Замена ГРМ на дизельном двигателе



Меняю ремни на FF2 1.8TDci. За основу взял отчет уважаемого kozzy. Нахожусь пока в процессе разборки и демонтажа. Сейчас все валы жестко зафиксированы, осталось снять: заднюю металлическую крышку верхнего ремня привода распредвала; шкив с вала ТНВД; уплотнение вала ТНВД; крышку ремня привода ТНВД; и собственно саму кассету с этим ремнем.

Для сборки подготовил шпаргалку с моментами затяжки основных крепежных соединений.
Итак, начнем


kozzy: Отредактировал пост: откорректировал последовательность операций, добавил отсутствующие операции и их моменты, подправил картинки, спрятал последовательность операций под спойлер
ремень грм, цепь грм, замена ремня грм, помпа, ролики ремня, натяжитель, успокоитель цепи, кассета

al_crash
14 October 2016

Замена ГРМ на дизельном двигателе
840K
views
288
members
2,1K
posts

avatar
komytea
24 February 2017


cfif74
Шкив Тнвд откручивал, пока старый ремень еще висел натянутый. И затем съемником его(шкив) стягивал с вала. А так он прокручивается почти свободно от руки. Если ремня нет, то нужно что-то придумать для фиксации.
cfif74
24 February 2017


komytea

т.е. рукой за шкиы и вал тнвд свободно прокручивается?
я отпустил гайку и шкив вместе с валом вращается в одну сторону на 320 гр до упора и обратно , такое впечатление что клинит он, и если вал тнвд за шкив вращается на 360 гр. правильно? то мой тнвд дал клина - отсюдо и кассетный ремень порвало тогда
cfif74
24 February 2017


KOTYRA
скажите а шкив тнвд свободно вращался на 360 гр.
avatar
kozzy
24 February 2017mobile


cfif74
Делал подобие съемника: упор в вал, а за болты от шкива ГРМ притягивал пластину с отверстиями подготовленными. Ремень не нужен для этого
Вал ТНВД должен свободно вращаться на любое число оборотов
Клинит - в разбор
cfif74
24 February 2017


kozzy
Спасибо.
Разрулили причину обрыва кассетного ремня!!! Спасибо.
145 000 ... заклинил тнвд.
avatar
kozzy
24 February 2017


cfif74
Хорошая соляра была наверное
Сломанный РВ тоже следствие
cfif74
24 February 2017


Не соляра а дизельное топливо-всегда лукойл и 90% на одной заправке.
Думаю это дефект тнвд заводской, по форуму не часто встречается заклинивший тнвд.
cfif74
25 February 2017


don kihot
скажите , для того что бы алюм. верхний поддон скинуть( поршня вытащить) кпп откидывать нужно?
avatar
kozzy
25 February 2017


cfif74
одна и та же АЗС не панацея. Я тоже так думал, пока не попал
Дыма без огня не бывает. У всех выхаживает ТНВД огого, а у тут вдруг брак заводоской - не верю (С)
Да, КПП скидывать нужно
don kihot
25 February 2017


cfif74
Если ты про поддон куда масло стекает, то нет, коробку трогать не нужно, он закреплен на болтах, да и герметиком не хилым смазан, после того как открутиш все болты по кругу, аккуратно пройдись по стыку канцелярским ножом или еще чем нибудь узким и острым, не срезав герметик не пытайся монтировкой или еще чем отгибать, помнёш поддон, заводской герметик сильная штука.
cfif74
25 February 2017


ок.
cfif74
26 February 2017


don kihot
я про промежуточный алюминиевый , его что бы добраться до шатунов снимать нужно, а что бы его снять скинуть коробку правильно?
don kihot
27 February 2017


cfif74
Вот это не знаю, глубоко в мотор еще не лез.
avatar
kozzy
27 February 2017


cfif74
Тебя мой ответ чем не устроил?
cfif74
27 February 2017


Всем устроил. Собираю информацию.
cfif74
1 March 2017

3

Разломался шток плунжера ТНВД и разнес насос с последующим заклиниванием. Ремонтный комплект из европы за 22000 руб. Из насоса остается только внешн. клапана, навеска и корпус (корпус при таких деформациях считается еще живым, меняется вся нутрянка)
posted imageposted imageposted imageposted image

Это причина обрыва кассетного ремня и капиталки, по запчастям более 50000 руб.
posted image
распредвал на 3 части.
cfif74
1 March 2017


kozzy
ВОПРОС ПО ЭТОЙ ПОЗИЦИИ Ford 1810619 - Сальник коленвала задний (уплотнение топливного насоса) для какого двигателя данная з.ч.?
ОНА ОТСУТСТВУЕТ НА ELCATS ДЛЯ 1,8 TDCI
cfif74
1 March 2017


Хочу отметить что за пробег 145 000:
1. Ремень ГРМ был как новый, ролик натяж. в норм. состоянии.
2. Ремень кассетный к замене до 150 000 менять полюбому!!! состояние не очень -весь в трещинах.
3. Два ролика натажителя вспомогательного ремня также к замене.
avatar
KOTYRA
1 March 2017mobile


cfif74
На 1,8 он подходит!
posted image
avatar
KOTYRA
1 March 2017mobile

1

cfif74
Я себе такой же ставил
posted image
avatar
kozzy
1 March 2017


cfif74
ответил тут
cfif74
1 March 2017


KOTYRA
ну все правильно я его пропустил, в elcats оно как 9G605 - Уплотнение и номера для заказа нет.
Спасибо!
Чудаки поставщики , везде пишут как сальник коленвала, он к колену вообще отношения не имеет))
avatar
KOTYRA
1 March 2017mobile


cfif74
Давай удачи держи в курсе по ходу дела.
cfif74
1 March 2017


kozzy
Ну тут вопрос не простой, есть китайские ремонтные комплекты на рынке , на них можно напороться, я заказывал р.к. и ремонт через контору которые давно делают в СПб именно ТНВД для форда и отзывы у них есть, гарантию 6 мес. дают после переборки. гаратированно меняют всю нутрянку. На обменный фонд в Москве за 22000 не решился.
Как то так. ремонт 5000 запчасти 22000. итого 27000 руб.
avatar
FulcrumC
1 March 2017


cfif74
Что за контора в Питере? Координаты её напиши. Вот не надо, а вдруг ? ... 3 раза тьфу ...
cfif74
1 March 2017

2

Контора гаражная. После 3-х месячного положительного результата, выложу контакты. Только тогда можно будет дать рекомендации.
al_crash
1 March 2017


C
cfif74:


Редко смотрю форум. Удачи в ремонте!
Ford 1810619 - Сальник коленвала задний (уплотнение топливного насоса) - на 1.8 TDCi. Себе такую же ставил.
cfif74
2 March 2017

1

mitos2002
Добрый день. Поршня вы поставили турецкие - это дохлый Янмак, был случай когда на диз. симаксе поршень этой фирмы размазало по стенкам цилиндра, сам не видел со слов ремонтников. Я бы их не ставил- цена 3500 за штуку, я бы KS поставил это немецкая фирма стоит 5200 за шт.
Но каждый решет сам.
cfif74
7 March 2017


Вчера отдал ГБЦ фокус 2 1,8T DCI в ремонт. ООО Мотор мастер СПб см.фото.
posted image

Т.к. клапана не оригинал минус 0,05 по диаметру направляющие буду завтуливать
tdci_1.8
8 March 2017


подскажите пожалуйста артикулы необходимого спец инструмента для замены "кассеты"тнвд(нижнего ремня не грм) на у меня форд фокус 1.8 115 л.с 2010 г.в. или нормальный сервис где могут поменять за разумные деньги."кассету"уже купил.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up