Кондиционирование и подогрев воздуха салона

11 years

1



купил Мондео, два месяца назад, пока было прохладно- было хорошо, как на улице стало жарко- кондер стал выдавать то теплый воздух, то горячий. На станции проверили и наличие фреона и давление в системе- все ОК. Когда заехал на станцию, как по закону подлости- подул холодный воздух. Чего делать, не пойму. может кто- то знает причину?
кондиционер, климат-контроль, неисправнось, мондео4, охлаждение салона, фреон, заправка кондиционера

Робертт
24 May 2007

Кондиционирование и подогрев воздуха салона
86,7K
views
78
members
149
posts

Last_Marsianin
29 April 2013


Здравствуйте!
На автомобиле Mondeo 2011 года, 2.0, бензин, механика, надо заменить радиатор кондиционера. На сервисе сказали, что от дорестайла не подойдет. А на сайтах по запчастям в поисках по модели нет разбивки на рестайл и дорестал. Хочу купить неоригинал, аналог.

Скажите, пожалуйста, где этот радиатор кондиционера хоть в машине находится, и по какому артикулу его искать? нашел разные номера частей (1457675/1460537/1481851)

Спасибо.
Tutathomon
6 May 2013


Народ , подскажите подшипник кондиционера на форд мондео 4 где можно найти размеры, сам подшипник, 10000 не хочется отдавать.
davay
4 July 2013


Доброго времени суток! Проблема следующая. КК заправлен по норме. Муфта компрессора при включении включается, вентиляторы нет. Как только давление в трубке ВД поднимается до 22бар включаются вентиляторы и в салон начинает идти холодный воздух. Продолжается это около 30-40сек, пока давление в трубке ВД не упадет до 12бар, сначала отключается компрессор, потом вентиляторы. Давление начинает возрастать - включается компрессор догоняет давление до 22бар... и снова всё покругу. Может у кого была такая беда или подскажет с чего начать???
Евгений525
16 July 2013


подскажите пожалуйста,у меня форд мондео 08 года,со стороны пассажира мокрая обшивка под ковриком ...как будто вылили стакан воды под коврик...снял пластиковую обшивку со стороны левой ноги пассажира...там за панелью кнопок включения кондиционера находится что то вроди печки...пластмассовый короб черного цвета...вот с него и капает горячая вода...капает именно вада,а не антифриз...что может быть? и подскажите где находится дренажное отверстие слива конденсата???...заранее спасибо мужики)
avatar
mkuzminov
16 July 2013

1

Евгений525
Там же ищи трубку, выглядит вот так http://www.mondeoclub.ru/remont/fm4/disinfectionr_condit.php
евгений1991
17 February 2014


помогите советом! мондео 2006 года 2л. не включается блок управления климатом . предохранители в норме, разобрали проверили напряжение на разьемах -есть, возил блок на проверку электрику ответил что уверен в его исправности на 95% .
Gzhelka
24 June 2014

1

Добрый день! подскажите пожалуйста, у меня форд мондео 2013г. при включении кондиционера, со стороны пассажира, сбоку в ноги постоянно дует горячий воздух. что это может быть? в холод это комфортно, а вот в жару не очень. и очень сильно нагревается пластиковая обшивка в этом месте. заранее спасибо за ответ.
Aleks261
4 June 2015mobile


Ребята подскажите, мандео 4 снимали магнитолу, отключали фишку с климат контроля, и без неё включали зажигание, после сборки климат не работает вобще и печка работает на полную сама по себе при включеном зажигание, подскажите что случилось? Как исправить проблему?
GMSNHG
25 July 2015


Всем привет.
мондео 2,3 акп6 2010г пробег 137000 колеса родные р16 (давление всегда 2,4), замена масла ДВС через 15000, АКП через 60000, остальные жидкости каждые 2 года, расхода масла нет, расход 95 - трасса 10-11л, город 13л, коробка тупая но вроде надежная, 150-180 км час едет уверенно дорогу держит хорошо, на 80000 замена опорных, бензанасоса, наконечников с тягами, на 120000 наконечников с тягами, салеблоклв пер рычагов, заправка кондиционера, торм дисков, 1 клаппана имрс, при 136000 в дороге лопнул патрубок радиатора в районе вентиля стравливания воздуха - сделали в башкирии в резку из латуневого патрубка с клапаном маевского и хомутами всего за 1000р утечек нет теперь и не знаю покупать новый патрубок или этот пускай стоит, к стате там же нашли утечку обратки ГУРа сделали также чараз патрубок утечек нет МОЛОДЦИ одним словом, проблема у меня на сегодняшний день только одна не могу победить это климат контроль живет своей жизнью вентилятор то дует то не дует то когда все выключено тует на максимальных
_Vector_
1 July 2016


Добрый день форумчане.
Столкнулся с такой проблемой на Мондео 2010гв. Всегда при включении кондиционера (Раздельный климат контроль) включается и рецеркуляция воздуха в салоне. Индикатор рецеркуляции на панели не загорается, но я слышу это и понимаю по табачному дыму, он не выходит в окно, а начинает по салону разлетаться. При этом если включать или выключать рецеркуляцию кнопкой, абсолютно ничего не меняется, только индикатор загорается и гаснет.
Фильтр только поменял, кондиционер заправлен.
Может кто сталкивался с подобным, как это можно устранить?
sffinks_tmb
9 March 2017


добрый день. у меня проблема такогго характера. муфта включается только если нажать автоматичкую размарозку лобового стекла. то есть центральную кнопку с желтым символом. кондиционер начинает качать. трубки ледяные. но если включать его кнопкой а/с то муфта не срабатывает?? ошибок климата нет. может у кого была похожая проблема?
Pashka_T
18 April 2017


Уважаемые владельцы ФМ4!
Перестал работать кондиционер на диагностике показывает -40 и ошибку датчика испарителя (код B1B71:13-2F), подскажите что за датчик, где его искать и как менять, может у кого нибудь остался номер для заказа, заранее благодарен!
avatar
-FANDORIN-
18 April 2017mobile


Сегодня снимал магнитолу, и отсоединил климат, чтобы ее снять. Во время этого, включил зажигание, и несколько секунд работала печка. После сборки климат не работает. Положения обдува меняются только на дисплее, а по факту не меняются. Температура тоже не регулируется, дует горячим воздухом...
Спасибо!
Biggasan
28 April 2017


приветствую!
может кто знает на Ford Mondeo универсал IV 2.3 форду какая фирма делает компрессор кондиционера?
avatar
askorte
29 April 2017


sffinks_tmb
у меня такая же проблема. у вас не получилось ее решить?
sffinks_tmb
29 April 2017


Проблема решилась сама собой. Я так понял на климат стоят нескошько датчиков в салоне и на улице. Ккак температура стала гораздо выше нуля все зараьотало как надо
mrmarkov
25 June 2017

-1

Спецы подскажите !!! Я только взял фм4 2010 гв 2,0 мех газ. В общем при включении (не завожу) зажигания всегда слышу где то в глубине торпеды (в общем где то впереди - может под капотом ?) непонятные звуки (около 10 секунд) типа как что то включается поскрипывая (похоже на работу cd ченжера, но у меня его нет и звук вроде не из магнитолы - фантом стоит кстати). Также этот же звук после того как заглушу двигатель через 1-2 минуты типа как что то паркуется ???
Про шум вентилятора датчика климата читал - звук совсем не похож на гул вентилятора.
Было у меня много машин но такого ни на одной не слышал.
Попробую записать его на телефон.
laperuz92
25 June 2017


Так наверно это самодиагностика климата?
На ФФ2 по крайней мере она.
avatar
Drakula_51
25 June 2017


mrmarkov
Это нормальная работа заслонок климат-контроля, не обращай внимания.
Алгоритм их работы достоверно неизвестен, но такие звуки в указанные промежутки времени издают они, закрываясь/открываясь и устанавливаясь в нужное положение.
sergerd
12 July 2017


Добрый вечер! Mondeo4 EcoBoost 2.0. Перестал работать климат (дует теплый воздух). Муфта включается. Радиаторы чистые. На остывший двигатель климат иногда включается (если не включился помогает выключение и включение несколько раз). На диагностике выявили нехватку 170гр фреона. Выкачали старый, вакуумировали, закачали 520гр. Климат перестал включаться вообще (муфта по прежнему включается). При включенном климате давление в высоком 10, в низком 7, если не ошибаюсь должно быть примерно в 15, н 3-4. В момент включения в контуре ниского давление падает до 5 и в течении 2х -3х сек возвращается на 7. Есть мысли? Компрессор?
avatar
vwkbih
5 September 2017


Добрый день.
Появилась такая проблема, после запуска машины климат дует только в ноги ни с прогревом машины ни со временем это не меняется. После запуска и прохождения тестирования ошибок нет и климат начинает работать правильно. При следующем запуске двигателя всё повторяется. В чем может быть причина такого поведения?
Где в дорестайле находится датчик температуры в салоне? Сразу говорю, под рулём его нет.
avatar
REAL_NIGGAZ
14 October 2017


Приветствую всех. Моня 2011, 2.0 145 л.с. механика. За бортом +8С, на климате выставленно +23С, режим Auto. Слышно как внутри дует, а из воздуховодов на водителя , пассажира не дует, только на лобовое. Включаю максимальный режим обдува, скорость подачи воздуха увеличилась только на лобовом, на водителя и пассажира глухо. Включаю кнопкой принудительно на пассажира и водителя, начинает дуть... Через obd2 ошибки читал, пусто(((. До этого отдавал в ремонт машину, снимали клемму, меняли сцепление, и сальник коленчатого вала, с выжимным подшипником, ну и железо -подвеску заднюю...
Вот не знаю, что и делать, автосервису позвонил, сказали туда не лезли. Предохранители сам проверил, все целые...
Читал кому то повторно помогло снятие клеммы. Есть идеи?
storm12
30 October 2017


Взываю о помощи!!! Помогите разобраться, второй день уже мозги делаю ((( Морозы пошли а моторчик не работает(((

Короче, засвистел у меня моторчик, пол года терпел терпел и невытерпел. Позавчера с утричка начитавшись инструкций, взял инструмент и пошел снимать, снимал в первый раз конечно долго, руки поцарапаны, спина болит, шея болит , ну короче кто сам делал , поймет. Снял, почистил, вал смазал с двух сторон от подшипника (конечно не ожидал такой увидеть, думал роликовый, ну да ладно). Поставил все обратно, поворачиваю ключ, включаю вентилятор 1,2,3,4 ,5,6 скорость , а он так тихонечко крутиться и не увеличивает и не сбавляет скорость, я его снял, разобрал, посмотрел, вроде все правильно собрал, на всякий случай напрямую к акб кинул рванул быстро (чуть из рук не вылетел). Поставил обратно , поворачиваю ключ он начал прибавлять и набирать скорость, но блин прям заметно слышно как он долго разгоняется с воем каким , и причем воздух совсем из воздуховодов не поступает , хотя слышно что он разогнался к 6ой скорости впринципе шумел как и раньше, а воздуха совсем нет. Думаю ну хана ему , так как еще пол года назад как то херовенько он нагнетал даж на последней скорости, шумел да, а вот как то мало. Начал читать на форумах кто что покупал, мол оригинал 1 362 640 8000р, взяли Termal 402414M за 2000р типо огонь. Ну я в экзист и заказал, а с утра смска приходит что снято из за ошибки, я звоню, а они мне говорят "Так у вас по ВИН 1 548 220 и стоит он 25000р и дубликат один за 10000р". Вот я и начал искать в чем разность, может кто шарит в этом , я чет не понял ничего. и подойдет ли ко мне Termal 402414M??? У меня двухзонный климат контроль и кондиционер (вот на форумах тоже самое и они ставили термал, но у них по вину
1 362 640, а кто то и не указал какой у них). У моего моторчика взади написанно 769T-18456-CA ( в екзисте выдает 1 548 220). А потом я еще нашел вентилятор 3ий вентилятор для мондео 2008 года - 1 716 612...

Там суть в "для автомобилей с кондиционером спереди и сзади, для автомобилей с климотом (с ручной регулировкой)", просто " с климотом", просто с "кондиционером"

Итого вопросы:
1) Почему все же скорость моторчик то набирал, а воздух коооое как выходил горячий из воздуховодов (может ваще в другом проблема?Хотя моторчик воет, вибрирует, гудит и че тока не делает , кстати больше не свисти)))
2)В чем все таки разница между вентиляторами с разными заказными
3)Подойдет ли мне термал? (Просто я сказал экзисту, все равно шли мне его, морозы херачат , а без машины никак)
4) Почему он вообще раньше хоть как то работал, а сейчас просто на одно очень слабой скорости крутится.

P.S. вот что написанно в ориг.каталоге:
1 362 640 1 с 19.02.2007 по 10.09.2007
Mondeo 2007-2014;LHD;Кондиц.возд., управл. вручную

1 548 220 1 с 10.09.2007 по 22.12.2014
Mondeo 2007-2014;LHD

P.S.S Мондео 2008, 2л 145 дюратек, 5ти ступка механика
Deniska196
8 August 2018mobile


Всем привет!)) После заправки кондиционера, поработал не долго((( Вообщем такая беда ребят, когда врубаю кондей, холодный воздух идет только из левых дефлекторов т.е. водительская левая и левый на центральной консоли и пассажирской, дует слегка теплый((( Не знаю что и делать
avatar
Drakula_51
8 August 2018


Deniska196
Мало информации.
Что предшествовало заправке?
Если компрессор не работает или работает и отключается, то диагноз дадут спецы по кондиционерам.
Если компрессор работает и не устанавливается и/или устанавливается только в правой/левой половине климата - нужна диагностика у обладающих IDS или адаптерами наподобие ELS27 - там можно по параметрам локализовать то, что не работает или работает неправильно.
Deniska196
19 August 2018mobile


Drakula_51
Заправлял потому что система пустая была , покупал такую машину , заправщик сказал что система герметична , компрессор работает просто с водительской стороны хорошо дует холодным , а с пассажирской еле холодным , диагностику климата делал ошибок не было
avatar
Dionis-spb
21 December 2018


Разбирал кто моторчик печки на М4?

а то у меня засвиристел

я купил рабочий БЭУ = хочу перед установкой его обслужить и смазать
добрался до щеточного узла - а там какие то серповидные щетки - нужны аналоги (((
avatar
Евген2115
26 December 2018


avatar
Dionis-spb:

Разбирал кто моторчик печки на М4?

а то у меня засвиристел

я купил рабочий БЭУ = хочу перед установкой его обслужить и смазать
добрался до щеточного узла - а там какие то серповидные щетки - нужны аналоги (((

насколько помню - такой же как на фокусе..
Вентилятор отопителя/печки.
avatar
Ma4o
21 June 2021

3

Доброго времени суток !
Ford Mondeo 4 2.3 2013 рест.
Перестала работать муфта кондиционера.
На замену приобрел этот комплект. Все подошло , пока работает.
posted imageposted imageposted imageposted imageposted image

ПС На мондеоклубе есть описание как можно попробовать старую починить. У меня получилось. Теперь старая в запасе.
Номер родного подшипника
posted image
.
avatar
sblrok87
23 April 2022mobile


Приветствую.
Подскажи пожалуйста.
Форд мондео 4 2007 2.0 без.
В режиме авто климат не поднимает обороты вентилятора. Ставлю HI и еле еле дует. Хотя в ручном режиме все работает как надо

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up