Двигатель 2,2 TDCI

11 years

1



Есть на форуме обладатели 2,2 TDCI 200лс ?
он идет только на хетче в комплектации SPORT
цена не гуманная конечно) но едет похоже хорошо
дизельные двигатели, дизель, 2.2 tdci, эксплуатация двигателя, неисправность двигателя, двигатель, мондео4

avatar
djwint
30 August 2012

Двигатель 2,2 TDCI
27,6K
views
28
members
114
posts

avatar
CHiCHo
7 March 2013


И еще - после выключения двигла какое-то время - 5-10-15 секунд, слышен какой-то шумок. Это прогон масла насосом?
avatar
Дашин Папа
8 March 2013

1

avatar
CHiCHo:

Заметил тут такое: цыкает справа снизу (вроде как в расположении "бензонасоса"), после прогрева уходит.Сегодня утром цыкало при включенном ППП. На заведенном двигле то же самое.Это что такое?

Это насос Вебасты
avatar
CHiCHo
8 March 2013


Дашин Папа
Спасибо! То есть, некоторое время вебасто работает параллельно с двиглом? Если вебу не запускать при нудительно перед пуском двигателя?
Mondeo_ST
8 March 2013

1

Вебасто работает до тех пор, пока не нагреет охлаждающую жидкость до рабочей температуры, включается автоматически после запуска двигателя и когда, например, в пробке двигатель начинает остывать
avatar
CHiCHo
8 March 2013


Mondeo_ST
Спасибо. Просто за первые 2 дня я не замечал этого цыканья.
А что с шумком после выключения двигла? Турбина или масляный насос?
avatar
Дашин Папа
8 March 2013


avatar
CHiCHo:

А что с шумком после выключения двигла?

Это какие-то процессы в топливной системе. На двухлитровом тоже некоторое время зудит...
avatar
CHiCHo
9 March 2013


Дашин Папа
Да как бы не вот это:
http://www.s-maxclub.ru/forum/index.php?showtop...mp;st=0
И здесь тоже обзорно пишут про жужжание клапана геометрии:
http://www.vvm-auto.ru/38-opyt-ekspluatatsii/fo...tiletka
Но на новом авто это как-то странно.
avatar
CHiCHo
9 March 2013


Хотя, учитывая мою "поломку" турбины и странную фразу про сбой программного обеспечения, может быть по факту этот клапан и чудил, не знаю как уж его в чувство привели.
avatar
CHiCHo
9 March 2013


Вот тут:
http://mondeoclub.ru/forum/topic/103395/page__st__20
даже получше все расписано. Неудивительно, что ошидка была.
Mondeo_ST
9 March 2013


у меня тоже есть несколько секунд какой-то писк и щелчки после выключения двигателя. Щелчки - это понятно, отрабатывание клапана ЕГР, а вот писк не знаю что это...
avatar
Дашин Папа
9 March 2013


Не, у меня тонкий писк несколько минут
avatar
Gat
16 May 2013


товарищи, добрый день!
имею 2.2 дорестайл(175 л.с.) оч. доволен! - расход 7л.
по динамике правда больше ожидал, но подхват отличный.
Вопрос такой - кто-нить знает можно как-нить чипануть его до 200 ?
Посты про "чипануть" в соответствующей теме
avatar
Shagron
15 May 2013

1

Gat

Мож сначала на 200 где то прокатиться. Мож разница не так велика будет. Я от экобуста 240 тоже большего ожидал. Едет хорошо конечно но... Мондео не спорткар, мондео большой комфортный семейный автомобиль. Домашние тапки.
avatar
CHiCHo
4 July 2013

4

Вот уже 6500 прокатался на моне. Через тыщу поеду менять масло-фильтры. Впечатления в общем положительные, двиг очень экономный.
Обнаружился еще один глюк, скорее прошивочный: при включении кондея (обычно это пробка) бывает, не реагирует на нажатие акселератора. Нужно либо очень сильно продавить газ, либо вырубить и врубить, потом все ОК. Появляется глюк часто, каждое второе включение кондея точно. Может возникнуть не сразу после включения. Другой глюк - стрелка тахометра не поднимается после пуска. Хотя работает. Еду на 2000, а показывает 1000. До чего техника дошла.
Задумчивость отклика - ну, полсекунды есть, иногда больше, иногда меньше. Так что мозги не очень скоростные, по-хорошему, более мощные так и просятся.
Теперь вообще про логику. Довольно странная (хотя я только начинающий дизелист и "автоматчик"). Самый резвый разгон случается, когда тошнишь-тошнишь, и потом ролл-он с сотни или чуть выше в полпедали. Самые приемистые обормоты - 1800(1900)- 3000. Выше - шняга. И соответственно разгон педаль в пол не очень эффективен. По крайней мере, так кажется. Ожидаешь большего прихода.
И ускорение "нестабильное": иной раз как ввалит, а иногда жмешь до посинения. Не должно так быть. Понятно, экология и прочая, но все-таки "спортом" не мы обзывали комплектацию. И еще непонятно, почему не сделали кик, чтобы без раздумий переходить вниз. Странно...
Сегодня был слегка опозорен Фритреком - ролл где-то с 40 км/ч. Фрит стабильно быстрее разгоняется, у меня - педаль в пол. Не сильно быстрее, но к 130 пару-тройку кузовов он привез, дальше смысла уже не было, понятно стало, что он резвее. У меня, правда, не все по уму - режим D, включен кондей. Но ерш её - это ж дизель с 420 НМ!!! Чего ему кондей?! Недопонял такое поведение. Тем паче у фрита еще и полный привод и вроде как сток безо всяких там рево стэйдж 2. Кстати, Х6 тоже обходит, какой - не знаю, но с фритом он шел бы наравне, может фрит даже побыстрее был бы.
Питание - исключительно Лукойл, может в этом дело.
Масло - черное, как и подобает дызелю.
Так что с одной стороны все довольно хорошо, но по мелочам есть недовольство - как будто обманули с 200 лошадями, да и прошивку могли бы обтесать. Буду требовать на ТО обновления, ну должно оно быть! После гарантии чипану точно, при условии, что сохранят DPF рабочим. Пойду что ли колеса подкачаю.
PS заметил, что никогда не буксует по асфальту, что весьма странно для такого момента. Придушили таки двиг во благо коробки.
Еще забыл - коробка весьма дерганная, но опять же, то всю дорогу дергает, то плавно. От педалирования зависит, но отлавливать нажатие, чтобы не тыкала в спину, достает.
avatar
StatiC_krr
4 July 2013


CHiCHo
посмотрите в ETIS`е по VINу вашему, может есть какие-то обязательные процедуры, может обновления?
avatar
CHiCHo
4 July 2013

1

StatiC_krr
цитата:
посмотрите в ETIS`е по VINу вашему

Не умею я.
Mondeo_ST
6 July 2013

1

CHiCHo
почти всё, о чём ты писал выше, имеет место быть((( особенно раздражает 2-3секундная задержка на нажатие педали акселератора, правда бывает нечасто, но как бывает - то в неподходящий момент, когда хочешь рвануть, а оно тебе... Да они (машины) у нас стобой вообще как сестры-близняшки с идентичными "болячками"))) Надо ехать к дилеру
avatar
CHiCHo
7 July 2013


Mondeo_ST
Да, порой на обгон пойти надо или просто вынырнуть, а затуп опасен, 100 раз подумаю, валить или нет. Спорт режим помогает, конечно, но не должно оно так быть, по-хорошему.
Я вот маслице поменять думаю у дилера или нет. Если все-таки да (просто у них у многих есть Кастрол Магнатек Профешнл А5), тогда я довольно скоро попаду - недели через 2 где-то. Прошивка вроде бы есть более новая. А если просто у дилера куплю масло и к клубням - тогда с прошивкой только еще через 7,5 тыкм разберусь.
Mondeo_ST
7 July 2013

1

CHiCHo
даже не знаю, что тебе посоветовать, т.к. обновление прошивки - это, видимо, гарантийное обращение, а по нему нужно отдельно записываться. Я записан на 1 августа
avatar
Дашин Папа
14 July 2013

1

M
Mondeo_ST:

  обновление прошивки - это, видимо, гарантийное обращение, а по нему нужно отдельно записываться. Я записан на 1 августа

На ТО был 2 недели назад. Вместе с диагностом искали-нет пока обновлений на 2.2 (у меня январь 12 года)
avatar
Дашин Папа
14 July 2013


avatar
CHiCHo:

PS заметил, что никогда не буксует по асфальту, что весьма странно для такого момента. Придушили таки двиг во благо коробки.

Смотря какой асфальт. На слегка сыром у меня и на60-70 если прижать пробуксовывает...
avatar
Дашин Папа
14 July 2013


avatar
CHiCHo:

Сегодня был слегка опозорен Фритреком

Что такое Фритрек?
avatar
CHiCHo
14 July 2013

3

цитата:
На слегка сыром у меня и на60-70 если прижать пробуксовывает...

Так в том и фишка - мозги берегут 1, ну, еще немного 2 передачу, иначе двиг просто завернет коробку в узел, а ускорение (это факт) после 60 выше, чем до 60. Потому и буксует - там уже доступен полный момент двигателя.
Фритрек - это Seat Altea Freetrack. Есть 4х2, есть 4х4.
avatar
CHiCHo
18 October 2013

2

Вчера пришло письмо от Соллерс - кампания отзыва, возможна течь в системе топливной магистрали рядом с выхлопом, в подкапотном пространстве и, соответственно, воспламенение. Вечером выложу фото письма.
avatar
CHiCHo
18 October 2013

1

Скрытый текст
avatar
Дашин Папа
21 October 2013

1

avatar
CHiCHo:

Вчера пришло письмо от Соллерс - кампания отзыва, возможна течь в системе топливной магистрали рядом с выхлопом, в подкапотном пространстве и, соответственно, воспламенение. Вечером выложу фото письма.

У меня такое же ...Записался на четверг
avatar
Дашин Папа
24 October 2013


Съездил. Посмотрели,ничего не течет. Но сказали,что все равно обязаны заменить для перестраховки. Деталек в наличии нет,заказали...Жду.
На странице присутствуют скрытые сообщения с нарушениями.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up