Колеса, диски, шины. (Р)



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.


[MOD]В данной теме обсуждаются только размеры дисков и шин.
Марки и муки выбора обсуждаются только по ниже приведенным ссылкам.
Попытки отступить от темы будут наказываться, как флуд и оффтоп.

Зимние шины
Летние шины

Прежде чем задать вопрос о дисках, резине, спросить будет тот или иной размер колеса цеплять за подкрылки и пр. - внимательно прочтите данный топик!
Все изложенное многократно проверено на опыте!


По вылету (ET)- считается, что допустимое отклонение от оригинального размера +/-5мм, ну я думаю увеличивать вылет никто не станет, а вот ради лучшего вида многие берут поменьше, порой миллиметров на 10-15 - учтите, что в этом случае возможно ухудшение управляемости и преждевременная кончина шаровых, ступичных подшипников и пр.
Также Ваши модные диски будут цеплять за суппорта - в итоге колеса элементарно не будут крутиться.


По ширине диска - считается, что оптимально ширина диска должна быть меньше ширины резины примерно на 20-30%. Обычно все на это забивают, поскольку диски сейчас делают широкие, да и управляемость по идее должна улучшиться, если диск взять пошире. Поэтому резина шириной 185 легко одевается на диск 6J, 195 на 6,5J, а 205 - на 7J, ничего страшного при этом не происходит.

Резина: на РусФокусы в стандарте шла резина с более высоким профилем, чем на все другие, соответственно можно использовать любую резину из разрешённых, в зависимости от собственных предпочтений и настроек блока управления. Для сравнения рекомендую пользоваться шинным калькулятором.

Приведу оригинальные параметры, рекомендованные ФМК:
---
Количество крепёжных болтов - 4, диаметр центров крепёжных отверстий - 108, обозначается всё это как 4x108
Диаметр посадочного отверстия под ступицу - 63,3 мм без вариантов, обозначается как d63,3. Отверстие с меньшим диаметром просто не налезет на ступицу, при большем диаметре отверстия можно использовать переходные кольца.

14-дюймовые диски
Вылет - ET47,5 (47,5 мм)
Ширина диска - 5,5J (5,5 дюймов)
Резина 185/65 R14, 185/70 R14 (РусФокус)

15-дюймовые диски
Вылет ET52,5 (52,5мм)
Ширина диска 6J (6 дюймов)
Резина 195/55 R15, 195/60 R15 (РусФокус)

16-дюймовые диски
Вылет ET52,5; ET50 (52,5 мм; 50 мм)
Ширина диска 6,5J (6,5 дюймов)
Резина 205/50 R16

17-дюймовые диски
Вылет ET49 (49 мм)
Ширина диска 7J (7 дюймов)
Резина 215/40 R17
215/45 R17 для ST170/SVT

18-дюймовые диски (Ford Focus RS mk1)
Вылет ET42 (42 мм)
Ширина диска 8J (8 дюймов)
Резина 225/40 R18

---

18 дюймов встанут без проблем, но придется мириться либо со сверхнизкой резиной, либо с неправильным (заниженными) показаниями спидометра
18" OZ Superturismo GT у dima_spider
Колёса с RS так же встанут без проблем, но при сильном занижении потребуется раскатка арок.
18" OZ Racing RS у Oleg_KRSK

Будет или не будет цеплять? Мой ответ - не будет, если не экстремалить и укладываться в разумные пределы, т.е. не ставить резину с нереально высоким профилем (например 205/60 R16) или слишком широкую (больше 215). Насколько я помню, 205/55 R16 у пары человек поцепляло, про 195/65 R15 говорят, что встанут нормально, но колёса с ними ещё выше выходят (на 3мм), так что я бы не советовал, да и управляемость станет совсем аморфной.

Самые популярные размеры резины, оптимальные на мой взгляд (они точно встанут без проблем):
185/65 R14
185/70 R14
195/50 R15 (для экстремалов 😄 )
195/55 R15
195/60 R15
205/50 R16
205/50 R17
215/40 R17
215/45 R17
215/40 R18
225/40 R18

ЕТ для штамповки и литых разное. Чем меньше значение вылета, тем шире колея.

Гайки/секретки для литых и штампованных дисков - разные !!! Отличаются конусностью (углом конуса рабочей поверхности, прилегающей к диску), у гаек для штамповки угол меньше.
Поэтому гайками от штамповки крепить литые диски нельзя - т.к. не будет соприкасающихся поверхностей гайка-диск (или очень маленькая площадь контакта), гайками от литья крепить штамповку можно - но следует учитывать, что при каждой затяжке гайка и отверстие в диске будут взаимно "исправлять" конус друг другу (лучше не надо).

Диски от Пежо подходят по сверловке, но вылет слишком маленький (хотя на форуме есть люди, которые ездят с ЕТ38, и всё ok) и возможно будут цеплять за суппорта.

Я кончел Если что-то забыл, или у кого-то есть что добавить - дополняйте.

---------------------
Чтобы проверить, будет цеплять новый диск за суппорта или нет - надо:
вставить в диск вентиль,
прикрутить диск к ступице
и прокрутить диск.
Если Диск крутится - всё ОК.

ВАЖНО!
Не забывайте, что когда устанавливаются новые тормозные диски и колодки, то суппорта выдвигаются в сторону диска и могут начать за него зацеплять. Так что в идеале надо примерять при новых тормозных дисках и колодках.

Для примера: ВСМПО Альфа R14 ET 49, говорят, цепляет за передние суппорта, когда устанавливаются новые тормозные диски колодки.
Проблема лечится стачиванием выпирающих усиков за которые цепляется пружинка.
Стачивается приблизительно на 3 мм.

---------------------
Если лениво пользоваться шинным калькулятором, то можно самому посчитать общий диаметр колеса.

Колёсный диск и/или посадочный размер шины обычно имеет размер в дюймах, например, 14 или 15 дюймов.
Дюймы переводим в миллиметры, т.е. умножаем на 25,4 (1 дюйм = 25,4 мм).
Д=D*25,4

Размерность шины обычно указывается двумя числами через косую черту, например, 185/70 или 195/60.
Первый параметр - это ширина протектора шины в мм.
Второй параметр определяет высоту профиля шины относительно ширины (в процентах), т.е. "70% от 185мм" или "60% от 195мм".
Т.е. чтобы узнать высоту профиля шины надо первый параметр шины (ширину шины в мм) умножить на второй параметр шины (проценты) и разделить на 100.
П=W*H/100

Высота колеса в сборе - это диаметр диска (он же посадочный диаметр шины) плюс две высоты профиля шины (если внимательно посмотреть на колесо, то очевидно, что шина есть и сверху и снизу диска).
В=Д+2*П=D*25,4+2*W*H/100
результат получается в мм (т.к. обычно сантиметрами меряются портные, а инженеры - мм 🙂.

Примеры:
185/70 R14
В=14*25,4+2*185*70/100=614,6 мм
195/60 R15
В=15*25,4+2*195*60/100=615 мм
195/65 R15
В=15*25,4+2*195*65/100=634,5 мм

Видно, что шины "185/70 R14" и "195/60 R15" практически одинаковы по высоте,
а шина "195/65 R15" выше "195/60 R15" на 19,5мм.

Насколько изменится клиренс?
Например, было "195/60 R15" стало "195/65 R15".

Очевидно, что на половину разницы высот шин.
Т.е. (634,5-615)/2=(19,5)/2=9,75мм
Клиренс увеличится почти на сантиметр (портным привет 🙂.

Насколько будут врать спидометр с одометром?
Например, было "195/60 R15" стало "195/65 R15" , а компьютер продолжает думать, что стоит "195/60 R15".

Очевидно, что за тот же оборот колеса (датчик оборотов стоит в коробке передач) машина проедет большее расстояние.
Длина пробега машины за один оборот колеса - это длина внешней окружности колеса или, как известно из геометрии, высота (он же диаметр) колеса умноженный на число "пи" (3,1415926...)
L=В*3,14

Прибавка к пробегу составит разницу между длинами окружностей.
Если прибавку выразить относительно (можно и в процентах), то надо поделить эту разницу на длину первоначальной окружности.
O=(L[стало]-L[было])/L[было]=(В[стало]*3,14-В[было]*3,14)/В[было]*3,14=(В[стало]-В[было])/В[было]
(ну там "пи" в дроби сокращается...)

Например, было 195/60 стало 195/65,
O=(634,5мм-615мм)/615мм=19,5/615=0,0317... или 3,17 процента.

Эта величина означает, что с новыми колёсами,
- если по одометру машина проехала 100 км, на самом деле пройдено на 3,17% (или в 1,0317) больше, т.е. 100*1,0317=103,17 км.
- если по спидометру машина едет 100 км/ч, на самом деле показания (по тому же спидометру) должны быть на 3,17% (или в 1,0317) больше, т.е. 100*1,0317=103,17 км/ч.
размеры колес, вылет, радиус, диаметр, колеса, размер покрышек, высота профиля, колпак, колпаки

Flack_bfsp
19 June 2008

Колеса, диски, шины. (Р)
850,2K
views
727
members
5,8K
posts

avatar
Stark
18 February 2006


цитата:
205/55/16 очень большой общий диаметр колеса, широкая и тяжелая.

Диаметр 205/55/16 больше штатного 185/70/14 всего на 1,7см, что не является критическим значением, хотя рекомендуется 50-ый профиль. В свою очередь, при установке последнего, диаметр колеса уменьшается по отношению к штатному. Что касается ширины 205, то именно она и рекомендована для 6,5J 16”.
posted image
avatar
RRRus
18 February 2006


ТОВАРИСЧИ !!!
Всем Вам спасибо, НО, см. пож-та еще раз мое сообщение.

Речи идет о R15, а не 16"... откуда вы взяли этот размер 16, не знаю.
И откуда взялось Exalto 3? тоже не знаю, я говорю про 2.
Речь идет о 15", и именоо об этом сочетании я бы действтельно хотел услышать мнения.

Сам все до сих пор стою перед выбором на свой ФФ 1,8 - это будет 205/55/R15 на литье (см.выше) или все же 195/60/R15 тоже на каких-нить дисках.

Вобщем в основном езжу по Москве, но бывают вылазки на рыбалки, купания и т.д. Ну в тот же Питер могу сгонять, еще куда нить..

Рус
avatar
:::4V:::
18 February 2006


stark2004
на 1,7 больше штатного для РФ который в свою очередь тоже "адаптированный к РФ вариант", а штатно был 185/65/14. Его 205/55/16 больше довольно намного. Какой смысл такие колеса пихать? Если 16 берут чтоб "покрасивше" и дисков побольше, резины поменьше то 50профиль им должон нравицо больше. Для тех кому надо на дачу проехать и чтоб сидела повыше то зачем тогда 16? Короче не понимаю смысла запихивать 205/55/16 они здоровые и тяжелые- никаких +

RRRus
А не лучше ли присмотреться к более пристойному импортному литью если позволяет бюджет, ну или к ковке отечетственной, если не позволяет), но тогда выбирать особо тщательно? По резине- брал бы 195 т.к. машина не очень тяжелая и 205 по воде может быть плохо.
posted image
avatar
RRRus
18 February 2006


:::4V:::

да я уже целую неделю присматриваюсь Что в твоем понимании значит тщательно?
Я все потихонькусклоняюсь к 195/60/R15. Резинку то найдем, не вопрос... тот же Pilot Primacy. А вот с дисками сложнее.. ВЕДЬ В ЭТОМ случае (ширина резины 195) правильно искать диски шириной 6, ну мож еще 6,5.. с правильными дырками и вылетом поближе к 50. таких не так много вобщем, но можно конечно выбрать.. Вот щас забью на все и куплю себе Proma RS и не буду париться. Мне рисунки нравяться с "много лучей".

Рус
avatar
:::4V:::
18 February 2006


RRRus

про диски прома отечественные диски имеют некоторые нюансы))), надо выбирать очень внимательно
http://ffclub.ru/forum/index.php?act=S...100#entry189679 на этой странице про вылет я писал уже, больше добавить нечего.
Про размеры резины тоже постил много и подробно.
http://ffclub.ru/forum/index.php?showt...=0&#entry234117
195 на обод 7 встает идеально. На 7,5 уже надо 205.
У меня на летних 195 на ободе 7 на зимних 185 на ободе 6,5, все ок.

Все эти вопросы уже обсуждались, можно поискать по форуму.

По резине я лично очень доволен yokohamoй:
на 9ке у нас сейчас 185/60/13 A539 на проме,
на фокусе на лето у меня A520 на OZ titan (собираюсь продавать) на нем же до этого были AC01,
и на мб у нас тоже сейчас AC01 C.drive на OZ hydra 16,
на вольво у меня были были V102 15ые

А установка колес сильно больше, чем требуется, чтобы разместить тормоза и реализовать, что может двигатель, по моему никаких логичных объяснений не имеет. http://www.ford.co.uk/ie/wrc/-/wrc_tech_specs/-/-/3/- вот пример.
avatar
Stark
18 February 2006


цитата:
195 на обод 7 встает идеально. На 7,5 уже надо 205.

Возможно техническое обоснование данного заявления (кроме личного мнения)?
Дело в том, что данная информация в корне противоречит инструкции FAQ.
avatar
:::4V:::
18 February 2006


stark2004
да, пожалуйста, это указание производителя шин. открывайте любой сайт yokohama и проверяйте.
Там для 195 будет допускаться установка на диск с шириной обода от 5 до 7 дюймов. С ободом 5 колесо выходит "комфортнее" т.к. боковины резины так встают, с ободом 7 жестче, меньше подламывается шина.
avatar
Stark
18 February 2006


:::4V:::
Почему/при чём здесь именно Yokohama? Как другие производители?
Хм... действительно, эти ребята из Yokoham'ы одобряют подобную установку, хотя (имхо) это крайность - "можно, если очень хочется". Я бы не стал экспериментировать, информация из FAQ и ихняя графа "Measuring rim width" (см. screenshot) вызывает бОльшее доверие . Тем более, что они "одобряют" (Approved rim width) на такую же ширину обода и 205-ю .
posted image
avatar
:::4V:::
18 February 2006


stark2004
Технически мне больше не на что сослаться.
Я на 195ой на ободе 7 и на 205ой на ободе 7,5 езжу уже 3 года и очень доволен. В спорте тоже как правило ширина обода такая, что боковинки покрышки стоят под 90 или менее градусов к асфальту и почти никогда под большим углом. Колеса всборе из гоночной серии йоки- адван, собраны при ширине покрышки 190мм как раз на диске с ободом 7 дюймов. Если производитель сам собирает из своих покрышек и дисков такие колеса то думаю они все просчитали.

Для гражданской езды у таких колес много минусов- покоцать диск очень легко, разуть приспущенное колесо тоже, убить диск на ямах, комфорт ниже, в общем ОЧЕНЬ много минусов, а плюс всего один и он в том что резина не подламывается. Поэтому совет стараться обувать 195 на обод 6,5 правильный, но и на 7ом ободе никаких ужасов не будет.
avatar
Балашиха
18 February 2006


У меня на лето очень похожие есть в гараже фотка,ширина +0.5 от стандарта нормально вроде
avatar
RRRus
19 February 2006


:::4V:::
Я кстати тоже очень доволен Yokohama -у меня на прошлой машине стояла A539, которая несмотря на свою бюджетность липла к дороге как надо!. Одно НО - стерлась за 2 лета
Хотя вобщем куда больше конечно... )) незнаю, че нить новенького хочется, на мишлене никогда не ездил, попробую ..

ВОБЩЕМ проанализировав свои желания, поездив седня по магазам.. я сделал новый выбор и уже сегодня думаю все прикупить:

Диски:
OZ Racing Superturismo GT 6,5x15 4/108 ET42 9кг весят, параметры довольно таки близки к родным фордовским.
Резина:
Michelin 195/60R15 PILOT PRIMACY

Итого 4 диска ~ по 5200 руб (... ) и 4 резинки по 3200 руб.

posted image

Рус
avatar
:::4V:::
19 February 2006


RRRus
знаю где они стоят 4200руб./диск.
Хорошие диски.
По выбору резины все равно считаю что неоправданно дорого. Я ездил на мишлене, правда недолго и не испытал особых восторогов, во всяком случае, платить почти на 50долл больше, чем за йоку того же класса и качества ИМХО незачем
avatar
custar
19 February 2006


цитата:
По выбору резины все равно считаю что неоправданно дорого. Я ездил на мишлене, правда недолго и не испытал особых восторогов, во всяком случае, платить почти на 50долл больше, чем за йоку того же класса и качества ИМХО незачем

Присоединяюсь.
Сам езжу на Йоке AC01 C.drive и если она хуже Мишлена, то
не на 50$ за колесо. да и то не факт что хуже.
Мишлен кстати можно за сезон сточить, по крайней мере
у моих друзей так не раз было.
avatar
RRRus
19 February 2006


Я как всегда много думал и сделал все по своему..
Купил седня BFGoodrich Profiler 2 в размере 195/60/R15...
около трешки за резинку..

Кто нить че-нить может сказать по поводу этих резинок? Вроде довольно агрессивный рисунок с хорошим водоотводом.. на деле же - ХЗ.
Не очень понравилось что боковины оччень мягкие.. Но продавец так хорошо впаривал, что я повелся.

Руслан


posted image
avatar
DrCasper
12 April 2006


Уж очень большое значение ET50/ET52,5 на мой вгляд...

Учитывая, что по каталогам производителей дисков (если не брать "оригинал"), вылеты получаются от 38 до 44-45 где-то...

Пытался получить информацию у официалов, но это без шансов.. Как и везде (Митцу, Тойота) -- "мы не обладаем такой информацией, но можем сообщить вам каталожные номера оригинальных дисков, которые подойдут на ваш автомобиль"...

Полагаю, что поставить-то можно и ЕТ38, но вот не скажут ли мне потом "фигушки" на тему гарантии, если что?

PS: РусФокус 1.8
SLAA
12 April 2006


Параметры литых дисков
6jx15 4x108 ET 52,5 диаметр посадочный 63.3
У производителя k&k есть диски реплика которые полностью совпадают с этими данными.
Я себе поставил k&k папирус (больше понравились). Вылет 45, но это не страшно.
Посадочное 67.1, но дают установочные кольца.


Да еще сайт производителя http://www.kk-wheel.ru/
avatar
DrCasper
13 April 2006


цитата:
Параметры литых дисков
6jx15 4x108 ET 52,5 диаметр посадочный 63.3
У производителя k&k есть диски реплика которые полностью совпадают с этими данными.
Я себе поставил k&k папирус (больше понравились). Вылет 45, но это не страшно.
Посадочное 67.1, но дают установочные кольца.


Да еще сайт производителя http://www.kk-wheel.ru/

С вылетом 45 проблем с гарантией не будет?

В принципе, поздняк метаться, я уже поставил себе ковку
privateden
14 April 2006


Простите за дилетанство, но интерисует следующий момент в выборе дисков, а именно ДЦО у фокуса он 63.3, собираюсь взять диск у которого ДЦО 73.1, т.е говорят, нужны кольца, чтоб диск плотно встал, теперь вопрос, эти подгоночные кольца идут с дисками, или нужно отдельно закупать?
avatar
Buster
14 April 2006


можно отдельно купть - не проблема, если производитель и поставщик дисков нормальный, то за небольшую денюжку докомплектуют диски и кольцами и болтами
у меня был полный комплект, 4 кольца и 16 гаек
avatar
soumrak
14 April 2006


privateden
У меня в комплекте шли... По поводу спокойно купить - сейчас енто дефицит... Коллега по работе уже неделю их ищет - кончились
avatar
Yuran
14 April 2006


цитата:
можно отдельно купть - не проблема, если производитель и поставщик дисков нормальный, то за небольшую денюжку докомплектуют диски и кольцами


Нормальный продавец дисков ОБЯЗАН предоставить кольца для дисков под нужный размер ступицы!
vvp116
14 April 2006


У меня диск с ДЦО 63.4 (Proma Profi), а у Фокуса посадка 63.3, нужны в этом случае кольца или кольца не требуются, т.к. диски изначально рекомендованы к FF? Кольца в комплекте с дисками не шли.
privateden
14 April 2006


Спасибо всем, т.е. нужно покупать у правильных продавцов =)
2 vvp116: размеры в миллиметрах, так что кольца не нужны, встанет как влитой.
Collins
14 April 2006


цитата:
У меня диск с ДЦО 63.4 (Proma Profi), а у Фокуса посадка 63.3, нужны в этом случае кольца или кольца не требуются, т.к. диски изначально рекомендованы к FF? Кольца в комплекте с дисками не шли.

Дык судя по вашим цифрам зазор в посадке 0,1 мм - какое проставочное кольцо??? Да и вообще, проставочные кольца нужны только для предварительной центровки, окончательно диск все равно центруется конусами болтов при затяжке.
vvp116
14 April 2006


цитата:
цитата:
У меня диск с ДЦО 63.4 (Proma Profi), а у Фокуса посадка 63.3, нужны в этом случае кольца или кольца не требуются, т.к. диски изначально рекомендованы к FF? Кольца в комплекте с дисками не шли.

Дык судя по вашим цифрам зазор в посадке 0,1 мм - какое проставочное кольцо??? Да и вообще, проставочные кольца нужны только для предварительной центровки, окончательно диск все равно центруется конусами болтов при затяжке.

Спасибо! А то я уж начал сомневаться. Кстати, когда устанавливал колесо зазор был явно более 0,1 мм, скорее даже целый 1 мм.
volk747
14 April 2006


если нет колец ничего страшного колеса центруются гайками
avatar
esn
14 April 2006


Диски покупал на рынке, и мне продавец сам дал кольца, я даже про них не спрашивал, так что не знаю в комплекте они идут или отдельно.
avatar
araleng
14 April 2006

-1

[QUOTE]Да и вообще, проставочные кольца нужны только для предварительной центровки, окончательно диск все равно центруется конусами болтов при затяжке.
Это опасное заблуждение!
avatar
Кирилл
15 April 2006


я покупал диски "MAK" все было в комплекте
проставочные кольца нужно купить там же где и покупаешь диски
volk747
15 April 2006


покупал диски прома мне дали два комплекта колец зелёный и красный, какие подойдут, подошли зелёные.

3 people online

3 people online

Log in to leave a message or Sign up


up