Двигатель 2.3л с автоматом

11 years

2



Как известно на Мондео 4 устанавливают Маздовский Двигатель 2.3, который в свою очередь бывает в версии ТУРБО (МПС), в связи с этим ВОПРОС:

Возможна ли установка турбины на стоковый двигатель 2.3?

P.S.
Многие спросят зачем, не проще ли купить МПС?!
Отвечу, хочется МОЩНЫЙ авто с АКПП, а на Мондео 4, Двигатель 2.3, как раз идёт с АКПП, причём новой, она же работает с ТУРБОДИЗЕЛЕМ
у которого крутящий момент порядка 300 н.м. (у М6 МПС 380 н.м.), ИМХО АКПП должна выдержать...
двигатель, 2.3, акпп, мондео4, бензиновый двигатель, неисправность двигателя, эксплуатация двигателя

avatar
mkm
15 August 2007

Двигатель 2.3л с автоматом
160,6K
views
143
members
353
posts

avatar
dinarff2
3 July 2012


Алекс64
Да согласен , но я покупал бу тачку . все советуют менять так как не понятно как катались до меня. Ну и как бы согласен ,что форд дает гарантию на 3 года , а потом им пофигу че с твоей машиной твориться. масло априори не может ходить вечно. Законы физики
avatar
Dr.Help
3 July 2012

1

dinarff2
маслом кашу не испортишь, если есть деньги поменяй и спи спокойно. Я на мазде 3 менял в 60 тыс, хотя там тоже написано, что на весь срок службы, даже офицалы были не против поменять!!!
avatar
dinarff2
3 July 2012


Dr.Help
согласен , ща вопрос встал в выборе масла .
avatar
AlexVIN
9 July 2012


dinarff2
В выхи делал ТО 60тыс. Стоял точно такой же вопрос. По консультации с ребятами из клубного сервиса (не доверять им у меня нет причин, уже 4 года у них обслуживаюсь и всегда всё было в порядке), обновил масло в АКПП на оригинальное. Вполне возможно, что неоригинал тоже можно, но у меня мысли были такие: 1 - масло меняю не всё, а часть (3,5л), т.е. два масла смешаются, оригинал и не ориганал, думаю, это не очень хорошо, пусть даже у них по спецификации одни и те же свойства и 2-ое: купили большую солидную машину, за приличные деньги, с автоматом, с приличным расходом, а теперь выгадывать 6-7тыс.р. - это из серии "экономим на туалетной бумаге". Поэтому решил для себя "оригинал" и сплю спокойно
avatar
dinarff2
9 July 2012


AlexVIN
конечно в этом есть истина, но я точно хочу поменять все масло а это порядка 20 т
avatar
AlexVIN
9 July 2012


dinarff2
Я где-то тут на форуме читал, что всё масло не меняют, т.к. при такой замене (под давлением вытесняют масло из всей коробки) может что-то с фильтром случиться, а тогда придётся коробку пополамить, хотя точно не знаю, это всего лиш слухи. Кстати, те же ребята из сервиса и ещё пару человек рекомендовали именно обновлять масло, а не полностью менять (при условии, что масло не чёрное, без запаха гари и посторонних частиц - именно мой случай).
avatar
AlexVIN
9 July 2012


Может показаться, что я слишком доверяю ребятам из сервиса, но поверьте мне, за годы общения с ними, они сделали несколько вещей, которые окончательно утвердили моё доверие к ним + очень лестные отзывы на этом форуме.
avatar
dinarff2
9 July 2012


AlexVIN
а что за сервис , ну так для себя .
avatar
AlexVIN
9 July 2012


Написал в личку.
Айвен
13 July 2012


Вчера тоже обнаружил следующее. Отъехал от гипермаркета, до этого он минут 20-стоял заведенный. Еду давлю на газ авто не едит давлю давлю 3000 оборотов а авто не едет. Не ошибок нечего не горит. Потом зырю стрелка температурная почти в красной зоне. Остановился открыл капот. Вентилятор не работает. Заглушил постоял остыл. Вообщем завел включил кондей не работает вентилятор. Меня что взбесило.Когда сгорела лампочка стопов на кронверсе отобразило что сгорела лампочка. А когда перегрев пошел никакой инфы нету. Что за гавно такое??? Автомобиль 2008 года 2 литра дизель автомат полный фарш комплектация. Дизеля же перегрев не любят. Надеюсь что без последствий вчерашний мой перегрев. Сегодня утром завел его доехал до дилера купил вентилятор скоро буду менять записался уже на завтра. То что вентилятор неисправен это 80 процентов. Там блок этот ломается, и все. Еще что смутило что дефицит. В питере негде нету их. И цены от 13 - до 26 000рублей и то под заказ ждать 5-7 дней. Я купил у доблестного дилера за 14400.Что приятно удивило. Вроде деталь популярная и негде нету это конечно тоже раздражает а ждать 5-7 дней вообще не вариант.
vadim_2
31 August 2012


В АКПП с мотором 2,3 масла (трансмиссионной жидкости:)) 8,8 л. Оригинал форд стОит 2570 за литр!!!
У дилеров еще дороже... Читал про Мобил 3309 с требуемым допуском форда, НО мучают сомненья:(
Есть у кого опыт замены на Мобил и пробег после этого 40-60т.км?
avatar
dinarff2
2 September 2012


vadim_2
Альтернатива масла для АКПП (сообщение #12655840) тема обсуждения масла
avatar
Дашин Папа
2 September 2012


3309 полная замена "оригинального"
avatar
Дашин Папа
2 September 2012


avatar
Pashtet:

У меня пробег 134000км и все окей ни толчков ни рывков все как было в молодости в 2008г !!!

Продал с пробегом 136 т.км. Масло чистое,без следов горения,примесей...Можт мы что-то не так делали?
avatar
AlexVIN
10 September 2012


Сделал частичную замену на 60тыс., оригинал. Сделал это по совету пусть и сервисменов, но которым доверяю. А по сути - сделал для того, чтобы спокойно спать, мой сон стот дороже
Но что примечательно, стала плавнее работать коробка, раньше ощущал переключения и часто были толчки со второй на первую при остановке, после смены масла всё пришло в норму: большую часть переключений вижу только по тахометру, и толчки со 2-ой на 1-ю пропали. Может быть плавность переключений - субъективно, но вот толчки достаточно объективно могу оценить.
avatar
Beztuzev
11 September 2012


V
vadim_2:

В АКПП с мотором 2,3 масла (трансмиссионной жидкости:)) 8,8 л.

Вообще-то в AWF21 ровно 7,0 литра жидкости WSS-M2C924-A (первая заводская заливка т.е. на сухую коробку).
avatar
Beztuzev
11 September 2012


avatar
Дашин Папа:

avatar
Pashtet:

У меня пробег 134000км и все окей ни толчков ни рывков все как было в молодости в 2008г !!!

Продал с пробегом 136 т.км. Масло чистое,без следов горения,примесей...Можт мы что-то не так делали?

Согласно заявленным тех. данным завода изготовителя Aisin Warner данная АКПП при правильной эксплуотации расчитана на 200 т.км. пробега. Так что вовремя продали
Dark23
3 February 2013

1

Ребят помогите вот такую проблему решить: не срабатывает вентилятор радиатора! Температура доходит до 120 а он не включается в чем может быть проблема! авто mondeo 4 2008 года 2л мех. проверил предохранители все в порядке, залез проверил идет ли питание до релюхи на радиаторе (идет) только вот там 3 провода постоянный плюс постоянный минус а 3 не пойму что это и откуда он идет!? вот и не знаю то ли этот блок покупать то ли с проводкой что ! И еще вопросик, а есть где то датчик температуры?
гусев
11 January 2014mobile


Мондео 2008 2,3 автомат иногда когда сбрасываю газ или притормаживаю рывок как под жопу дали.Что за хрень?Пробег 140000.
taxconsult
11 January 2014


цитата:
Согласно заявленным тех. данным завода изготовителя Aisin Warner данная АКПП при правильной эксплуотации расчитана на 200 т.км. пробега. Так что вовремя продали 


Откуда такие данные?

Сам менял масло в автомате на 98 тысячах (хотел раньше заменить, но затянул..) предпосылок к замене не было, автомат работал плавно и четко. Просто давно эксплуатирую авто с автоматами и всегда менял масло примерно раз в 60 тыщ. Так многие советуют, я так и делал.
Сейчас пробег 130000, т.е. полгода и 32000км после замены. Все как работало, так и работает. К лету думаю пробег будет под 150, там махну еще разок если не сменю машину раньше.
Заливал Statoil TransWay S DX III J (все спецификации соответствуют)
Брал 10ти литровую канистру за 2689.22 у официального оптового поставщика этого производителя.
10ти литров хватило на замену (методом замещения) и промывку коробки.
Стоимость замены 1500 рублей (г. Мурманск). Меняли без какого либо спец оборудования. Просто поставили перед машины на домкраты, сняли два шланга с коробки, один в емкость с новой трансмиссионной жижей, а второй в пустую тару. Далее запуск двигателя и пошел процесс замены. Когда в емкости с новой жижей осталось около 1го литра, потихоньку докручивали стартером. вот и все. Старое вышло полностью. Под конец было видно, что выходит уже свежее масло.

На риторический вопрос Менять или не менять масло в АКПП? У меня ответ такой: При покупке БУ авто менять сразу после покупки (ибо не известно как эксплуатировали машину до Вас), в остальных случаях при нормальной манере езды раз в 50-60 тыс менять однозначно.
taxconsult
12 January 2014


Вот ссылка на очень подробную статью о автомате TF-61SN (именно 61я с крутящим моментом до 400 Нм) устанавливавшемся на 4м мондео и бенз и дизель (с 2007 по 2011 года):
http://www.transakpp.ru/232/main/info-audi/tf60sn.html

И вообще на этом сайте очень много полезной и подробной информации по АКПП.
avatar
Afrol
14 January 2014

2

T
taxconsult:

Вот ссылка на очень подробную статью о автомате TF-61SN (именно 61я с крутящим моментом до 400 Нм) устанавливавшемся на 4м мондео и бенз и дизель (с 2007 по 2011 года):

TF-80 SC на мондео4 (она-же AWF-21)
T
taxconsult:

Заливал Statoil TransWay S DX III J (все спецификации соответствуют)

Чему соответствуют?
avatar
RustamVIP
30 January 2014mobile


Что за проблема,иногда выскакивает ошибка на БК Требуется тех.ремонт коробки передач,я глушу мотор и потом заново завожу и ошибка пропадает
LifeGuard
7 February 2014


Г
гусев:

Мондео 2008 2,3 автомат иногда когда сбрасываю газ или притормаживаю рывок как под жопу дали.Что за хрень?Пробег 140000.

Машина 2013 года, пробег 12 т.км. - аналогичная проблема!!! Когда плавно едешь и плавно тормозишь, а потом даешь газу - получаешь толчок!!!
Кто знает в чем проблема подскажите. ОД сказали что это нормально, тип коробка агрессивная... (не очень я этому доверяю)
avatar
Соловьёв
10 February 2014mobile


Есть особеность переключения 2-3 или 3-2 передачи у данной акпп.конструктив однако!
dmx9
5 March 2014


У меня конечно пробег всего 450 км по городу, но жрет 20 л. Не соответствует заявленному(.
avatar
Дашин Папа
5 March 2014


L
LifeGuard:

Машина 2013 года, пробег 12 т.км. - аналогичная проблема!!! Когда плавно едешь и плавно тормозишь, а потом даешь газу - получаешь толчок!!!
Кто знает в чем проблема подскажите. ОД сказали что это нормально, тип коробка агрессивная... (не очень я этому доверяю)

Перепрошивка избавит от проблемы.Избитая тема
LifeGuard
5 March 2014


Дашин Папа
У диллеров требовать? как раз через мес ТО делать первое? или в ЛС напишешь кто сделает?

dmx9
прикатается через пару тысяч и перестанет. У меня такое же было, потом после 10 тыс.км упал до 12-14
2405karden_78
19 March 2014


Подскажите кто какое масло заливает в мондео 4 с двигателем 2,3?
avatar
RustamVIP
19 March 2014mobile


Мне на Т.О. заливали 5в20

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up