Замена руля на ФФ2 самостоятельно



Т.к. уважаемый FORDIAGNOSTIC_1 пока не дописал инструкцию, выложу, с Вашего позволения, свою.
на авторство не претендую, т.к. все там - выжимка инфы с первопроходцев плюс мои наработки.
может кому-нибудь она поможет.

инструкция:

Здесь инструкция одним файлом в Word`е

Как мы собирали одну рабочую пружину из двух поломаных рассказ от bravo-ej
замена руля, руль ФФ2, руль с КК, кожанный руль, руль рулевое колесо, Мондео4

avatar
Korleone
24 September 2010

Замена руля на ФФ2 самостоятельно
641,4K
views
409
members
2K
posts

avatar
Vampir1
27 July 2015


кто может подсказать,руль от мондео 5 трех спицевый подойдет на фф2
vitamin0420
3 September 2015


Здравствуйте! При попытке переделать правый джой руля Мондео под круиз (по заметке от vitasku в шапке темы) спалил резистор №3 который должен встать на замену №1. Подскажите пжл его номинал.
dewils
10 September 2015


Нужна помощь!!! Снял с подушки безопасности не фишку а пины которые в ней. Кто нибудь выложите фото где видно какой провод куда.
avatar
vavazi
26 September 2015


Привет всем!!
Подскажете подушки на Фф2 в руле комфорт и в руле с кнопками кк и кожей одинаковые?
avatar
-Skrat-
26 September 2015mobile

1

vavazi
Да, подушки одинаковые
avatar
AndrewWhite
30 September 2015


Подушка на руде мондео 4 рестайлин снимается по принципу "тупо тянуть на себя по верхнему краю"?
biverboy
30 September 2015


AndrewWhite
в теме сто раз это описано, почитай, не ленись...
avatar
AndrewWhite
16 October 2015

6

Отвечу сам на свой вопрос.

Снятие подушки безопасности на руле форд мондео 4 выпущенных с 13-07-2009

1. Снимаем кожух рулевой колонки
posted imageposted image
2. Поворачиваем руль вбок на 90 градусов. Берем плоскую шлицевую отвертку 5 мм. Отвертка должна быть мощная, достаточно длинная и не шире 5 мм, иначе поцарапается пластик и все равно ничего не снять будет.
Вставляем ее в прорезь. Нужно подцепить железный фиксатор.
posted image
Дальше отводим его с двух сторон
posted imageposted image
3. Скидываем разъем подушки
posted image
4. Скидываем 2 провода класкона
posted image

Готово.
avatar
MaximA
3 October 2015


Товарищи, а откуда такие картинки красивые берутся? Как в посте выше?

Второй вопрос - где взять нормальную электросхему на мондео в пдф - на фокуса есть, на моню не нашел.

Третий вопрос - все пишут про мягкую кожу, а у меня точно такая же, как на гиевском руле, жесткая - в чем подвох?
avatar
AndrewWhite
3 October 2015

1

MaximA
Сам нарисовал:) шучу - это etis. Можно скачать с торента.

На мондео 4 рест я такой схемы не нашёл. Есть на дорест. Называется etis offliner. Скачать там же. На рест только через дилерский доступ схемы можно получить.

Вроде есть разные версии на мондео. У меня мягкая прямо сильно мягкая.

Чтобы снять подушку нужна именно 5 мм отвёртка. 6 мм не лезет в пластик.
avatar
MaximA
3 October 2015


AndrewWhite, а можно тебя попросить дернуть схемы джойстиков руля, до спиральной пружины? Рест дорест пофиг. Нужна распиновка разъема в руле. В теме есть, но путано на словах. Картинку хочу ))
avatar
AndrewWhite
3 October 2015


MaximA
Нету таких схем. Есть схема до модуля руля, а все что дальше считается как один модуль. Замена в сборе только.
Там схема простая 2 провода на подсветку, 2 провода на кнопки.
Все кнопки подключены параллельно, к каждой кнопке последовательно припаяно сопротивление. В зависимости от падения напряжения, блок определяет какую кнопку ты нажал.
twixx56
4 October 2015


Приветствую! Скажите, реально ли, имея на руках:
1) симакс дорестайл с родным рулем с кнопками КК,
2) руль от мондео 4 без кнопок КК,
3) компьютер на винде,
4) клавиатуру к ПК с кнопками регулировки звука и управления музыкой ПОЛУЧИТЬ:
Управление с нового руля
1) Левым джойстиком - круизом (вверх - set+, вниз - set-, влево - res, центр - ON, вправо - пусто)
2) Правым джойстиком - звуком и музыкой через клавиатуру (т.е. нажатие кнопки на джойстике замыкало бы контакты на клавиатуре на нужных кнопках)
???
Спасибо!
avatar
MaximA
4 October 2015


twixx56, реально. В интернете полно проектов адаптеров на эту тему.
avatar
MaximA
8 October 2015


Товарищи, просветите меня про замыкающий резистор в аудиоджойстике руля Мондео. Здесь уважаемый Korleone пишет о необходимости выпаивать замыкающее сопротивление. Вчера вызванивал руль, левый джойстик (аудио) при ненажатых кнопках не звонится, при нажатии сопротивление соответствует требуемому. Т.е. никакого замыкающего резистора там нет, похоже. Внимание, вопрос:
- это что за чудо такое чудное?
- оставить так или запаять, при условии того, что джойстик на колонке снимать хочу.

М.
Митяй74
8 October 2015


цитата:
Korleone пишет о необходимости выпаивать замыкающее сопротивление.

Так впаивать или выпаивать? На какой плате именно?
Если вы про правый джой, где объединяются массы и впаивается резистор, то это делается если вы хотите реализовать функцию VOICE на кнопке ОК правого джоя.
mandalore105
8 October 2015mobile


MaximA
Так может уже вынули?

А вопрос, почему необходимо снимать джой на колонке. Как они конфликтуют?
avatar
MaximA
8 October 2015


Митяй74, я так понимаю - слева одна плата джоя. Музыкальная. Я чисто про нее. На ней нет этого замыкающего сопротивления и она в ненажатом состоянии не звонится между проводами. VOICE на правом ОК не надо, правый джой ваапще не трогаем.
Митяй74
8 October 2015

1

MaximA
цитата:
слева одна плата джоя. Музыкальная. Я чисто про нее. На ней нет этого замыкающего сопротивления и она в ненажатом состоянии не звонится между проводами.

Все увидел, если честно не знаю, никогда ни чего подобного не делал, подключал напрямую без переделок к магнитоле и все всегда работало.
avatar
MaximA
8 October 2015


М
Митяй74:

MaximA

Все увидел, если честно не знаю, никогда ни чего подобного не делал, подключал напрямую без переделок к магнитоле и все всегда работало.


Уточнюсь - левый джойстик руля Мондео подключал напрямую к штатной магнитоле и все работало вне зависимости от наличия штатного джойстика?
Митяй74
8 October 2015

2

MaximA
штатный отключал конечно.
mandalore105
8 October 2015mobile


Митяй74
Так в чем физика, что надо отключать?
avatar
Serg-go
8 October 2015


mandalore105
Физика в законе Ома. Если не отключить джойстик или не убрать замыкающий резистор, то при нажатии кнопок на руле сопротивление будет неверным, магнитола не будет понимать нужных команд.
avatar
MaximA
8 October 2015


Serg-go, я так понимаю, замыкающий резистор нужен для контроля целостности цепи. На сопротивление цепи при нажатых кнопках он не влияет. Вопрос, почему в моем руле его не оказалось.
avatar
Serg-go
8 October 2015


MaximA А его там и не должно быть.. Это руль от мондео, а не от фокуса.
mandalore105
8 October 2015mobile


Serg-go
А, значит замыкающее сопротивление всему виной. То есть оно в джойстике?
avatar
Serg-go
8 October 2015


mandalore105
Так точно... На 3 кОм.
mandalore105
8 October 2015mobile


Serg-go
Ясно, спасибо. Значит если потом захочу ставить мондео или ф3 руль с перепаянными рез-ми, надо выпаять его нафиг. Спс.
А в теме есть его фото? С мобилы не пролистать полторы тыщи постов, вылетает.
Джой с войсом.
avatar
hyp
15 October 2015


добрый день! подскажите можно заменить пластиковый 4-х спицевый руль на 3-х спицевый. Подушка от 4-х спицевого в 3-х встанет?
mandalore105
15 October 2015mobile

1

hyp
Заменить можно, не встанет (у него своя).

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF2 оборудование и з.ч.
Подогрев руля
FF2 оборудование и з.ч.
Клаксон, звуковой сигнал


up