Рулевое управление и ГУР - проблемы и неисправности.

9 years

1



Приветствую Уважаемые знатоки...

Три дня назад случилась неприятная история, залили мне в бочек жидкости для гидроусилителя руля, какую-то жидкость, очень вероятно что это была тормозная жидкость. Не знал бы я об этом и дальше если бы не одно оочень неприятное обстоятельство.

Буквально через сутки (езжу я достаточно много, в день 100 км как минимум.) заметил что гидравлика руля не справляется с поставленное ей задачей, а именно сначало понемногу руль тяжело было поворачивать, где-то еще через сутки т.е. вчера уже гидравлика совсем сума сошла.

Проблема выглядит так:
1) На холостых оборотах руль крутить не возможно, насос никак не обнаруживает своего присутствия.
2) При наборе оборотов на холостом ходу, насос начинает понемногу функционировать, т.е. руль начинает крутиться заметно легче, где-то на оборотах от 2500-3000 насос работает отлично. Более того он работает еще лучше когда машина не стоит на месте, а допустим в процессе езды, переключиться на первую или вторую не важно, чуток погазовать, скорость 15-20 км/ч руль просто шикарно крутиться, если на ходу сбросить на нейтральную (машина движется дальше примерно с такой же скоростью), то насос тут же перестает функционировать, стоит погазовать (на холостых при движении , оборотов около 3000) и о чудо гидравлика пашет.
3) Есть еще один нюанс, незнаю, может как-то связано (честно говоря не совсем хорошо представляю себе весь принцип действия этой схемы в подробностях). Датчик холостого хода (та маленькая примочка с проводом) очень слабо держится, не пойму как она вообще держалась раньше очень похоже что сто-то отломалась, и теперь она не плотно сидит и иногда при кочках выскакивает, вроде вчера удалось ее немного закрепить, держится пока.

Большая просьба подскажите что делать. Хочется обойтись малой кровью. Насос новый доставать целая история да и влетит в копеечку.
И вообще может дело не в насосе? Может с датчиком что? Или еще где проблема?
И еще просьба расскажите или дайте источник (лучше на раскажите если не сложно) где можно почитать о принципах работы этого механизма (гидронасоса, его связки с рулевым управлением, и в какова роль датчика холостого хода в этом процессе).

ЗЫ: Заранее просто огромное спасибо.
ЗЗЫ: Поиск поюзал, кучу всего читал на форуме, по всем пунктам прошелся результат близок к нулю. Спасите-помогите.

ЗЗЗЫ: Да вот еще забыл уточнить. Жидкость естественно сменил, и немного присадки туда добавил, чтоб почистился насос в случаи чего.
ГУР, шум, вой, холодный пуск, усилитель руля, гидроусилитель, мондео4, эгур, рулевое управление, рейка

avatar
{AKR}
3 July 2008

Рулевое управление и ГУР - проблемы и неисправности.
221,6K
views
111
members
285
posts

avatar
AnderPAN
3 February 2012


Д
димочкин:

AnderPAN
А может колодки подтераются, вот жидкость и уменьшается...

Тормозная жидкость еще в пределах мин-макс, хотя у колодок есть уже небольшой износ, ведь 16000км.
димочкин
3 February 2012


CerMond
во я тупанул...извиняйте, что не в тему, зачитался блин.
miramax
13 February 2012


AnderPAN

Дружище, отпишись, пожалуйста, удалось найти течь или нет.
У меня происходят теже чудеса с уровнем жидкости ГУР. Пока не доливал, но уровень уже на минимуме. Пробег 9500. Параметры машины как у тебя. На улице -17-20. Если еще не смотрел, то при просмотре сделай фотки, плз.
avatar
AnderPAN
14 February 2012


На подьемник не попал, был занят Лексусом с движком. На днях поеду. Я долил буквально вооще пару грамм, а теперь на днях глянул получилось на макс, пришлось опять отлить немного. Ведать температура окружающей среды влияет, теперь потоплело -20 (а не -50). Может еще наклон машины в гараже в различных местах по разному.
miramax
15 February 2012


AnderPAN
Сегодня проверил уровень в бачке ГУР на прогретой машине, показал МАКС.
Похоже зря паниковал. Но лучше перебдеть, как говориться...
avatar
AnderPAN
15 February 2012


Во во, такая же фигня, видать температура на расширение жидкости тоже влияет...
avatar
AnderPAN
16 February 2012


Посматрел трубки ГУРа, так течи не нашел визуально. Жидкость в бочке по прежднему в норме.
Вот только смутило, что на датчике жидкости ГУР, именно сама синяя пластмаска вместе с черной, куда штекер вставляется ходит туда-сюда (не большой люфт), которая обжата в металле (шлитцы под ключь далее идут).
ВОПРОС: Так должно быть?!? И у всех так или у меня бракованный датчик?!? Сопливит (потеет) какраз в том месте.
avatar
moi_Mondeo
21 February 2012


Пусть потеет, на скорость не влияет) посматривать только за сальниками распред валов и маслишко поглядывай.
ni2ke
6 May 2012


В гараже на полу после ночной стоянки обнаружилось пятнышко маслянистой жидкости. Осмотр показал, что протекает пластиковый штуцер в месте соединения трубок обратки (шлангов низкого давления). Скажите, этот штуцер можно заменить отдельно? Что за "доработанные штуцеры" упоминаются в теме?
avatar
скиф:

Я тоже менял всю магистраль и штуцер,но штуцер ставил уже другой доработанный не тот который течет все время!!!

Номер этого штуцера не подскажите?
Или объясните, пожалуйста, что нужно поменять для устранения протечки? Шланги целиком? Один из них? Только штуцер?
Сервисы наши объехал все, но увы, Мондео в наших "приорных" краях - большая редкость, и "мастера" с ними не сталкивались вообще...

posted imageposted image
vovan2580
14 July 2012

1

МОНДЕО 4 1.6 125л 2009г подскажите как называется датчик который находится в трубке ГУРА , трубка эта сразу за двигателем и идёт в рулевую рейку, из нутри датчика течёт житкость ГУРА. В книжке его нет, по VIN не пробивается, а гнать к дилеру долековато да и пока не охота. Может кто сталкиволся с ним подскажите всё о нёмю. А в целом машина не плохая.
avatar
SAN JOSE
14 July 2012


vovan2580
Почитай может, что-нибудь найдешь...
http://mondeoclub.ru/forum/topic/88388/pag...00#entry2059801
lonely-neko
28 August 2012


у меня mondeo 4 .. 2010 года.
так вот тоже начало уходить масло, начал смотреть. все трубки сухие. а датчик оставлял желать лучшего((
короч где провода входят в него. вот из под этой пластиночки и течет масло. у меня она полностью вылетела и масло ушло за день.
Эта пластина (вокруг проводов) прижимает резинку (как я понял такой уплотнитель) вот она отходит и из под нее начинает масло идти.
Решил временно конечно, протер все, прижал посильнее пластинку и суперклеем капнул.
думаю герметиком замазать его вобще. а то все ровно где то на 20 000 уходит грам 200 масла.
lechifer
29 August 2012


Добрый день. Появилась проблема с рулевым управлением, когда начинаешь поворачивать руль, он строгивается с места с небольшим закусыванием, а дальше вращается легко. насос не шумит, шипения никакого нигде не слышно. На незаведеном двигателе при вращении руля нет никаких посторонних стуков и шумов в рулевом. Карданчики на рулевом валу в порядке. Подскажите, может кто сталкивался.
алексей196772
3 September 2012


Привет всем! форд мондео 4 ( бельгия) помогите пожалуйста разобраться с такой проблемой. гудит рулевое, меняли дважды на новый (ГУР) всё по прежнему. как устранить причину? и в чём она?
vadim_2
29 September 2012

2

Насос ГУР на М4 2,3АТ вот такой: 6G91-3A696-AE/B49110 41923.
При поиске чем заменить повернулся по хорошей цене вот такой:
6G91-3A696-CD/B49110 41925 от дизеля 2,0АТ.
Отличается расположением центровочных втулок и шкивом.
Переставил втулки. Перепресовал шкив. Встал и заработал как родной:)

posted image
avatar
liner
9 October 2012

1

а если не секрет, по какой цене и где подвернулся от дизеля, а то мне как раз на дизель очень надо!
Юрий78
26 October 2012


lechifer
У меня на Галакси такая же беда началась. Подскажи, что делал, в чем причина.
Ritmo
30 October 2012


Проблема один в один, вой после пуска, затем стихает. Пробег менее 10тыс, раньше не замечал, может не обращал внимания. Официалы говорят что все нормально, слушали на прогретом двигателе. Что предпринять?
avatar
51mks
30 October 2012


а если обогрев лобового и заднего + сидений отключить.
Ritmo
31 October 2012


при отключении обогревов звук вроде не меняется. Сегодня еще раз проверю
avatar
Energen
6 November 2012


Мондео 4 2.5т 2008,нужно долить жидкость в ГУР.В руководстве написано,что залито WSS-M2C204-A2.Я так понял должна быть зелёным цветом,определить его в дейсвительности мне не удаётся.Может кто уже сталкивался или более или менее может что то подтвердить?
avatar
SAN JOSE
6 November 2012


Energen
Все верно! код 1384110
Литр жидкости стоит около 400р. "+-"
Йожык
8 November 2012

1

насос ГУР
avatar
split-port
11 November 2012

-1

51mks
И на педаль тормоза не нажимать
avatar
split-port
11 November 2012


Скинь ремень,и послушай все ролики
vadim_2
23 November 2012


Привет!
Только сейчас увидел сообщение, сорри:(
Насос купил у нашего форумчанина за 9.500 новый.
Ему не пригодился-сервисмены сначала приговорили насос, а потом разобрались и все обошлось заменой расширительного бачка и трубки.
леонид771
12 December 2012


такаяже фигня на мондео4 2 раза ставил новыи насос гура похоже проблема в рейке там клапана клинят хочу поменять рейку
Дурилло
14 December 2012


насос ни причем в данном раскладе.Проблема в рейке.
dima406
20 December 2012

1

Всем привет!
Неприятную странность обнаружил на своем ФМ4 (2.0 МКПП, 2008г)
При холодном запуске, в диапозоне оборотов от 1500 проявляется подвывание под капотом.
К сожалению более точное место звука определить не могу (тросик капота замерз и открыть его не могу).
Звук пропадает после 10-15 минут с начала движения. Заехав в теплый бокс удалось открыть капот и проверить все жидкости, ремни. Все в норме.
Грешу на ГУР, поскольку темп воя при наборе оборотов зависит еще и от вращения руля.
Есть ли какие соображения, было ли что-то похожее. Сегодня поеду в сервис...буду признателен за какую-нть информацию.
avatar
ПолныйБалбес
17 December 2012


Ремни. Пока не покрутятся и не прогреются - воют

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up