Тюнинг Мондео 4

6 years

3



В данной теме обсуждаем все, что связано с тюнингом Mondeo.
Выкладываем свои отчета о передлеки автомобиля в рамках данной темы.

Отдельная тема по чип-тюнингу

Небольшой сборник, проделанных работ:
1. Диодизация задних фанарей (тюнинг диодными лентами)
2. Установка круиз-контроля
3. Установка ЭПВС
тюнинг, стайлинг, обвес, мондео4, интерьер, экстерьер, обивка салона

avatar
Drakula_51
4 February 2007

Тюнинг Мондео 4
342,4K
views
174
members
689
posts

avatar
Kavabunga
10 February 2009

-1

2 Subaric
задний бампер и трубы - зачет!!!
а вот спойлер -
avatar
Alex DIN
29 May 2009


S
Snapp:

Еще немножко тюна есть здесь и здесь

Вот это вообще просто впечетляет

Есть сайт вот такой. Там можно посмотреть. Вроде дёшево и сердито... Но, не знай, как встанет на машину...
Я себе бпмпер менял. Поставил мэйд ин тайывань. Так он не подошел... Т.е. криво встал. Может у них там (в Тайвани) какие-нить свои мони ездят??? Если кто-то хочет такой тюнинх увидеть - выложу фотки.
avatar
Ямгрин
29 May 2009


Alex DIN
не знаю как в тайвани, а в таиланде - свои
Snapp
30 May 2009


avatar
Alex DIN:

Вот это вообще просто впечетляет


Блин все ссылки обрезает Как вставить?
avatar
Ямгрин
1 June 2009


Snapp
например с пробелом и без http:\\
Snapp
1 June 2009


Попытка №2

Уже весь инет перелопатил в поисках хоть какого нибудь тюна на моню третью, нашел только задние фары вот такие tuning. su/vcd-4818-1-4846/goodsinfo. html Но все таки не очень нравиться, хочеться чего нибудь поинтересниее
еще нашел небольшие обвесы tuninglab.kiev. ua/index.files/Page15944. htm

Еще немножко тюна есть здесь www.ab-tuning. ru/view_catalog.php?code=ntekrZqBK и здесь www.tuning-park. ru/

И это к сожалению все
avatar
Ямгрин
2 June 2009


avatar
Kavabunga:

2 Subaric
задний бампер и трубы - зачет!!!
а вот спойлер -

Это СТшный спойлер и вживую он смотрится очень гармонично и завершает вид автомобиля
avatar
Alex DIN
2 June 2009


Ямгрин
Нет, я не ошибся. Брал вот ЗДЕСЬ.
Результат чуть позже выложу...
avatar
Незнакомец
11 June 2009


Atlantic
Вот тебе ответ(фотку повторю) Вопросы в личку
posted image
avatar
antonproma
27 January 2010


Был сегодня в U-power.

Эта встреча с Ярославом давно должна была случиться, друг друга мы знали заочно. Он меня по тормозам, я его по выхлопу. Интересно было - везде нержавейка, всякие там Леоны Купра с выхлопами на подъемнике болтаются, МПСы 6 стоят в ожидании чуда...
Позвонил ему, сегодня подъезжал - обсудили детали.
Рассказал мне немало интересного про турбостешные моторы 2,5Т. Оказывается коллектор сделан заодно - с горячей частью, то есть просто заменить коллектор, построеный Ярославом с нуля для оптимизации выхлопа невозможно.
Есть 2 варианта - или менять только горячую часть улитки на стоковом коллекторе и делать дальше от дайнпайпа и до конца, или менять еще и коллектор и приобретать новую турбу - стешная турба которая штатная на кастомный коллектор не встанет.

Короче решение принято - штатный коллектор оставляю пока вместе со стоктурбой, а далее все под замену с даунпайпом вместе и до конца всего тракта.

2,5Т с его 5 цилиндрами неплох, к тому же Ярослав по нему не одну собаку съел. Выхлоп считает не куда не годным.
На кастомном, своем выхлопе заявляет приятный басовитый звук, свободное дыхание мотору и немного сил+ примерно 20...30. Момент замерием потом, впрочем и мощность тоже.

Сначала я думал взять сразу BSR или Bluefin которые на штатном железе дают 260 сил и 400Нм, но пока повременю.
Сначала выхлоп, затем интеркулер поболее моего штатного и замерием. Думаю с моими штатными 220сил и 320Нм после выхлопа и интеркулера получить примерно 235...245сил и моменто 340 примерно.
А вот потом уже Чипанем.

Продолжение следует.
avatar
meteorchik
5 December 2009


Каков бюджет?

Коробка выдержит? Для монопривода не переусердствовать бы...
avatar
antonproma
6 December 2009

1

meteorchik коробка выдержит, момент под 460...500 должна держать.

Бюджет выхлопа 30000р плюс минус - либо одна оконечная банка либо две, как с завода.
С одной банкой это самый идеальный выпуск.
avatar
meteorchik
6 December 2009

1

ну в принципе согласен...у нас вроде такая же коробка. как на дизелях...там чипуют и момент высокий...
Ты себе одну банку оставил?
У меня 2 с завода...

В общем ждем замеров и дальнейших отчетов...
avatar
viks
7 December 2009

-1

antonproma
meteorchik
Очень заинтриговали!!! Жду с нетерпением результата...
avatar
antonproma
7 December 2009


avatar
meteorchik:

ну в принципе согласен...у нас вроде такая же коробка. как на дизелях...там чипуют и момент высокий...
Ты себе одну банку оставил?
У меня 2 с завода...

В общем ждем замеров и дальнейших отчетов...

У 2,5Т у всех 2 банки с завода. Пока не знаю,
у меня есть время подумать примерно 3 недели, может одну поставим а может 2.
Кстати бампер придется подрезать - самую нижнюю накладку.

Пока съезжу на днях на замер, на мощностной стенд (надо будет пару летних с собой взять).

Мне очень интересно покапаться с этим мотором,
потенциал хорош.
avatar
meteorchik
8 December 2009


Да, я в курсе что у всех две, эти бы две хотел и оставить...
По заднему бамперу - тут я с человечком познакомился - обвес переделывать будем полностью...
Но для начала я к нему на консультацию поеду...

Не понял - тебе сделали, или только сделают?
avatar
antonproma
8 December 2009


meteorchik Сделают в начале Января - очередь.
avatar
antonproma
9 December 2009


И все же заказал себе Bluefin...

Вот что мне ответили:

Dear Anton,

The price is 340 British pounds, plus delivery by DHL costs 25 pounds, total 365 pounds.

The box weighs 0.88kg and measures 6.5 x 19 x 21.5 cm.

Kind regards,

Dominic

Так что ждем прихода этого девайса.

Вот что он дает:

posted image
dima-p-1999
9 December 2009


antonproma
Расскажи подробней о процедуре заказа (как связался, как оплатил, сколько ждать, сколько в итоге стоимость с учётом налогов в РФ).
P.S. Тоже хочу заказать, ближе к лету.
avatar
viks
9 December 2009

1

antonproma
Наивно, но все же ... ЭТО ЧТО ВЫ заказали? К чему приложить что б было чудо
avatar
viks
9 December 2009


Вот нашел отзыв:

Провалы на Мондео 2.5Т (bluefin)
Добрый день!

Поставил чип Bluefin Stage1 для Ford Mondeo 2.5T и заметил следующую особенность.

При интенсивном движении в жару на высокой скорости с частыми ускорениями через некоторое время начинают появляться некоторые провалы в тяге и дергания под газом. При обычных кратковременных разгонах с места такого эффекта не чувствуется, только при частых ускорениях с высокой скорости в жару.

При штатной прошивке такого точно нет и при температуре ниже +20 с чипом также нет.
В чем может быть причина? Интеркулер?
avatar
antonproma
9 December 2009


avatar
viks:

Вот нашел отзыв:

Провалы на Мондео 2.5Т (bluefin)
Добрый день!

Поставил чип Bluefin Stage1 для Ford Mondeo 2.5T и заметил следующую особенность.

При интенсивном движении в жару на высокой скорости с частыми ускорениями через некоторое время начинают появляться некоторые провалы в тяге и дергания под газом. При обычных кратковременных разгонах с места такого эффекта не чувствуется, только при частых ускорениях с высокой скорости в жару.

При штатной прошивке такого точно нет и при температуре ниже +20 с чипом также нет.
В чем может быть причина? Интеркулер?

Однозначно, 3..4 старта со стоковым нашим маааахеньким интеркуллером и перегрев воздуха даст о себе знать.

С чипом надо ставить куллер размером с письменный стол, так что это пишет человек, который не в теме, надо ему рассказать об этом.

Так что все нормально.
avatar
meteorchik
9 December 2009


antonproma
ты замену кулеру нашел?
avatar
antonproma
9 December 2009


avatar
meteorchik:

antonproma
ты замену кулеру нашел?

Так в чем вопрос?
У меня есть человек, который из Америкосии и не только мне привезет то что надо, сам он занимается тюнингом турбодвигателей и очень даже неплохо.

Просто этот вопрос я пока не решал. Посмотрю пока на штатном что будет происходить. дело в том, что возможн 2 варианта, нет даже 3:

- стоктурба остается и к ней на штатных диаметрах патрубков подбираем имеющиеся кулера из каталогов, или из личного опыта человека.

- стоктурба + ставим увеличеный впуск до турбины c армированным входом на турбину увеличенного диаметра. в этом случае можно, и нужно поиграть с сечением на входе/выходе кулера, да и его площадью тоже.

- уже не стоктурба + весь впуск/выпуск большого диаметра и совсем другой уже кулер.

Благо есть кого спросить и попросить.
avatar
antonproma
11 December 2009


Оплатил сегодня Bluefin. Цена вопроса 365 фунтов. Сказали как деньги на счету увидят сразу вышлят.
Я еще всякой литературы попросил, проспектов кинуть в коробку, сказали кинут, потом покажу.

Вообще англичане молодцы - в отличии от наших, они на все майл сообщения отвечают в течении 5 минут.

Странно мне осталось одно... Доминик из Bluefin даже не спросил VIN моей Мони, прибор привязывается к одному вину обычно, а здесь непонятно. Не может же он шить мозги разных мондео. Странно.

Это кстати Stage1, а Stage2 у них нет на мондео, я спросил про апгрейд выхлопа, интеркулера и турбины - сказали пока ничего не планируется. По поводу корректировки программы для работы с новым железом - тоже ничего неясно. Но посмотрим...
avatar
viks
11 December 2009

1

antonproma
Если не привяжется, может растиражируем?!"
avatar
slanick
12 December 2009


antonproma
цитата:
прибор привязывается к одному вину обычно, а здесь непонятно. Не может же он шить мозги разных мондео. Странно.

Если не ошибаюсь, VIN машины в приборе прошивается после первой прошивки.
1CNik
15 December 2009


antonproma
А что с тормозами решил? Что будешь ставить?
avatar
antonproma
16 December 2009


Примерно через неделю обещали что прибор будет в Москве.
Вчера его выслали. Очень ждем.

1CNik тут все просто - сейчас решаю о летних колесах. 18 колеса скорее всего. Тогда с тормозами все просто - либо это Прома на которые 17 колеса можно на зиму одеть, либо это
вот это - просто тормоза - но они уже только под 18 и на зиму либо снимать либо 18 комплект дисков брать с резиной - что пока делать не хочется.
avatar
meteorchik
16 December 2009


antonproma
Вин не нужен - он, как Сланик сказал, после первого контакта им заразится) Любители халявы пролетают)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up