Двигатель 2.3л с автоматом

11 years

2



Как известно на Мондео 4 устанавливают Маздовский Двигатель 2.3, который в свою очередь бывает в версии ТУРБО (МПС), в связи с этим ВОПРОС:

Возможна ли установка турбины на стоковый двигатель 2.3?

P.S.
Многие спросят зачем, не проще ли купить МПС?!
Отвечу, хочется МОЩНЫЙ авто с АКПП, а на Мондео 4, Двигатель 2.3, как раз идёт с АКПП, причём новой, она же работает с ТУРБОДИЗЕЛЕМ
у которого крутящий момент порядка 300 н.м. (у М6 МПС 380 н.м.), ИМХО АКПП должна выдержать...
двигатель, 2.3, акпп, мондео4, бензиновый двигатель, неисправность двигателя, эксплуатация двигателя

avatar
mkm
15 August 2007

Двигатель 2.3л с автоматом
159,9K
views
143
members
353
posts

avatar
KIRISS
12 September 2014


Отвечу сам себе)) Коробка tf-81 ... Сегодня при пробеге 40 000 км сделал частичную замену масла. Слившееся масло было в приличном состоянии, но ездить дольше на нем - сокращать жизнь коробки. Заменили 3 литра масла, ориентировались по средней отметке щупа. Почему 40 тыс.км? Очень просто - это регламент замены масла в автомате у Тойоты Камри, которая проблемами с надежностью коробки не страдает.
По опыту: на предыдущем Ситроене С5 с примерно таким же Айсином (tf-80, без щупа) произвел замену на 72 000 км - масло слилось черное, как из движка практически... Пришлось делать две частичные замены.

Теперь очередной вопрос (надеюсь, не самому себе):
Господа, как у вас переключает коробка с 2 на 3 передачу? Жестче, чем на все остальные? Меня заботит это переключение, остальные практически не ощущаются...

Опять же сравню с предыдущей машиной с такой же коробкой: на С5 переключение 2-3 тоже чувствовалось, в отличие от других передач. Но не так сильно, как на Мондео. Вероятно, это связано с тем, что силовой агрегат с коробкой был лучше изолирован от кузова. Мотор хоть и был V6 (самый вибронагруженный вариант), но вибрации на кузов от него практически не передавались (гидроподушки, видимо), чего не скажешь о Мондео...

Как по-вашему, можно на основании этого считать, что жесткое переключение 2-3 - это особенность работы коробки, а не признак неисправности???
avatar
DembeL
15 September 2014

2

KIRISS
У меня также самое заметное переключение это с 2 на 3 , делал два раза частичную замену, первая была 4 тыс. назад , на фото в обрезанной бутылке отработанное , рядом свежак по цвету в ёмкости не особо отличается. Залил сколько и слилось (ну почти , так как немного пролил), потом завёл и в течении минут 3-5 перебирая передачи , чтоб прогреть коробас, смотрел уровень по щупу и подлил ещё немного доведя до середины меток. По ощущениям особо ничего не поменялось, хотя понятие пинки у всех наверно разные и субъективные попомеры, если назвать ощущение переключений скоростей при интенсивном разгоне этого пинки то они остались.
posted image
avatar
KIRISS
15 September 2014mobile


Спасибо за ответ! Я поездил и более-менее привык к переключениям. Газ в пол не езжу, разве что очень редко кикдаун для обгона - при сбросе вниз никаких рывков, всё плавно и быстро. Так что всё в порядке, я думаю:)
avatar
mr_djonson
1 June 2015


мотор по слуху работает более менее ровно,возможно это адаптация ЭБУ после долгого отсутствия питания?
не спешите с выводами и действиями,нужно наблюдать.При явной неисправности обороты б плавали в диапазоне 500-1500.
avatar
BuHT
1 June 2015


не знаю как на ваших моторах но на моторе 1.8 Duratec HE с фф2 было подобное после ремонта причиной оказалось смещение фаз грм
deka45
19 June 2015

1

Добрый день! С недавнего времени стал стучать двигатель. После снятии поддона обнаружилось, что шестерни балансировочных валов и коленвала слизаны. Решили снять эти валы и заглушить маслянный канал. После сборки и запуска двигателя появилась вибрация и гул в салоне (сильная, масаж всех частей тела обеспечен). Может кто то как нибудь решал эту проблему? Ставить рабочие валы нету смысла, т.к. шестерня коленвала тоже повреждена…
posted imageposted image
avatar
KIRISS
19 June 2015


deka45
Почитал... эти валы даже снимать нельзя при ремонте, иначе потом целый гемор с их установкой: http://mazda6.ru/m/viewtopic.php?p=2811471
Понятно, что без них будет трясти, тут разве что подушки двигателя менять, чтоб эти вибрации на кузов не шли.

Странное дело, на 2.0 нет балансирных валов, но на Фокусе с этим мотором не было такой вибрации, как на Мондео с 2.3 ...
Nikson1691
19 July 2015


в итоге кто-то поставил как хотел автор?
avatar
Denkovec
13 August 2015


Здрасте.Купил месяц назад Мондео 4 2.3 на автомате.Не придал значению,что звенят клапана(идет детонация при разгоне).Теперь это вылилось в большую проблему.Сначало поменял масло,почистил дросельную заслонку, поменял свечи,поменял воздушный фильтр-эффекта ноль.Заехал на диагностику,ошибок нет.Решили проверить зажигание(по меткам стоит или нет)оказалось на один зуб неправильно-выставили-эффекта ноль.Ездил к официалам,3 часа прокавырялись-эффекта ноль.Уже не знаю что делать.Двигатель скорее всего делался.Проявляется после прогрева,буквально через пару километров и только при разгоне.Стоя на месте и газуя звона нет.Может кто подскажет куда еще можно капнуть?
avatar
KIRISS
14 August 2015


avatar
Denkovec:

Здрасте.Купил месяц назад Мондео 4 2.3 на автомате.Не придал значению,что звенят клапана(идет детонация при разгоне).Теперь это вылилось в большую проблему.Сначало поменял масло,почистил дросельную заслонку, поменял свечи,поменял воздушный фильтр-эффекта ноль.Заехал на диагностику,ошибок нет.Решили проверить зажигание(по меткам стоит или нет)оказалось на один зуб неправильно-выставили-эффекта ноль.Ездил к официалам,3 часа прокавырялись-эффекта ноль.Уже не знаю что делать.Двигатель скорее всего делался.Проявляется после прогрева,буквально через пару километров и только при разгоне.Стоя на месте и газуя звона нет.Может кто подскажет куда еще можно капнуть?

Уровень антифриза нормальный? У меня тоже такое иногда есть, но слабо выражено, при этом машина тянет нормально.
На предыдущей машине была сильная детонация, там залипал клапан регулировки фаз газораспределения.
На 2.3 тоже есть фазовращатель на впускном валу (в отличие от 2.0). Но по идее должны вылезать ошибки.
avatar
Denkovec
14 August 2015


KIRISS
Уровень в норме. Только поменял
avatar
KIRISS
17 August 2015


Denkovec
А что с тягой? Хуже тянет двигатель, чем должен?
avatar
Denkovec
17 August 2015


KIRISS
да нет,тяга не пропадает.Только звон. Чем тяжелее ему ехать(чем больше загружена машина) тем больше звон
SuperSlavka
18 August 2015


а какой буквенный код в ПТС у этого двига?
galkev
13 September 2015

1

День добрый. У меня беда. Застучал именно этот мотор. Скорее всего провернуло вкладыши. Подскажите плиз как лучше поступить, контрактный или переборка. Если переборка то к кому или куда лучше обратиться? живу в москве. Если кто знает проверенного моториста то подскажите. Заранее благодарен.
scam06
29 September 2015


Здравствуйте! Мондео 2008г 2.3 АКПП. Последние два дня появилась следующая проблема: после движения в пробке при разгоне АКПП начинает переключать передачи на высоких оборотах (4000-5000). Похоже на работу в спорт-режиме. После выключения-включения зажигания проблема пропадает. Что это может быть? Что делать?
avatar
DembeL
29 September 2015


scam06
В первую очередь проверить радиаторы , похоже на забитые .первый - кондея, второй радиатор двигателя, забиваются соты , также между радиаторами появляется валенок.
avatar
smash
14 October 2015


Ребят а с пасходом на этом движке что то можно придумать??
avatar
KIRISS
31 October 2015


smash
Чипануть можно попробовать. Кто-то пишет, что уменьшается расход. А так расход вполне адекватен весу машины, трансмиссии и объему движка.
avatar
smash
1 November 2015

-1

Да нет мотор наверно гавно все таки, у меня вольво S60 с Т5 249лс больше 12 не ела, а это гуано меньше 15 щас не показывает
avatar
KIRISS
11 November 2015


Ну смотря как ездить и насколько доверять расходомеру. У меняна Мондео 13.8 л/100км долгое время. Выше 14.2 не было. До этого была трехлитровая машина, расход был 16-18 литров при тех же режимах езды.
avatar
Вован из Питера
18 November 2015


цитата:
Чипануть можно попробовать. Кто-то пишет, что уменьшается расход. А так расход вполне адекватен весу машины, трансмиссии и объему движка.

а вот конкретные бы отзывы об этом увидеть...

я тоже все подумываю...
avatar
Боберрр
19 November 2015


А есть проверенные чипы на наш движок вообще?
avatar
DembeL
19 November 2015

1

Боберрр
от Белецкого, сам чуть не прошился.
avatar
Вован из Питера
19 November 2015


цитата:
от Белецкого, сам чуть не прошился.

а чего таки не прошился?
avatar
DembeL
19 November 2015


цитата:
а чего таки не прошился?
денег нету (кризис) , это не первая необходимость.
avatar
smash
21 November 2015


И что даёт прошивка от белецкого??
avatar
DembeL
21 November 2015


цитата:
И что даёт прошивка от белецкого??
спроси здесь , можно и отзывы почитать http://vk.com/ford_option_chip_ford

Скрытый текст
tigana
10 December 2015mobile


У меня 2,3АТ 2008г.Делал чип у нас в Питере.Дают месяц на посмотреть,если не нравиться деньги в зад.Расход уменьшился,но не значительно.Стала лучше отзываться на педаль газа,пропали пинки.Уже год прошел,тьфу,тьфу,тьфу без проблем.
avatar
KIRISS
21 January 2016


Динамику бы с чипом замерить. На Мондео 5 2,5 замеряли в Питере ребята, по-моему. Вроде на 0,5-0,7 секунды быстрее до 100...
Судя по графикам на наш 2.3 мощность увеличилась после 6500 оборотов, только это неактуально, т.к. автомат раньше переключается. А вот момент всего на 3 Нм вырос - в пределах погрешности, что называется... что остается? Отклик на педаль газа... Судя по отзывам одних, так и есть. Хотя некоторые пишут, что прям поехала машина.
Интересен другой аспект - более плавные переключения. Но тут тоже отзывы разные.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up