Замена руля на ФФ2 самостоятельно



Т.к. уважаемый FORDIAGNOSTIC_1 пока не дописал инструкцию, выложу, с Вашего позволения, свою.
на авторство не претендую, т.к. все там - выжимка инфы с первопроходцев плюс мои наработки.
может кому-нибудь она поможет.

инструкция:

Здесь инструкция одним файлом в Word`е

Как мы собирали одну рабочую пружину из двух поломаных рассказ от bravo-ej
замена руля, руль ФФ2, руль с КК, кожанный руль, руль рулевое колесо, Мондео4

avatar
Korleone
24 September 2010

Замена руля на ФФ2 самостоятельно
641,5K
views
409
members
2K
posts

avatar
-FL-
20 March 2007


GyzmoX Надо менять руль вместе с подушкой, заказывать руль с подушкой тренда у дилера очень дорого выходит, я слышал цены порядка 40 тысяч, поэтому надо искать владельца Тренда который согласится поменять свой руль с подушкой на твой руль с подушкой)
avatar
GyzmoX
20 March 2007


-FL-
Про дилера и не говорите... Они вообще за ВСЁ 3 цены дерут, упыри!!!
Я вчера цены узнавал в сервисе у Пчёла и у Ундера...
Сам руль Trend (без подушки) - 9400 + подушка где-то 25000-26000 = 35000
Про стоимость замены и не спрашивал, думаю рублей 500-800, не больше
Да... После получения авто буду искать желающих поменяться!...
avatar
-FL-
20 March 2007


Угу вариант только искать с кем поменяться, покупать не вариант...
Кстати поменяться с кем нибудь не так сложно будет найти, т.к. многие Трендоводы хотят себе Гиевский руль, т.к. на него можно доустановить круиз-контроль.
Замена руля у диллеров стоит 500-550 рублей, но там в приницпе самому ниче сложного нету, отстегнуть три защелки и открутить одну гайку на 24, и все дела)
Спокойный Фрукт
27 June 2007


Эщё вопрос к тем кто своими руками менял руль.
1 - Про 3 защёлки понятно (так снимается подушка?)
2 - Про ключ на 24 понятно (снимаем руль?)
3- но там какие-то провода есть на руле. Один с фишкой, второй типа земли (чёрный такой)

Расскажите что куда и как. ПАЖАЛУЙСТА!
avatar
ST-PRO
28 June 2007

1

Спокойный Фрукт
Все делается элементарно. Снимается фишка аккумулятора. Прямой не очень длинной отверткой отщелкиваете по очереди защелки слева на право. Ключом отворачиваете руль. Снимате, запоминаете положение и расположение проводов которые подключены к рулю, и точно на теже фишки подсоединяете провода со старого руля на новый. Делайте это поочередно. Ставите обратно новый руль. Ну и все в обратной последовательно. Защелкивать подушку тоже лучше начиная с левой защелки. Удачи.
Спокойный Фрукт
1 July 2007


ST-PRO
Ещё раз выражаю благодарность, сегодня поменял руль на гиевский. Всё делал как описано выше. Единственное, было страшно фишки вытаскивать, вдруг рванёт .
avatar
Mobildik
2 July 2007


Спокойный Фрукт
Ну так если отключили аккумулятор как было описано выше, то бояться уже было нечего. А вот если меняли с включенным то могло и бабахнуть
Спокойный Фрукт
2 July 2007


Mobildik
Умом я это понимал, но всё равно башку отворачивал когда фишки отстёгивал:-)))
avatar
Mobildik
2 July 2007


Спокойный Фрукт
Немножко не в тему но напишу, подушка электрическая и соответсвенно пиропатрон в подушке срабатывает от электричесва, поэтому чего бояться то, если цепь обесточена то все ок. Ну да ладно поменяли руль и хорошо.

Хорошо что усе уже описано и ясно. Поэтому уже многое проще сделать.
avatar
Muxey
19 September 2008


Хочу прорезюмировать все описанное в инструкцию по замене руля (сам буду менять комфортовский на гиевский)
1) Отключаем акб (ждать 10-15 минут обязательно?!)
2) Прямой не очень длинной отверткой отщелкиваем по очереди защелки слева на право.
3) Снимаем накладку на старом руле (как ее лучше снимать, отрывая сверху или снизу?!)
4) Отключаем проводку и вынимаем подушку безопасности (запоминаем какие провода куда были подключены)
5) Отворачиваем руль головкой на 24
6) Ставим новый руль в обратной последовательности.
Я правильно поняли или упустил какие либо нюансы?!

Хочу прорезюмировать все описанное в инструкцию по замене руля (сам буду менять комфортовский на гиевский)
1) Отключаем акб (ждать 10-15 минут обязательно?!)
2) Прямой не очень длинной отверткой отщелкиваем по очереди защелки слева на право.
3) Снимаем накладку на старом руле (как ее лучше снимать, отрывая сверху или снизу?!)
4) Отключаем проводку и вынимаем подушку безопасности (запоминаем какие провода куда были подключены)
5) Отворачиваем руль головкой на 24
6) Ставим новый руль в обратной последовательности.
Я правильно поняли или упустил какие либо нюансы?!
avatar
YuryFF
19 September 2008


Muxey В принципе всё правильно!!! По первому пункту я не ждал 15 минут. По третьему пункту что за накладка на старом руле не надо там не чего снимать и тем более отрывать!!! Вот фотка комфортовского руля про какую накладку ты спрашиваешь???

http://s61.radikal.ru/i172/0809/ff/2aa5b9bbb409.jpg
avatar
Muxey
19 September 2008


накладка - на которую ты нажимаешь, чтоб побибикать, на которой логотип "форд"! Ее когда надо сниамть?!
avatar
BeR_
19 September 2008


Muxey
её в самом начале снимаешь, сзади есть 3 дыки на руле с защёлками
avatar
Muxey
19 September 2008


Понял, т.е. эти защелки остегивают именно эту накладку, теперь все понятно
P.S. У меня руль с накладками хромированными, тк рестайл! Но хочется кожи...
avatar
BeR_
19 September 2008


Muxey
эта накладка - есть подушка безопасности... сам руль держится на гайке большой
avatar
Muxey
24 September 2008


Сегодня хотел поменять руль, но не поменял...
Как отсегнуть эти защелки?! Посмотрел на гbевском руле - эти защелки сделаны из металла, соответсnвенно их не отогнуть... Отверткой сильно не нажимал - ссыкотно как-то, не таз все-таки
Обьясните по подробней, как их отстегнуть?!
avatar
YuryFF
25 September 2008


Muxey Посмотри на свой купленный руль и на фото -FL- и сразу поймешь в какую сторону отгибать железный прут он должен выйти из зацепления крючков которые находятся на руле!!!
avatar
Andrew62
25 September 2008


Muxey

Отстегивать надо не защелки, а вынимать из под них пружинную скобу(от центра).
http://ffclub.ru/forum/index.php?showt...dpost&p=2065348
На рис. белая.
avatar
Muxey
28 September 2008


YuryFFAndrew62
Cпасибо за обьяснения, тк теперь стало понятно, что отгибать надо не крючки, а скобу
Сегодня поменял, особых проблем больше не помню, но некоторые нюансы для следующих опишу:
1) Когда будете отгибать скобу, возьмите зекальце и положите на панель, а на рулевую колонку какую-нибудь тряпку, чтоб не повредить пластик случайно.
2) Отогнуть скобу - пол дела, как только скоба выходит выше паза - нужно тянуть подушку на себя и так со всеми 3 крючками, тк сама по себе подушка не выпадает.
3) Когда будете ставить новый руль - не забудьте его отцентровать, прежде, чем закручивать гайкой.
4) Когда будете вставлять подушку обратно - поправьте белую скобу, чтоб она везде встала в пазы.
Вот здесь подробный фотоотчет есть от artrusa - Круиз контроль, установка и прошивка

P.S. мало ли кому нужен новый руль комфортовский от рестайла (со серебристыми вставками) - пишите в личку!
al_ru
5 January 2009


Други - при замене руля будьте бдительны и аккуратны. Отсоединяя контакты от подушки, сломали лепестки фиксатора (желтого цвета).Не смертельно,но пришлось фиксировать моментальным клеем для пущей уверенности.
avatar
DAFF
7 January 2009


TO ALL

Менял сам такие рули на 2ух машинах. В итоге сделал вывод - проще доехать до Пчела или до Комикса и перекинуть за 700 рубчиков у них. Просто эти защелки достаточно сложно снимаются.
avatar
Silver_Age
7 January 2009


DAFF
ничего сложного, снимал много раз, делов на 5 мин мах

пс: нужна отвертка и зеркальце
avatar
с_spike
7 January 2009


Silver_Age
Ну ты загнул за 5 минут Минут 10-15. И кстати с 2-мя отвертками намного быстрее можно управиться, решается проблема тугости левой защелки

DAFF
Денег то не жалко? Это из темы сколько будет стоить поменять ручку кпп. Смысл за воздух платить.

al_ru
аккуратней дергать подушку надо это еще повезло а то оторвал бы провода от разъема вот гемор был бы еще тот
avatar
Swoi
27 March 2009


Никто не менял руль ФФ2 на руль Мондео / эСМакс?
avatar
EnverAli
27 March 2009

1

=
posted imageposted image
avatar
Silver_Age
27 March 2009

1

EnverAli
фотки это хорошо, вот только при снятии руля, кожух снимать не обязательно
avatar
КГА
27 March 2009


Silver_Age
Отключать аккум не обязательно, а вот кожух лучше снять.
Разъем часовой пружины под ним находится
Zigzagm
6 April 2009


На выходных менял себе руль (спасибо Muxey за собрание инструкции по замене в одно единое целое) и увидел на рулевой колонке еще один пустой разьем (идентичный разьему, в который вставляется ответная часть с руля). Кто знает зачем он нужен?
posted image
avatar
Nixname
9 April 2009


Zigzagm
думаю для подогрева или подсветки
avatar
Foсs
9 April 2009


Так это штекер для подушки

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF2 оборудование и з.ч.
Подогрев руля
FF2 оборудование и з.ч.
Клаксон, звуковой сигнал


up