Новости туризма. Всякие и разные, в России и мире!



http://www.expert.ru/printissues/russian_r...omit_na_otdyhe/
туризм, новости туризма, турагентство, туроператор

Alex-005
12 July 2008

Новости туризма. Всякие и разные, в России и мире!
11K
views
21
members
40
posts

Rabbi
8 June 2009


Ztazzzik Это пособие для ленивых, неленивый сам себе подберет тур через инет - согласен
zaq289 Все зависит от количества оставшихся авиабилетов в продаже, если известно что имеется спрос, то цена соотв. растет. Про цену у адекватного перевозчика соглашусь но не полностью - покажите мне перевозчика который совершает прямые перелеты в Анталию из Питера (например) - нету, есть только турецкие авиалинии - которые летают через Стамбул (это про тех кто не хочет или не может доехать до Финки)
traktor_lady
8 June 2009


Про Сочи не скажу - просто не интересуюсь
Но в Европе турфирмы имеют приличные скидки. Они могут напрямую заключать договоры с гостиничными сетями и паромными компаниями, железные дороги также предоставляют приличные скидки на групповые поездки. Размер групповых скидок (по крайней мере, тех. которые я видела на сайтах) - порядка 20 %. То есть турфирма имеет реальные возможности продавать готовые туры по цене самостояельных - но только все уже в пакете и не надо беспокоиться.
Сколько я ни считала, у наших турфирм получается на 30 - 50 процентов дороже. То есть в рекламе одна цена, но я же считаю каюту на пароме - целиком, номер в гостинице - тоже целиком. Захожу на сайт турфирмы, а там за двухместное размещение на пароме - доплата, в гостинице - доплата, ужины - доплата, страховка от невыезда - доплата... Сажусь считать и бронировать - дикарем дешевле, как ни крути Вопрос - а за что платить? За 15 минут работы в интернете?
avatar
Vik363
8 June 2009


traktor_lady
запишите меня в свои ряды!
полностью согласен и с вами
... - за что платить?
avatar
zaq289
8 June 2009


Rabbi

а зачем ты эту статью сюда написал? если на кулинарном языке, то получается вот что. раньше, когда пицц нормальных у нас в магазинах не было, то покупали пиццу плюс сыр, маслины колбасу и в итоге получалась нормальная съедобная пицца. или тот же хлеб - когда я его покупаю в булочной, то могу сразу есть. это не сырое тесто, которое нужно допекать.

а в случае с ТА, я должен подготовиться, что-то выяснить... у тебя в статье дофига пунктов. не понятно, если я покупаю услугу зачем мне к этому готовиться и все это выяснять - это ИХ работа все сделать качественно. ты же когда идешь в парикмахерскую, не штудируешь кучу литературы по выбору ножниц и шампуней. или тот же автосервис - приехали, пожаловались, через время забрали машину в исправности. только одни ТА почему-то считают что должно быть по другому.
avatar
Ztazzzik
9 June 2009


Мофолог

Каждому - свое! Я на своем мнении не настаиваю и езжу без агентств не из-за экономии, а из-за того, что это во много раз интереснее! Я говорю только касательно наших агентств, особенно еси это касается не массовых направлений! Для примера Эквадор и Галапагосы получились в полтора раза дешевле, чем мне "рисовали" наши турагентсва. А уж про то, что у них пакет, а гораздо приятнее ездить индивидуально - я молчу.
avatar
vSAS
9 June 2009


Приведу пример, считал как-то раз Египет дикарем 3 дня Каира, 7 дней пляжа, вышло чуть дороже, чем в ТА. Но такой пример только один в остальных случаях дикарем было дешевле.
avatar
UMBERTO
9 June 2009


Интересно почитать.
Мофолог
9 June 2009

1

Ну как-то нужно всем ответить. ... Если попроще , то нефиг ругать ТурАгенства. Потому как на самом деле "каждому свое". Выучил иностранный? Разбираешься в гугливании? Не боишься рискнуть и сам бронируешь отель и т.п.? Можешь ехать на машине? Не боишься поздних перелетов и знаешь как добраться в новом городе до отеля от вокзала и аэропорта? ВПЕРЕД!

Хочешь забить на все это? Заплати и забей.

Хотя естественно, я категорически против обманов. Ну когда на фотке одно - в реалии другое. Но никто не имеет право отнимать возможность зарабатывать. Потому как опыт - это следствие затрат понесенных ранее. Чтобы я знал как добраться до офигительного пивовара в Бероуне - я сначала сам туда поехал. Нашел. Распробовал. И я это должен кому-то подарить? Вот за то, что я такой опытный и офигительный, за то что я знаю то, что незнают другие и т.п. я бы больше и брал.. За способность моментально в Москве решить проблемы туриста на месте и т.п.

Ну и в конце - я не ТурАгент. Я работаю в системе РЖД. Так что себя не защищаю. А вот чужой труд - ДА!
avatar
k-510
23 July 2009


Биометрических загранпаспортов на всех не хватит
avatar
k-510
1 August 2009


За что отвечает туроператор
avatar
Zaya
9 August 2009

1

Rabbi
vagas
zaq289
traktor_lady
Мофолог
Vik363
И ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ!!!
Дальше будет много буковок...
Отвечу по-порядку и обстоятельно! Если уж мы с Вами взялись обсуждать взаимоотношения между Туристом и Турагенством, то давайте профессионал внесет определенные уточнения и исправления в допущенные выше неточности
1)
цитата:
Говорить мы будем о туризме, а именно о взаимоотношениях между клиентом (далее ТУРИСТ) и агентством.

С клиентом-Туристом в данном случае все ясно... но вот понятие Агенство уже изначально подразумевает под собой не Операторскую компанию, а именно Агенство (мелкую компанию работающую на Туристическом рынке как посредник, а именно уполномоченная от Оператора или самостоятельная структура, и получающая от компании оператора свои проценты!)
цитата:
При выборе агентства в первую очередь следует обратить внимание на его "послужной список".
Далее постараться выяснить - имеется ли у фирмы "ФИНГАРАНТИЯ".

Послужной список для любой- будь то Оператор или Агент- компании показатель работы на рынке Туризма.
Но вот насчет "ФИНГАРАНТИЙ"-не верно! Т.К. данное постановления РОСТУРИЗМА относится только к ОПЕРАТОРСКИМ компаниям, но не как к их посредникам, т.к. именно Операторские компании формируют тот самый Туристический пакет и следовательно имеют обязательства перед Отелями, компаниями Авиаперевозчика и т.д.
Следовательно речь идет именно об Операторах, но не турагентах, а соответственно никаких Фингарантий у Турагента Вы не найдете!
ДАЛЕЕ...
2) Из всего мной выше сказанного уже вытекает, что сравнивать плюсы и минусы "крупной" и "маленькой" компании НЕКОРРЕКТНО!!!
У них разные задачи, назначение и возможности, а следовательно и разный подход к Туристу.
- Крупные компании решают глобальные задачи, а следовательно не делают особого упора на личный контакт с Туристом, у них просто нет много времени заниматься каждым ОТДЕЛЬНЫМ ТУРИСТОМ! Они предпочитают, чтоб данную взаимосвязь осуществляли Турагенты ( в плане подбора правильного отеля для Туриста, времени вылета и места вылета, корректировки сроков вылета, заключения договора, оплаты, получения пакета документов и передачи их Туристу, а также правильного и своевременного информирования Туриста о всех имеющихся нюансах данной поездки в данную страну). Именно на плечи МЕЛКОГО Турагента и ложится весь этот труд...
И вот здесь уже нужно отметить, что профессионализм сотрудников Турагенств бывает различный... да и отношение к своим клиентам (ТУРИСТАМ) тоже может быть разное... Кто-то каждого клиента "Обсасывает", а кому-то по-фигу от кого Туриста отправить (от надежного Оператора или от Оператора у которого куча КОСЯКОВ)
И если я правильно поняла, то в данном случае Автор темы немного попутал все понятия... и не мудрено, т.к. вся эта взаимосвязь очень сложная кухня Туристического рынка...
3) Идем ДАЛЕЕ
цитата:
туристический договор является типовым, и в нем не указывается НАЗВАНИЕ гостиницы

Совершенно НЕВЕРНО!!! Типовой договор - это всего-лишь болванка (основа), которая рекомендована к применению! Каждое Уважающее себя Агенство, да и компания Оператора, имеют свои формы договоров со своими нюансами, а следовательно их желательно читать ВНИМАТЕЛЬНО!
И еще, по постановлению все того же РОСТУРИЗМА, каждый Договор должен содержать весь перечень услуг, которые Вы приобретаете, в том числе и название Гостиницы(Отеля) в который Вы отправляетесь. А вот Факт замены Отеля редко, но имеет место, но это как правило случается у ряда Операторских компаний, список которых давно уже известен любому нормально работающему Турагенству. И если У Вас произошел такой факт, то Спасибо, в первую очередь, необходимо сказать именно ТУРАГЕНТУ, т.к. он принебрег имеющейся у него информацией об надежности Оператора и не объяснил Вам, что в данном случае "бесплатный сыр бывает только в мышеловке"- это в плане дешевизны тура, который как правило предлагают именно такие Операторы.
Скрытый текст

Но если такой факт имел место, то тот самы Договор может Вам помочь вернуть разницу стоимости (если отель был ниже по уровню, чем тот в который Вы должны были лететь.
4) В разделе НЮАНСЫ Автор темы все время говорит Агенство... но подразамевает ОПЕРАТОРА!!!
цитата:
Г-ца получая запрос - подтверждает бронь, но на самом деле ставит на лист ожидания , тем самым перестраховывает себя на случай неприлетевшего клиента

НИЧЕГО ПОДОБНОГО!!!
Т.к. в данном разделе речь идет об ОПЕРАТОРЕ, а не об Турагенте, то уже ДАВНО все крупные ОПЕРАТОРСКИЕ компании имеют на каждом курорте в каждом отеле с которым работают СВОЮ КВОТУ МЕСТ которая находятся у него (Оператора) на ГАРАНТИИ. В данном случае имеется ввиду, что Оператор вносит Отелю предоплату за данные номера, а затем выставляет их на продажу нашим Туристам. При этом, как только у Оператора выбирается его квота выкупленных номеров- так сразу же в разделе Он-лайн бронирования пропадает возможность покупки данного тура (Отеля).
Вот от сюда и появляется понятие ГОРЯЩИЕ ТУРЫ- это когда Оператор заплатил Отелю предоплату, выставил на продажу на данную дату заезда, а обеспечить туристами выкупленные номера НЕ МОЖЕТ!!! И Вот Тут-то и начинается РЕЗКОЕ ПАДЕНИЕ ЦЕНЫ! А Туристы сразу все расхватывают (думают на дормачка -вумные), потом плюются от отеля...
В таких случаях, я лично предпочитаю - Лучше никуда не отправить Туриста, или если ты ему разъяснила все подводные камни, а он все-равно настаивает на покупке такого тура, то данный факт включить в тот самый ДОГОВОР.
5)
цитата:
Зачастую время вылета узнается за 2 дня до даты вылета - это нормально,

Уже давно, время вылета любой Авиакомпании Авиаперевозчика известно ЗАРАНЕЕ, т.к. полетное расписание на определенный период из определенного Аэропорта( и в том числе ЧАРТЕРНЫХ рейсов) составляется ЗАГОДЯ Другой вопрос, что бывают непредвиденные обстоятельства и компания Авиаперевозчик может передвинуть время вылета... или отменить его совсем... и тогда Вас могут перекинуть на другой рейс... да и в другой Аэропорт вылета.
За 2 дня ,как правило, узнается время вылета дополнительных рейсов, которые иногда фрахтуют Операторские компании. Именно такие Дополнительные рейсы висят в расписании любого Оператора без известного времени вылета - ждут окошка в расписании вылетов Аэропорта.
6)
цитата:
если у Вас стоит CHILD - в этом случае у Вас всего лишь будет ограничение по весу багажа

В любом Авиабилете допускается до ТРЕХ ошибок!!! В Аэропортах работают все люди ВМЕНЯЕМЫЕ!!! А следовательно ежели у Вас стоит, что Вы ребенок, но это не так - никто Вас ограничивать в положенном весе багажа НЕ БУДЕТ!!!
Но даже если взять в расчет цитируемое, то Я ни разу не видела какого же объема должен быть багаж, чтоб превысить норму в 20кг на человека ... Люди (семья из 2-х чел.) летят с 2-3 чемоданами - битком набитыми и трещащими по швам, и никак и 30 кг набрать не могут... Мне не понятно...О чем вообще идет речь?
7)
цитата:
Вы прилетели и на курорте начались незапланированные расходы - не забывайте брать чеки, это поможет взыскать ср-ва с виноватого

ЧТО ИМЕЕТСЯ ВВИДУ??? Простите, но давайте уж тогда разграничим понятие незапланированных расходов и возможности их последующей компенсации!!! Если Вы купили 2-местный стандартный номер, а желаете с видом на море, то это уже Ваша личная причуда ПОСТФАКТУМ, и дав на рецепшене денюфку за не предусмотренное размещение, Вы в последующем данный расход не компенсируете...
Также и в случае медицинской страховки... Есть понятие ФРАНШИЗА, и уж ежели Автор темы берется рассуждать об этом, то пусть будет Корректным... Понятие Франшиза подразумевает, что медицинский случай стоимостью до 20-30 долларов оплачивается Туристом, а не страховой компанией... и в данном случае именно менеджеры агенства, где Вы заказали тур, должны Вам это разъяснить! При порезе пальца или ушибе ноги, или ссадине на коленке и т.д.(мелкие случаи) - как раз и действует понятие Франшиза и Страховая компания Вам откажет в компенсации.
8)
цитата:
Скажите пожалуйста, с какого переплачивать 100% от стоимости отдыха кашолкам в ТА, которые не в ладах с географией?

Ну во-первых Вы никогда не переплачиваете 100% от стоимости тура!!! А уж ежели Вы считаете менеджера турагенства "калошкой, которое не в ладах с географией", то кто Вас заставляет общаться с таким менеджером и вообще покупать тур именно в данном агенстве! Сверните за угол и Вы на своем пути встретите еще с десяток других агенств... выберите которое Вам по-душе...
Кстати., Если Вы хотите чтоб уважали Вас-научитесь уважать других людей, ведь также могут отозваться о Вас Ваши Клиенты, обратившиеся к вам в вашей сфере деятельности... Не считайте себя Докой во всех областях
9)
цитата:
почему туры за пределами рашки стоят в разы дешевле?
есть ли совесть у ТА и ТО?

А при чем здесь СОВЕСТЬ ТА и ТО? Данную ВЫСОКУЮ стоимость диктуют нам наши зарубежные партнеры!!!. Операторы делают лишь незначительную наценку, а в большей степени даже несут ПОТЕРИ!!! А Турагенства, как правило вообще НИЧЕГО НЕ НАКРУЧИВАЮТ, а продают по стоимости Оператора, а зачастую даже делают (ежели умные) скидку на стоимость оператора, т.к. у Турагенств конкуренция больше!
10)
цитата:
То есть турфирмы специально заключают такие договора? Деньги вперед, а бронь необязательна?

Бронь всегда ОБЯЗАТЕЛЬНА!!! Деньги берутся вперед, чтоб застраховать себя от потерь, т.к. у Турагенства перед Оператором свои обязательства, в частности в плане штрафных санкций, которые выставляют Операторы Турагенству за отмену брони, которая зачастую происходит по вине Туриста!
Это Вы товарищи Туристы вначале бронируете... и вроде цена Вас устраивает...а затем где-то кто-то Вам предложит меньшую цену на другой (или тот же) отель и...Вам плевать на то, что Турагенство из-за Вас несет убытки ( в случае ежели Вы не внесли деньги Турагенству) в связи с отменой брони, которые должно гасить из своих средств. Вам это не понять, ведь это не затрагивает вашего кошелька... Отменили и все...так видите ли захотели... и считаете себя правыми...
Так вот для таких случаев в Договоре и прописываются Ваши и Турагента- права и обязанности, а также порядок взаиморасчетов и штрафных санкций! Читайте внимательно, задавайте вопросы менеджеру... и если Вас не устраивает Договор, т.к. Вы не уверенны в своих дальнейших действиях или не хотите за них отвечать, так не подписывайте его. Идите туда, где Вас устроит ВСЕ. Тогда и Турагент будет спать спокойно...

Написав все выше изложенное, я никого лично обидеть не хотела!. Стремилась лишь внести точности и ясность в суть данной темы.
Будут вопросы-ЗАДАВАЙТЕ!!! Постараюсь ответить объективно... Лично Я работаю на рынке Туризма более 10 лет И Никогда не рассказываю Туристам Сказок - всегда говорю то, что есть на самом деле Кого это не устраивает - уходят в поисках более дешевых цен...но потом почему-то возвращаются....наверное потому, что на нашем рынке очень много случайных Агенств, которые стремятся срубить бабло любой ценой и забывают озвучить туристу сразу цены на тур ...и надбавки за топливо...и многое еще чего...а потом Турист придя к ним...фигеет от несоответствия озвученной по телефону и истинной стоимости тура... Вот от сюда и появляется много людей, которые пишут такие вещи об Агенствах. Вот и все! До встреч!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up