Тормоза : неисправности : звуки, нагрев, вибрация

11 years




Добрый день, Уважаемые!
А что же мне делать - с пробегом всего 2500 км, при умеренном торможении, спереди отчетливо слышен писк тормозов? Торможу сильнее - писк пропадает. Колодки пока не смотрел. На тормозах не езжу, "в пол" тормозил один раз.
Разве такое бывает, на новой-то машине неотечественного производства? Подскажите, пожалуйста, что это за оказия такая?
тормозная система, звуки, вибрация, нагрев, неисправность тормозов

avatar
Макс на C-MAXе
17 December 2005

Тормоза : неисправности : звуки, нагрев, вибрация
82,8K
views
115
members
281
posts

Зорик
30 November 2006


Я думаю что если глюки из-за проводки,то только к диллеру. Ссылаюсь на собственный опыт, у меня машина тоже после ДТП, хотя подушки не стреляли.
Механику-то сразу наладили , ну а с электрикой долбались - долбались,пока на психонул и не поехал на станцию. После некоторой мативации персонала
глюки исчезли и причем очень быстро( умеют гады если захотят ).Да и при том обошлось не очень дорого.
avatar
Allmas
14 April 2007


Коллеги, приветствую!

Ну то ли после переобувки колес, то ли мытья на Керхер (и то и другое неделю назад было, но машину с прошлых выходных не трогал)- что то мне спереди звук нравиться перестал при торможении

Если на небольшом ходу (вперед/назад - без разницы) ПЛАВНО на тормоз давить - все нормально.
А стоит чуть поинтенсивнее на педаль надавить (причем не "со всей дури", а чуть порезче)=спереди (вроде как из тормозов) глухой ударчик слышен - "бумс".
При этом сцепление выжато еще до нажатия на тормоз.
Раньше такое не замечал вроде
Пробег чуть больше 15 тысяч, колодки - почти неизношены.
"Ведра", которое гремело бы по инерции, в моторном отсеке вроде нет
Кто сталкивался с подобным?
Что это может быть, и без визита к дилеру своим глазом на что посмотреть?

Всем кто ответит по существу - большой thanks!
avatar
Alex i
15 April 2007


Может колесо при переобувке какое нить забыл затянуть? Бывает иногда.
avatar
CD
15 April 2007


Allmas
Прошлой весной тоже самое было.
Осмотрели всю подвеску, но ничего не нашли... Через пару дней звук исчез...
ЗЫ Согласен с Alex i, нуно проверить или протянуть все колеса.
avatar
Allmas
15 April 2007


Вообще, колеса затягиваю 3 раза :
- легонько когда на домкрате еще;
- опущенное на землю - как следует;
- через 100-200 км - еще раз.

Последнее время езжу немного, так что не утверждаю, что появилось СРАЗУ после смены колес.
Может и раньше, а внимания не обращал

В тормозных механизмах может что быть, или ШРУЗах?
avatar
alexeef
16 April 2007


Может быть (конечно мало вероятно, но исключать нельзя) ослаб болт крепления скобы тормозного суппорта или самого суппорта к кулаку.
Возможен "стук" от шаровой опоры когда при резком торможении палец "сдергивается" до упора в рычаг (но и тут возможны варианты от чего такое происходит - сама шаровая, сайлентблоки рычага.
А вообще не слыша звука глухого ударчика "бум" - очень тяжело давать более менее разумные советы
avatar
С-Максимка
19 April 2007


Allmas
версии:
1. малозатратная - проверить стойки стабилизатора поперечной устойчивости
2. крупнозатратная - шаровые (т.к. меняется вместе с рычагом)

для подтверждения лучще продиагностировать
avatar
Aspid_UA
19 April 2007


avatar
С-Максимка:

2. крупнозатратная - шаровые (т.к. меняется вместе с рычагом)

Я поддерживаю отношения со своим предидущим СТО. Так вот ребятки обсмотрели Макса с точки зрения замены традиционных деталей. Понравилось им (на 1.8) что натяжной ролик легкодоступен и что шаровые менять можно отдельно от рычагов (!!!)
Для тех у кого кончилась гарантия: рычаг в сборе с шаровой надо снять, срезать заклепки, поменять шаровую, затянуть на болты-гровера-гайки, прикрутить обратно.

Allmas
К дилеру на диагностику. Это все гарантийка.

ЗЫ. Диски только не забудь родные поставить. На всякий случай.
avatar
Allmas
21 April 2007


avatar
Aspid_UA:

Allmas
К дилеру на диагностику. Это все гарантийка.

ЗЫ. Диски только не забудь родные поставить. На всякий случай.

Ага. На шипах приеду как замороженный
ХОТЯ - по Москве еще скребут шипами дофига машинок
avatar
Allmas
21 April 2007


Сегодня выезжал по маршруту выходного дня Те - рынок, торговый центр и тп
На ходу машина ведет себя без претензий - подвеска нормально отрабатывает, при торможении "с хода" никаких режущих органы ощущуния признаков нет.
Глюк имеет место быть ТОЛЬКО когда на малом ходу РЕЗКО тормознуть.
Ладно - до конца 2 года гарантии - зимы - еще время есть, заскочу неспешно к дилеру...
avatar
С-Максимка
26 April 2007


avatar
Allmas:

Глюк имеет место быть ТОЛЬКО когда на малом ходу РЕЗКО тормознуть.

еще раз повторю:

надо сделать диагностику

только на прошлой неделе обращался с аналогичной проблемой в РЦ, только "бздынь" звучало как на торможении так и при трогании причем однократно в момент начала движения/полной останоквки за долю секунды после/до того...

"приговор" - передние стойки стабилизатора

цена вопроса ~100$ за стойку и 450р замена в дружественном сервисе
регулировка развала/схождения не нужна
avatar
Allmas
1 May 2007


Вообщем стыдно, аж жуть.
Причиной:
1. Глухих ударчиков при резком торможении на малом ходу;
2. В поворотах (и уже потом - на ходу) бубуканья;
3. Начавшегося стабильного биенья на руле мелкого
были банальные незатянутые гайки.
Alex i
Вообщем и на старуху бывет проруха.
Есть еще вариант-у нас у дома "разувают" авто, м.б. кто примеривался. Но вряд -ли = секретки хитрые стазу видно

Короче когда проехал к гаражу с целью скинуть колеса и все осмотреть=офигел от того, что из 5 гаек на колесе осталось 3
Помолился тихо, что пронесло
С-Максимка
цитата:
"приговор" - передние стойки стабилизатора

цена вопроса ~100$ за стойку и 450р замена в дружественном сервисе 

Хорошо тебе. В новом буклете от Форда замена передних амортизов (компл.)=9625р.
avatar
Stuking
15 May 2007


Здравствуйте, попробовал поиском воспользоваться по форуму - но то ли плохо искал, то ли действительно не было такого ни у кого. У меня Ghia 2.0 автомат, пробег 6.000 км в районе педали тормоза скрип как у несмазанного колеса на телеге - не такой громкий конечно как на повозке с лошадьми но тем не менее когда музыка не играет - достает...
Может у кого был такой "глюк"? Может что смазать просто...пробовал на выключенном двигателе вроде нет звука, а как включишь или поедешь звук при нажатии появляется.
Лёва
15 May 2007


avatar
Stuking:

Здравствуйте, попробовал поиском воспользоваться по форуму - но то ли плохо искал, то ли действительно не было такого ни у кого. У меня Ghia 2.0 автомат, пробег 6.000 км в районе педали тормоза скрип как у несмазанного колеса на телеге - не такой громкий конечно как на повозке с лошадьми но тем не менее когда музыка не играет - достает...
Может у кого был такой "глюк"? Может что смазать просто...пробовал на выключенном двигателе вроде нет звука, а как включишь или поедешь звук при нажатии появляется.

Может скрип от колодак скрипучих.
avatar
Stuking
15 May 2007


Неа это уж точно.
avatar
С-MACAR
16 May 2007


У меня тоже скрипит, правда не постоянно. У меня скоро ТО, не долго скрипеть осталось
avatar
Космик
16 May 2007


У меня тоже скрипит,думал педаль,октрыл окна,выключил музыку,окказалсоь колодки.Хотя в машине явно звук идёт от педали.
avatar
avalon
16 May 2007


У меня, тьфу тьфу, не скрипит.
Но, был у меня ФФ1, так там скрипело так скрипело. Девушек было стыдно возить.
Исправляется на ТО. Ну, можешь сам с банкой саледола полазить...
Sasha-MAX
17 May 2007


У меня тоже скрипело при торможении грешил на педаль тормоза, а скрипело переднее пасажирское сидение на салдазках.Смазал салазки WD-1спрей и скрип пропал, тоже самое потом делал с водительским седением.Успехов
avatar
Stuking
17 May 2007


S
Sasha-MAX:

У меня тоже скрипело при торможении грешил на педаль тормоза, а скрипело переднее пасажирское сидение на салдазках.Смазал салазки WD-1спрей и скрип пропал, тоже самое потом делал с водительским седением.Успехов

Вот кстати верно - скорее всего...попробую смажу. Спасибо! О результатах доложу
avatar
CHiCHo
22 October 2007


А я вот не знаю к нездоровью чего отнести, но у меня такая трабла:
при движении на малой скорости после торможения или при слабом нажатии на тормоз ИНОГДА слышен гул, громко, как будто в каком-то месте металл о металл трет, справа. Потом вроде как растормаживается и все ОК.
С другой стороны - периодически вибрации при торможении со 120-130, грешу на кривоту колес.
Может ли это быть симптомокомплексом умирающего ступичного? Или кривого диска?
Я сам думаю на высохшую смазку в направляющих суппорта или криво встающие колодки, что-нибудь в этом роде, подклинивает одну - и гул.
Колеса били в руль на 120 и без торможения, снял-почистил места контакта колеса и диска, стало иногда только заметно. Щас зиму поставлю - и на баланс летние свожу.
avatar
Эль Романъ
22 October 2007


CHiCHo
Гул (ш-кш-кккккк:D )это колодки 90%
Вибрации1 вар диски деформировались вывесить,покрутить без колёс,завести и погонять .почувствуешь.2 вар колёса кривые(балансиировал давно? в ямы попадал?)
вЫВЕСИТЬ ,ПОКРУТИТЬ КОЛЁСА, ПОСЛУШАТЬ может и подшипник ступицы. Лучше на подъёмнике естесственно. Сравнить . А что ещё посоветовать. Балансировать это естественно.Тормозные механизмы чистить конечно хорошо .,но они не должны влиять на дисбаланс .ОНи же не крутятся.При нажатии работает только фрикционная поверхность .
Про подшипник :в повороте должен больше шуметь( но не 100%) ,выработка даст себя знать
Забыл добавить ИМХО
avatar
CHiCHo
22 October 2007


lroman01

Только так: гуул---гууул----гууууул, остановились
Заметил, что назад еду, перед этим руль поворачиваю, почти всегда гудит.
Боюсь ступичного
Ставить зиму буду, обязательно раскручу, послушаю шумы потусторонние
off PS на здоровье чехлов ШРУСов раскрутка с вывешенным колесом не сказывается? off
avatar
Эль Романъ
23 October 2007


CHiCHo
по офф: не должно,а то бы рвались на буесраках ,но лучше перебдеть и присмотреться.
avatar
alexeef
23 October 2007


avatar
RomFil:

Неужели никто не ставил неоригинальные колодки? Судя по активности ...

Менял только передние...покупал на Кунцевском рынке FriTech (Италия)
Прошел на них примерно 7000 км - субъективное ощущение - колодки на "хорошо" т.е. 4
Один минус - при торможении автомобиль не так активно замедляется как на оригинальных (видимо тормозная накладка более жесткая)

avatar
CHiCHo:

А я вот не знаю к нездоровью чего отнести, но у меня такая трабла:
при движении на малой скорости после торможения или при слабом нажатии на тормоз ИНОГДА слышен гул, громко, как будто в каком-то месте металл о металл трет, справа. Потом вроде как растормаживается и все ОК.
С другой стороны - периодически вибрации при торможении со 120-130, грешу на кривоту колес.
Может ли это быть симптомокомплексом умирающего ступичного? Или кривого диска?
Я сам думаю на высохшую смазку в направляющих суппорта или криво встающие колодки, что-нибудь в этом роде, подклинивает одну - и гул.
Колеса били в руль на 120 и без торможения, снял-почистил места контакта колеса и диска, стало иногда только заметно. Щас зиму поставлю - и на баланс летние свожу.

Т.к. тормозные колодки даже на одном суппорте изнашиваются не равномерно, видимо у Вас одна из колодок уже "вхлам"
Отсюда и скрежет и биение при торможении.
val1569
31 July 2008


при нажатии на тормоз на холостом (при движении не слышно) слышен шипящий звук , наверно воздух. упали холостые. пробег 3 000км. у кого было и как решать?
avatar
максовод2005
31 July 2008


val1569
Есно, принажатии на педальку должно слышно некое шипение и само собой это воздух (усилитель то вакуумный). Непонятно, что значит упали обороты хх, на сколько? одновременно с нажатием?
val1569
31 July 2008


шипение громкое , раньше не было в салоне слышно. упали оборотов на 200 на холостом ходу без нажатия на педаль и стрелка стоит относительно стабильно
avatar
максовод2005
31 July 2008


val1569
То есть, я так понимаю, нажал как то на томоз, зашипело и обороты упали, да так и остались на прежнем уровне? Смею предположить- засада в вакуумном усилителе. Мембрана? Эффективность тормозов не изменилась? В любом случае обратись к спецам. Машина на гарантии ведь.
val1569
31 July 2008


обороты просто упали не зависимо от нажатия и не зависят от нажатия. на поиску не нашел схожей ситуации, похожу только у меня? машина то совсем новая...поеду в сервис, а тормоза отлично работают

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up