Топливо для автомобиля

10 years




Существует много мнений по поводу того чем все-таки лучше заправлять авто. Одни говорят 92 , другие "написано 95, лей 95". И попутно, кто и на каком километраже заменил свечи. Ощутили ли разницу?
Опрос, Аи-95, Аи-92, Аи-98, дизельное топливо, топливо

avatar
alexxey
10 July 2008

Топливо для автомобиля
44K
views
65
members
275
posts

avatar
deamon_10RUS
10 July 2008


Заправляю 95 исключительно на Лукойле, благо почти каждый день проезжаю мимо.
avatar
mcvanich
10 July 2008


у меня американец - так что 92.
avatar
-Lean-
10 July 2008


Езжу на 95 Лукойл!
avatar
bruder
10 July 2008


Заправляю "девяносто второй", причем исключительно на ТНК или Лукойле. Одно время лил "девяносто пятый" - чтоб "вылечить" после неудачной заправки у моста на Правде (рядом с пл.Кирова).
avatar
-Artm-
10 July 2008


Всегда заправляюсь 95 на ТНК. Свечи поменял через 15 тыщ, чисто для профилактики, но можно было не менять, оказались чистые. После фокусировки по чьему-то совету залил 92. Разницы вообще никакой! По крайней мере полбака спалив ничего не заметил. Только в городе.
avatar
testov-test
10 July 2008


Всегда заправляюсь только на ТНК (Лососинское ш. и Лесной пр.) 95-м. Одно время лил 98-й, пока не очень дорого было, но теперь Особой разницы с 95-м не заметил.
А вот в Питере заправился 95-м на "Аэро" - ВЕЩЬ!!!
Насчет Лукойла так скажу: мне очень странно, что заправка такого бренда у нас в городе одна-единственная! Неужели на ней бензин от производителя? Может ошибаюсь - убедите в обратном...

Свечи менялись на 40 тык. (ТО-2). Менял не я, а первый хозяин, поэтому не знаю в каком они были состоянии.
avatar
ElectroMan
11 July 2008


Ща катаюсь на 95, но думаю проэксперементировать с 92 и сравнить расход по борткомпу. Если 92 хуже, то и "жрать" должна больше. Или я не прав?
P.s Можно и свечи сравнить на 95 и 92
Fixx
11 July 2008


Заливаю 92й, на 95м машина ведет себя резвее, но парит переплачивать, да и для америкосов рекомендован 92й.

Знакомый заправил на ЛУкойле БМВ 535ю...после чего она благополучно не заводилась у него...

Вобще хотелось бы узнать реальное качество бензика на наших ТНК и Лукойле... Никто там не работает случайно?
avatar
FRODO2003
11 July 2008


Сейчас заливаю 92, как только купил - месяца три назад, пробовал лить 95, но разницы никакой не почувствовал.
Стараюсь заправляться на ТНК. Предыдущий хозяин заправлял 92.
У меня ФФ1, для которого и рекомендовано 92+.

Знакомые рассказывали, что на Московском НПЗ производят исключительно 80, а 92 и 95 получают потом с помощью присадок , как обстоят дела на других НПЗ икс его знает, но думаю, что также ...
avatar
NightKillaz
11 July 2008


только 95й!!! ни о каком 92ом и думать не могу!!! тем более - новая машинка... при продаже - консультировался с мастером. тот сказал, что в ПРИНЦИПЕ можно лить 92й, но расход будет больше... да и с 95м мотор работает веселее, так что ну его нафиг 92й...
заправляюсь всегда на ЛукОйле. работает моя подруженция там, дык заверяет, что бенз везут от производителя! ещё я там карту купил. по ней получается цена 95го такая же, как цена на 92й...
так что всем рекомендую
avatar
fdsv
11 July 2008


Самое интересное с 92 расход примерно одинаков с 98. На 95 больше =) Если есть лью 98, если нет 92...
FSV
11 July 2008


Лью исключительно 95, в большинстве случаев на Лукойле, пробовал 98 разницы не заметил.
avatar
mcvanich
11 July 2008


F
Fixx:


Вобще хотелось бы узнать реальное качество бензика на наших ТНК и Лукойле... Никто там не работает случайно?

Дак Женя, ну который на Санта фе ездит, он работает в Лукойле.
avatar
testov-test
11 July 2008


avatar
fdsv:

Самое интересное с 92 расход примерно одинаков с 98. На 95 больше =) Если есть лью 98, если нет 92...

А никто не задумывался, почему ФМК рекомендует лить бензин не ниже 95?

Немного теории.
Октановое число бензина определяет его детонационную стойкость (определение). Наши двигателя с высокой (относительно Жигулей и пр.) степенью сжатия ~11-12. Значит горючая смесь сжимается сильнее, и должна обладать большей детонационной стойкостью, чтобы не взорваться в таких условиях. Детонация - явление, разрушающе действующее на состояние двигателя (поршней, цилиндров, колец, клапанов и т.д.). Так что если хотите - экономьте на спичках, лейте 92-й. Я ниже 95-го не лью.

А теперь к практике и правде жизни.
1. Теория эта работает там, где есть НАСТОЯЩИЙ 95-й или 98-й бензин. Наш 95-й бензин производится из 92-го добавлением присадок (МТБЭ - метил-третбутиловый эфир и его аналоги) и это факт ! 98-й - аналогично, только присадок больше. Так вот сколько и каких присадок содержится в заправочной емкости той или иной АЗС одному дьяволу известно. Можно лишь надеяться на порядочность производителей и владельцев АЗС.
2. Современные инжекторные бензиновые двигатели умные. Они умеют в некоторых пределах подстраиваться конкретно под тот бензин, который залит в бак. Ну там, датчики детонации, контроллер, углы опережения зажигания и т.д... Поэтому в принципе двигатель сам решит, как жрать ему тот компот, что подсунули на заправке. Он подстроится, будет хуже заводиться (даблстарт), немного слабее тянуть, немного больше кушать, но все равно поедет! И эту разницу в поведении автомобиля обычному среднестатистическому водителю заметить сложно.

Поэтому, я считаю так: машины у нас хорошие, дорогие, современные, поэтому кормить их и обслуживать надо качественно. Я склонен доверять инженерам завода-производителя моего авто, и если уж отступать от их рекомендаций, то явно не в сторону ухудшения. Хотя это ИМХО, каждый решает сам.

ЗЫ. Сорри за многабукоф, прорвало меня что-то.
avatar
Denis870
11 July 2008


Всегда заправляюсь 95 на ТНК, пока еще ни че не менял...
avatar
alexxey
12 July 2008


Я в шоке! Только что из Питера. В Кисельне 95 - 24.20!!! На Neste перед Питером (кто знает одна из самых дорогих заправок) 26.40. Я заправился в самом Питере на Славнефти по 24.80. У Лукойла в СПб 25.40. По трассе в основном 25 с копейками. Я очень рад за НАШЕ ТНК (27.40). Можно даже прямо в Кисельне бензовоз заливать и привозить в ПТЗ. Пипл схавает (простите за сленг). Не, ну в самом деле. Что ж за беда то такая в нашем городе. Неужели некому проконтролировать цены на топливо.
Дима906
12 July 2008


Привет всем! Заправляюсь на Лукойле,чаще 92,на нем расход 9.5л. по городу,а на 95 11.5л.,странно. На Лукойле при оплате по банковской карте скидка 3%,мелочь а приятно! После других заправок,обороты плавают и машина глохнет,даже если полный бак залит.
avatar
ElectroMan
12 July 2008


На чеках нашей ТНК написано ЗАО Какрелия нефтепродукт (если не ошибаюсь) ни о какой Тюменской нефтяной компании даже слова нет( филиал и т.п). Скорее всего это джоберы. А на чеках АЗС "Лукойл" написано-"Лукойл",простите за тофтологию. Раньше фирменный бенз Лукойл подкрашивался 76-розовый,92-синий,95-зелёный и сразу видно что льёшь.
avatar
NightKillaz
12 July 2008


цитата (Artm @ Сегодня в 22:58)
А давно там принимают банковские карты? А то сколько ни пробовал расплатиться - все у них терминала не было...

примерно 1,5 месяца назад купил свой фокус и прямиком на ЛукОйл - расплатился банковской картой... насколько ещё раньше там принимали - не знаю...
сразу купил дисконт на скидку 4%, а если платить банк.картой - скидка 3%
avatar
mcvanich
13 July 2008


прикол в том что в питере бензин дешевле и в мурманске дешевле - как так получается что между ними - дороже?
avatar
NightKillaz
13 July 2008


сам на тех выходных ездил в питер - на ЛукОйле дешевле на 1руб., на Neste - цена была как и на наших АЗС - 26.40, на остальных там стоимость примерно 25руб (+/-)... задумался о качестве такого топлива, ведь не зря по TV показывают много программ о "недобросовестных" АЗС
avatar
alexxey
13 July 2008


NightKillaz Не думаю, что во всем Петербурге плохое топливо.
Просто, я думаю, там нефтяного РЫНКА больше. А у нас ТНК надо окупить новые городские заправки, ну и другие заоодно цену держат. И пресловутая северная надбавка тут не сильно причем. А вот то что мы Америку перегнали по цене топлива...это да. Причем в стране добывающей нефть цена выше, чем в стране закупающей нефть. Но это уже глубокая политика, видимо в том числе направленная на сдерживание быстрого роста количества автомобилей в стране.
avatar
NightKillaz
14 July 2008


alexxey я не сказал, что во всём Петербурге плохое топливо! но согласись - не без этого
avatar
wagon SE
15 July 2008


Только не смейтсь; Лил 95-ый, когда была "Sierra", теперь же с американцем лью 92-ой и заправляюсь только на Лукойле. Все устраивает, сьезжу в Финку, заправлюсь тамошним бензином и отпишу, что по чем.
avatar
wagon SE
15 August 2008


95-ый стоит 1,53Евро. Машина на нем, как мне показалось, едет лучше.
10 регион
22 September 2008


Первые 25-30 тысяч отъездил на 95-м с ТНК - за минусом поездок в Питер, дальше вообще на Форде не ездил. Потом перешёл на 98-й той же ТНК, т.е. как только он - 98-й - в Птз появился.
Пару раз в первый год залился на Лукойле 95-ым (предыдущую машину только там и заправлял, ибо жил рядом и стоянка была как раз у заправки) - машинке явно не понравилось, наплевал.
В Питере заправляюсь по принципу "там, где не дешевле, чем в Петрозаводске" . Тем же.

45 тысяч км, к свечам претензий нет. Разницы в удельном расходе между 95-ым и 98-ым не вижу, хоть так, хоть так, хоть зима, хоть лето - жрёт в городе свои 12,0 - 12,5 и всё тут (2 литра, климат-контроль включён постоянно кроме ниже 5 градусов мороза, ближний свет включён всегда). Вроде как с места "дёргает" на 98-м лучше, но скорее всего это субъективные ощущения. При разнице в цене в рубль - что на 1250 заправляешься, что на 1300 - разницы не вижу. По пробегу мог бы, ездя на 95-м, экономить 100 рублей в неделю. Но, как уже говорил, старт с места кажется лучше - 100 руб в неделю готов за это заплатить.
avatar
testov-test
23 September 2008


1
10 регион:

Первые 25-30 тысяч отъездил на 95-м с ТНК - за минусом поездок в Питер. Потом перешёл на 98-й той же ТНК, т.е. как только он - 98-й - в Птз появился.

Аналогично.
Но когда узнал из чего делают 98-й , сразу вернулся на 95-й, хоть он и тоже "компот". Хотел даже на 92-й перейти, но надпись на крышке бензобака (MIN 95) остановила. Не из-за экономии денег, а ради здоровья автомобиля.
avatar
-Artm-
23 September 2008


Залил полный бак 92 на Лукойле. Не могу дождаться пока он закончится уже - машина еле едет! Нафик такие эксперименты
avatar
Predator10
23 September 2008


Езжу на 98-ом. Нет детонации на малых нагрузках и в районе ХХ.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up