Все о багажнике Мондео 4

11 years

6



Открытие двери багажного отделения на автомобилях с НОВЫМ вариантом защелки

1. Для получения доступа в багажное отделение отпустите на обеих сторонах верхние защелки фиксации спинки заднего сиденья.

2. ПРИМЕЧАНИЕ: Пластиковая крышка будет повреждена при выполнении действий по следующему пункту. Пластиковая крышка - это часть новой защелки двери багажного отделения.

Работая с внутренней стороны автомобиля, наметьте показанную секцию пластиковой крышки и острым ножом вырежьте ее.



3. Активируйте механизм аварийного отпирания защелки двери багажного отделения.

1. Откройте пластиковую крышку.

2. С помощью подходящей отвертки активируйте механизм аварийного отпирания защелки.

3. Откройте дверь багажного отделения с внутренней стороны и замените защелку двери багажного отделения (см. "Требуемые запасные части и материалы"). За дополнительной информацией обратитесь к соответствующему разделу руководства для станций технического обслуживания.


Открытие двери багажного отделения на автомобилях со СТАРЫМ вариантом защелки двери багажного отделения и ограничением доступа к защелке

1. Для получения доступа в багажное отделение отпустите на обеих сторонах верхние защелки фиксации спинки заднего сиденья.

2. Снимите заднюю вещевую полку (и) (при наличии).

3. Работая с внутренней стороны автомобиля, отпустите панель отделки порога багажного отделения (показано для C-MAX 2003.75, для всех других аналогично).

1. Если требуется, снимите напольное ковровое покрытие багажного отделения.

2. Аккуратно снимите фиксаторы панели отделки порога багажного отделения.

3. Панель отделки порога багажного отделения.

4. Отпустите фиксаторы панели отделки порога багажного отделения.
Работая с внутренней стороны автомобиля, отсоедините ответную часть защелки.

5. Острым ножом вырежьте показанную секцию пластиковой крышки и откройте эту крышку.

1. Откройте дверь багажного отделения с заблокированной ответной частью защелки.

2. Вырежьте пластиковую крышку и утилизируйте ее.

6. ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ: Закрепите ответную часть защелки во избежание падения.

С помощью подходящей отвертки активируйте механизм отпирания защелки.

1. Вставьте подходящую отвертку.

2. Отпустите защелку двери багажного отделения.

7. Замените защелку двери багажного отделения (см. "Требуемые запасные части и материалы"). За дополнительной информацией обратитесь к соответствующему разделу руководства для станций технического обслуживания.

8. Установка выполняется в порядке, обратном порядку снятия.


Открытие двери багажного отделения на автомобилях со СТАРЫМ вариантом защелки двери багажного отделения без ограничения доступа к защелке

1. Для получения доступа в багажное отделение отпустите на обеих сторонах верхние защелки фиксации спинки заднего сиденья.

2. ПРИМЕЧАНИЕ: Пластиковая крышка будет повреждена при выполнении действий по следующему пункту. Пластиковая крышка - это часть новой защелки двери багажного отделения.

Отпустите защелку двери багажного отделения.

1. Просверлите отверстие диаметром 6 мм в пластиковой крышке и верхней металлической пластине.

2. Вставьте подходящую отвертку в отверстие и сдвиньте ее как можно дальше влево для полного отпускания защелки двери багажного отделения.

3. Откройте дверь багажного отделения с внутренней стороны и замените защелку двери багажного отделения (см. "Требуемые запасные части и материалы"). За дополнительной информацией обратитесь к соответствующему разделу руководства для станций технического обслуживания.

мондео4, объем багажника, погрузка, багажная дверь, багажник, перевозка грузов

avatar
TEXAS919
25 December 2010

Все о багажнике Мондео 4
145,9K
views
95
members
227
posts

avatar
qazontin
28 October 2012

1

если вещевой отсек, это про пенопластовый пенал, то для докатки в него входит только буксировочная петля и запасная лампочка
Фото по ссылке, сообщение 152 на 8 стр > mondeoclub.ru
avatar
AlexTrend
29 October 2012


Вчера вынул запаску, пенопластовые карманы, оставил только резиновый коврик.
Запихнул 4 зимних покрышки 225 ширины. Потом и летние 235е тоже влезли.
Так что кто не хочет шипами коцать кожаный салон, то можно поступить как я.
avatar
1Fobos
29 October 2012


avatar
qazontin:

если вещевой отсек, это про пенопластовый пенал, то для докатки в него входит только буксировочная петля и запасная лампочка
Фото по ссылке, сообщение 152 на 8 стр > mondeoclub.ru

Это не пенопласт. Похоже это пластмассовый отсек по форме заполняющей нишу под запаску круглой формы. В каталоге называется также "Бардачок". То есть их два варинта. Один из пенопласта укладывающийся под полноразмерное колесо или сверху в докатку. И второй вариант как раз на случай без колеса.
avatar
qazontin
29 October 2012


1Fobos
согласно элькату 17009А кладется под обычную и малоразмерную запаску, содержит ключ, переходник, петлю, домкрат. Соответсвенно, 17009В для авто без запаски, с посадками под буксировочную петлю и горловину, и две большие ниши. Я так понимаю, что домкрат и ключ там не предусмотрен.
Подглядел на картинке из эльката, в живую не видел.
avatar
1Fobos
29 October 2012


qazontin
Вот. Да, мне тоже показалось что домкрат в 17009В не предусмотрен. Но он и не нужен собственно в таком случае. Именно такой отсек мне и нужен. Пока в сети тоже не нашел ничего по этой теме. Хочется увидеть хотя бы на фото. И поделиться мнением с тем кто имеет. Похоже все купили докатки и успокоились
avatar
1Fobos
29 October 2012


Кроме этого существует такой отсек и для ФФ2 (1 706 961). Думаю они могут быть взаимозаменяемы. Разница только в цене - 1150 и 3150 примерно
Voicce
3 November 2012


Скажите, у всех в багажнике ковер над запаской расслаивается!? Видел уже не одного М4 и у все ковры в хламе... Кто как исправлял эту ситуацию!?
avatar
qazontin
3 November 2012


Voicce
нз, пробил тут колесо на неделе, доставал запаску, всё там как с завода. Ковер то чего ради туда-сюда шевелить, лежит себе и лежит.
Voicce
6 November 2012


qazontin
Но под ковром всякий инструмент и пр. нужные вещи в пенопластовом коробе! Поэтому ковер постоянно дергают, вот он и расслаивается!
avatar
qazontin
6 November 2012


будем знать
avatar
1Fobos
7 November 2012

1

Вчера занимался сезонной перестановкой колес и ожидал, что после извлечения пенопластового органайзера багажника 4 колеса войдут в багажник, однако это не так. Это оказалось попросту не возможным. Пол стал ниже, но дело в том, что он, в районе арок, имеет сужение и толку от таких перемен нет совсем при укладывании колес. Три колеса входят впритык и то если откинуть спинку заднего ряда. Это конечно не дело. Заметил что четвертое колесо удобнее перевозить в салоне укладывая его плашмя на откинутую спинку, та что пошире. И ложить удобнее и доставать, и салон не морается, как если бы поставить его на пол (если не закрывать его чем то конечно). А так спинку откинул, подстелил на нее что-либо и колесо положил, спинка как раз по диаметру колеса . Сделаю осторожное предположение что так и задумывал производитель.
В итоге отказался от идеи покупки докатки или бардачка в нишу колеса. Положил как все было. Может быть это актуально в плане перевозки вещей, но для перевозки комплекта колес бессмысленно.
Voicce
7 November 2012


Три 16-х колеса входят в багажник без откидывания спинки и еще немного места остается, 4-е колесо уходит в салон! Уже пару раз так возил!
avatar
Z-CV
14 November 2012


Гнёзда прикуривателей приобрёл, куда установить тоже придумал. Мот посоветуйте кто поможет с инсталяцией разбирающийся в электрике?
avatar
51mks
14 November 2012


в багажнике стоят предохранители обогрева сидений, туда и подключи.
avatar
Z-CV
14 November 2012


avatar
51mks:

в багажнике стоят предохранители обогрева сидений, туда и подключи.

Спасибо КЭП Вопрос к какому именно, чтобы питание отключалось с задержкой, либо было постоянным.
avatar
51mks
14 November 2012


посмотри в мануале,я уже не помню, предохранители с левой стороны два штука.
avatar
Drakula_51
15 November 2012

4

Z-CV
Сними правую обивку багажника - там при отсутствии штатной розетки должен быть свободный двухконтактный силовой (по толщине провода не ошибёшься) разъём, как раз для розетки. В отличие от передней и консольной розетки питание на нём постоянное (проверено ночёвкой и фумигатором на 12В).

Финис розетки - 1333905, расположение клемм (перпендикулярное) - как на разъёме, ничего колхозить не придётся. Место расположения - повод для творчества, с ограничением длинной кабеля
avatar
Z-CV
15 November 2012


Drakula_51
спасибо. по делу. на выходных вскрою обшивку посмотрю.
panchospb
19 November 2012


цитата:
на выходных вскрою обшивку посмотрю

лучше с фотоаппаратом
avatar
vitaly_a
20 November 2012


Братцы, может владельцы универсалов подскажут: как снимается кронштейн (тубус) рулонной шторки, закрывающей багажное отделение?
avatar
BARMALEY495
20 November 2012

1

avatar
vitaly_a:

ладельцы уни

Концы "тубуса" по направлению друг к другу сдвигай и вынимай
avatar
vitaly_a
20 November 2012


BARMALEY495
Спасибо!
avatar
Tasker
6 January 2013

1

Ребят перестал открыватся замок багажника не с кнопки на крышки багажника не с кнопки брелка, предохранитель целый. Предохронитель смотрел который находится в салоне f25. При нажатие на кнопку открытия багажника как и на брелке так и на самой крышки релюшка щелкает. Мужики помогайте что это может быть?

Или может кто знает на какие клемы нужно подать напряжение для отпирания, там к замку подходят 4 провода.

Или хоть подскажите как его открыть

Три сообщения объединил в одно.
avatar
Drakula_51
6 January 2013

1

Tasker
Если 25 предохранитель целый, то вариантов осталось 2:
- окончательно переломился провод в гофре жгута на крышку багажника;
- умер сам замОк.

Открывается проникновением в багажник через салон и срезанием ножом пластика замка для доступа к защёлке (это "официальная" процедура).
Можно попробовать без варварства - снять панель отделки и открутить замОк, но удобство этого способа сильно зависит от варианта кузова.

ЗЫ: могу предположить, что там такие провода: земля, концевик от земли, на плафон багажника, редуктор защёлки, - но они все чёрные, так что куда подать "+" - можно провести эксперимент

ЗЗЫ: могу ещё предположить, что если на замке обозначены номера клемм, то на редуктор идёт "1", т.к. "масса" - "2", "концевик"-"3", "плафон" - "4" (посмотрел на схемах).
avatar
Tasker
6 January 2013


Про замок багажника, я его открыл перемкнув крайне левый и крайне правый контакты и он открылся. Походу там два центральных провода идут минусовыми, крайне левый провод идет под постоянным напрежением, а крайне правый пустой был я с левого который под током перемкнул с правым и он открылся, а если просто отделно 12.Вольт подаешь на правый то он не срабатывает
avatar
Drakula_51
6 January 2013


Tasker
Постоянного "плюса" к замку подходить не должно. Как вариант, "плюс" приходит через подтяг от лампы освещения багажника или от поломанной изоляции и токоведущих жил в гофре жгута багажника.
Все симптомы говорят, что нужно лезть в жгут проводов и ремонтировать либо менять его
avatar
Tasker
6 January 2013


Drakula_51
Плюс идет до тех пор пока замок не откроется, как только замок открывается там плюса вообще не где не становится. Короче ппц у меня уже башка пухнет.
avatar
Tasker
6 January 2013

1

Все ребят мы с парнем нашли косяк, дело было в гофре там живы были только три провода, два были вообще порваны а на остальных была лопнувши оплетка... вот такая штука, всем кто помогал большое спасибо!!!,
bowman
7 January 2013


цитата:
У меня перестала функционировать кнопка замка багажника на Моне 3, подскажите что делать? Может у кого было такое, с салона и с пульта багажник открывается а кнопкой сзади нет

посмотри микрик: у народа проблемы именно с ним:
www.mondeoclub.ru/remont/fm3/salon_kyzov/fm3_knopka.php
condorptiza
28 January 2013

7

Этой зимой столкнулся с той же проблемой: багажник не открыть. Почитал сдесь, проанализировал, начал танец( но уже без бубнов, как в начале).
1. Ставим на сигнализацию, пробуем открыть люк бензобака. Если лючёк открывается, значит просто меняем предохранитиль( он в салоне, под бардачком, в мануале на схеме указано, какой ). В моём случае прд-ль оказался ни при чём.
2. Поднимаем нижние подушки заднего дивана, откидываем спинку. Получается горизонтальная поверхность в одной плоскости с полом багажника, лезем в него. С собой берём набор ключей под "звёздочку"(в Мондео много таких болтов, поэтому я купил набор сразу); пинцет; плоскую тонкую отвёртку; фонарь. Перед тем, как лезть сдвиньте пол багажника внутрь салона см на 30.
3. Сразу говорю, что ломать и резать ничего не придется. Подползаем к накладке, закрывающей петлю багажника (с которой замок входит в зацепление), на ней по центру, в районе петли на удалении сантиметров 10 друг от друга две круглые заглушки диам. примерно 1,5 см. Поддеваем их отвёрткой и вынимаем. Взору открываются 2 болта под звёздочку, которыми прикручена петля. Выкручиваем болты, достаём их пинцетом, ну или магнитом , а то потом они нам будут мешать. Вышеупомянутая накладка крепится по низу (в нише запаски ) четырьмя клипсами, Поддеваем и вытаскиваем их. Всё, накладку освободили, петля откручена, теперь на чистый воздух.
4. Открываем багажник, преодолевая усилие резинового уплотнения, обрамляющего накладку. Тянуть лучше за низ крышки багажника, дабы не выломать то место, где расположена кнопка.
5. Когда я таким способом открыл багажник, разрезал гофру, в которой находится жгут проводов, увидел, что изоляция от мороза полопалась, а один провод сломался (порвался). Поочерёдно перекусывая провода, я соединил их кусками проводов в резиновой изоляции длиной около 5 см, чтобы в последующем это место на морозе оставалось гибким. Места соединения изолировал термоусадкой( можно, конечно и просто изолентой).
6. Нажимаем на кнопку открытия багажника, освобождаем накладку и петлю и ставим всё на место .
Работа у меня заняла около часа, услуги сервиса не понадобилиь, платить никому не пришлось.
Это, конечно не руководство к действию, но я делал так и всё получилось. Буду рад, если это кому-нибудь поможет.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up