Туристы. Походы, снаряжение, маршруты, отчеты



Будем стоять на солнце несколько дней, тени нет - степь. Подумал неплохо бы накинуть на палатку чтонибудь серебрянное чтоб она не так нагревалась. В строительном магазине подходит теплоизоляция 500 р. за 5 м или фольга 500 р за 25 м. В общем заводской такой накидки нет, придется самоделками заниматся - посоветуете чтонибудь?
Как изолировать палатку от прямых солнечных лучей если нет тени. Ваши методы.
турист, поход, палатка, кэмпинг

avatar
П. Р)l(евский
31 July 2007

Туристы. Походы, снаряжение, маршруты, отчеты
74,9K
views
96
members
465
posts

Лида
19 May 2008


M
may_be:

В общем, удачи! И удовольствия...

Спасиб!

Я все советы себе коплю, распечатаю, и пойду с ними в магазины
avatar
Злой Пионер
19 May 2008


Л
Лида:


Вчера смотрела видеофильм. Лужи там нереальные. Почти по колено
Я морально не могу решиться идти без сапог
Сказали, что есть какие-то латексные сапоги, они легче резиновых...

Мамо я валяюсь

Рекомендую : Одеть резиновые сапоги , взять рюкзачок , положить в него гирьку пудовую(16 килограмм) , можно вместо гирьки набить рюкзак макаронами , и пойти погулять в парк ближайший , 2 часа без остановок . Это будет примерно 8 километров . Хотя бы просто по дорожкам . И все станет ясно тогда Пока судя по постам автора темы они не в паломничество собираются а в полоумничество
Лида
19 May 2008


ЮГ®
Придется последовать Вашему совету
avatar
-=MC=-
19 May 2008


В субботу купил себе в Канте треккинговые Dolomite (высокие), Asolo не подошли. Как выяснилось, они абсолютно разные - Dolomite Уже и длиннее, Asolo шире и короче. Ботинки очень зачетные, но требуют разноски. В свободное время займусь. Держат стопу, подошва не скользит. Единственный недостаток - тяжелые, граммов по 800 каждый. Носки для треккинга тоже нужная тема.
avatar
Спутник
19 May 2008


цитата (ЮГ® @ Сегодня в 12:53)
они не в паломничество собираются а в полоумничество

В общем, по новозаветным словам, наша вера для многих внешних, как безумие.

Да и серъёзное паломничество редко бывает лёгкой прогулочкой...
militar
20 May 2008


Много езжу с семьей отдыхать дикарем с палаткой. Купили несколько лет назад польскую кемпинговую палатку STAWERA фирмы WARTA. Она сейчас стоит около 13 т. руб., но по комфорту и качеству лучше на рынке найти сложно. Устанавливается просто. Надежная, в жару не жарко, в прохладную погоду - не холодно. Фото и описание можно найти в интернете. Буду рад, если кому-то пригодится эта информация.
avatar
Totem
20 May 2008


militar

У меня у родителей такого плана(хлопок), только чешская- всем хороша, но очень много весит ~25-30кг, занимает кучу места и долго собирается, но для длительных выездов и в плане комфорта-супер!!!
avatar
alexeef
21 May 2008


ПАЛАТКИ
Давно пользуюсь палатками питерской фирмы...Очень нравится качество материалов и качество изготовления этих палаток... на порядок выше "польских" и прочих китайских палаток
При покупке обязательно обратите внимание на эту марку
avatar
Totem
22 May 2008


alexeef
Спасибо!
Я рассматривал продукцию этой фирмы и читал о ней много хорошего , но то, что мне нравится(например "Енисей") стоит порядка 13 тыр, что в 2 раза дороже похожего по характеристикам(кроме худшей водостойкости) Трампа.
Считаю, что обычные для треккинговой 6000 мм(тент) при выборе кэмпинговой палатки-перебор, и платить за это 2 цены...
posted image
avatar
alexeef
23 May 2008


lessSP
Они (эти палатки) действительно этого стоят (или стоили) ... само качество материала - ни на одной "импортной", такого не найдёшь...особенно касается днища (на чем приходится лежать)
avatar
Totem
23 May 2008


alexeef
Ну лежим то не на дне... Да и не думаю я, что материал собственного изготовления, наверняка импорт, хотя надо на сайте посмотреть. Видел тут у одних Полонез, ИМХО по конструкции полный аналог польских( плюс созвучие в названии), но в отличие от хлопковых коденсат с утра присутствовал.
ASD1
23 May 2008


Купил палатку "Суматра 4" фирмы Кампус. Основными критериями были-высота под рост-высота палатки 190см и наличие "пола" в тамбуре.Спальный отсек 2,4 на 2,4м.Уложился в 5,6тыр.Палатка кемпинговая.К палатке купил 2 надувных кровати, одна шириной 1,5м,другая 0,9м.
avatar
Totem
23 May 2008


ASD1
А пол реально присутствует? В моем случае в каталоге есть, а фактически... Напряг центральный офис- бурчат чего-то об ошибке в каталоге и говорят приезжать за компенсацией в 162 руб-типа стоимость пола в рознице. Я больше проезжу...
ASD1
24 May 2008


lessSP
Пол есть! Когда только купил-привез домой-стал в большой комнате собирать,все проверил.Колышки только не забивал.
Для кухни(шатер такой,с различными вариантами боковых "стен"-есть прозрачные, есть глухие,есть с москиткой-купил по акции в "Копейке"-за 1,2тыр) использую вспененное покрытие для ванн-продается на хоз. рынках разной ширины.
avatar
Totem
24 May 2008


ASD1
Ну значит оочень большая комната! В моем случае габариты 460*300*190, с учетом мебели вряд ли разместилась бы...
По поводу кухни-вещь СУПЕР, покупали в Метро за 2500.
А как все это хозяйство в 4d размещаешь? Я то под завязку бывает загружаюсь, если с лодкой...
ASD1
24 May 2008


В прошлом году ездил на ВАЗ-2111,все умещалось! На ФФ-седан,рестайл езжу только месяц.Форсирую решение по покупке фаркопа-для полной загрузки прицепа.Кухня-самый длинный предмет.Палатка,спальники,надувные кровати-все умещается в багажнике.Сегодня полдня ездил по магазинам-примеривался к лодке.Метания между "резиновой" и бюджетными( 5-7 тыр) ПВХ (или ПХВ)?
avatar
Totem
25 May 2008


ASD1
ИМХО если без мотора, то не суть важно. Лет 10 юзал Нырок-4 Ярославского производства с надувным дном - в целом доволен . Уфимского производства и PRC - не советую .Сейчас тоже в поиске, думаю взять что нибудь под электромотор, но это совсем другой бюджет...
avatar
ALG
26 May 2008


lessSP
я уже лет 7 пользую палатку фирмы CAMP, трешка. Надежная, держала и проливные дожди, и ветры одинокого стояния на небольшом острове посреди озера... Я к тому, что фирма хорошая.
Еще посоветовал бы рассмотреть Баск, Хоббит весьма неплох (у приятеля 8 лет наверное, постоянно за город гулять ездит с детЯми (втроем))...
по конкретной модели не подскажу, выбор большой и экстремальных, и трекинговых, и кемпинговых палаток. Просто по сайтам полазать нужно.

В общем, советую на самом деле просто тактильно проверить качество материала (скажем, в магазине попросить показать Салеву и Лоап какой-нибудь, сравнить и сделать вывод), проклейка швов (и вообще - швы), люверсы креплений колышков и дуг - как сделаны...
счастье выбирается наощупь

в плане удобства сборки имхо "хоббит" - вне конкуренции
Лида
26 May 2008


А кто-нибудь может подсказать про рюкзаки?
Выбирала вчера рюкзак в Канте, там только импортные. Выбрала женский Саливан, настроили его мне, сел как влитой... Но взвесив, увидела, что он 2,5 кг Есть еще облегченные, легче на 700гр.
А в другом магазе, на Филях, отечественный есть на мои же 50-60 литров, всего 1 кг! И дешевле в разы...
Кто-нибудь ходил с отечественными рюкзаками? Там фирма Синто их шьет.
Конечно, у них меньше наворотов, разных полезных и удобных молний, карманчиков, но разница в 1,5 кг Ну их, эти карманчики.. Есть также мягкие ремни на бедра, и жесткая спина...
Рискнуть с отечественным рюкзаком, как считаете?
avatar
ALG
26 May 2008


Лида
имхо полтора кило - не разница, если это не три недели автономки в горах...
выбирать только исходя из удобства "посадки" рюкзака на человеке. Если отечественный на столько же хорош, как и предыдущий "тяжелый", и если не из теплого материала в один слой сшит (тОнкими белыми нитками), то отчего ж не купить. Бывают весьма неплохие рюкзаки, кстати, отечественные...
may_be
26 May 2008


Лида
Жена у меня ходит с БАСКом, модель не помню - из горных, отечественная фирма, очень неплох. Редфокс можно брать, в любом случае смотреть по удобству - это важно так же, как и ботинки...
У самого самшитовый, до сих пор ничего аналогичного промышленного подобрать не могу...
Лида
26 May 2008


avatar
ALG:

и если не из теплого материала в один слой сшит (

Что значит- теплого материала?
Материал такой, плотненький, не помню, как называется... Но разве они не все в один слой? И дейтовские, а салливановские мЕрила, кажется, они тоже не двойные...
avatar
ALG
26 May 2008


Лида
это было образное выражение, в вольном переводе на литературный язык означающее, что "сделано плохо и из некакчственного материала"
по факту: главное - это удобство посадки рюкзака на человеке. Если так, то вес эффективно распределяется и "лишних" пару кило будет просто незаметно. Если рюкзак где-то натирает, или давит, болтается за спиной, как бурдюк, то и с полунагруженным замучаешься ходить...
ASD1
26 May 2008


lessSP
А чем ярославки лучше уфимок?
Какие критерии при выборе лодки(надувная, безмоторная)?
avatar
Totem
29 May 2008


ALG
По поводу CAMP- согласен целиком и полностью . Перед покупкой определил для себя NAGOA 4 +, но так как приперло купить палатку накануне планируемого выезда 9 мая, времени на ее поиск было в обрез. Как такового их представительства в Москве не нашел, а у дилера говорят:" Ищите в Экстриме или в Ролл Холл". Поехал в Экстрим-результат отрицательный . Пришлось покупать то, что стояло на втором месте.

цитата:
попросить показать Салеву и Лоап какой-нибудь, сравнить и сделать вывод)


Я так понимаю сравнение не в пользу чешско-китайского альянса?

ASD1

цитата:
А чем ярославки лучше уфимок?


Не претендую на истину, так как была возможность оценить по 2-3 экземпляра с той и другой стороны.
ИМХО У Ярославок и сама резина потолще, и качество изготовления получше, ну и повыше они что ли. Плюс сидение на фанерке ,изображающей лавочку, не всегда благополучно сказывается на осанке
У уфимок наблюдал также случаи отклеивания уключин
По поводу выбора целиком согласен с ALG- попробуй найти место, где лодки можно посмотреть(и пощупать) в развернутом виде.
avatar
Dusha
10 June 2008


А я думал-думал и выбрал себе не Baltic Wave, а Anaconda:
http://www.tramp-sport.ru/index.php?pg=rub...=1&subr=8&pr=59
http://www.tramp-sport.ru/pict/product/Anaconda.jpg

Она вроде поменьше размером и несколько полегче.
А кровать 150х203 влезает.

Вот еще ищу комплект складной мебели, чтобы в компактный кейс упаковывался, но никак не найду...
Типа такого:
http://www.tramp-sport.ru/index.php?pg=rub...6&subr=30&pr=75

Есть в Питере, а в МСК нет..

В августе собираемся в Италию на авто с остановками в кемпингах, вот и готовимся потихоньку
avatar
ЛисЪ
10 June 2008


avatar
Dusha:

Вот еще ищу комплект складнлой мебели, чтобы в компактный кейс упаковывался, но никак не найду...
Типа такого:
http://www.tramp-sport.ru/index.php?pg=rub...6&subr=30&pr=75

Есть в Питере, а в МСК нет..


Можно посмотреть в магазинах ОБИ в прошлом году, там видел подобные вещи.
avatar
Evgeniy514
11 June 2008


Народ! Потерял клапан надувного борта лодки - кто знает - где можно купить?!
avatar
Totem
11 June 2008


Dusha
А я остановился на БВ именно из-за размеров и наличия каркаса с центральной горизонтальной перекладиной в тамбуре. ИМХО так надежнее и предотвращает провисание и образование карманов во время дождя.
цитата:
Вот еще ищу комплект складной мебели, чтобы в компактный кейс упаковывался, но никак не найду...

В Экстриме видел много чего из Трамповского ассортимента, может и мебель сыщешь. Сам покупал на втором этаже Г-8
Evgeniy514
цитата:
Народ! Потерял клапан надувного борта лодки - кто знает - где можно купить?! 


ИМХО и тебе в Экстрим или на Птичий рынок(он кстати щас у МКАДа)- и желательно с собой оставшийся клапан для образца взять
ASD1
11 June 2008


Evgeniy514
Днем прочитал Ваш пост,заехал в магазин,где лодки продают-несколько вариантов клапанов .Самый дешевый 37р,остальные по 50р.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up