ЭПВС (электрический подогреватель воздуха салона)

10 years

24



Так как не нашел соответствующей темы у нас, решил создать новую.
Модераторы, если попутал - перенесите пожалуйста в соответствующую тему.

Теперь собственно по теме.

Так как зима в наших краях полгода, а двигатель греется не совсем быстро, решил дополнить автомобиль еще одним штатным устройством, и именно ЭПВС (электрический подогреватель воздуха салона), в народ еще его зовут просто тен.
Описание работы тена из оф. источника

Вот его фото.
posted image

Данный тен штатно ставится на все дизельные модификации ФМ4 рестайл и ФФ3, если не заказывается ППП (предпусковой подогреватель на топливе), а также на ФМ4 с двигателями экобуст.

Для установки необходимо:.
1. сам ЭПВС.
2. примерно 2 метра провода (сечение 10), для прокладки силового провода питания к подкапотному блоку предохранителей.
3. соединительные клеммы.
4. предохранитель на 80А.
5. время (у меня заняло в общем часа 4).
6. желание.

Общий вид места установки тена и описание его работы.
posted image

Процесс.
1. снимаем накладку туннеля со стороны пассажира
posted image
держится она на одном пистоне
posted image
и пара защелок с внутренней стороны. Сдергиваем не боясь.

2. за накладкой видим массивную железяку (не знаю как она правильно называется).
posted image
ее необходимо снять, что бы подобраться к заглушке, которая стоит вместо тена (кстати, левый её край хорошо видно на фото выше)

3. на это же железяки, в верхней ее части, висит разъем управления ЭПВС (у тех, кому повезло и он есть)
posted image

4. для снятия железяки необходимо открутить болты на 10 под цифрами 2,3,6,7; гайку с шпильки 1 (тоже на 10), шпильку под номером 4 и один торкс на 25 под номером 5.
posted image

вот она же на схеме, с указанием точек крепления
posted image

5. после снятия железяки хорошо видим заглушку на печке, где должен стоять ЭПВС.
posted image
откручиваем ее (два торкс по краям, на них же потом и сам ЭПВС прикрутим).

6. после снятия заглушки смотрим внутрь и видим на противоположный стенке два круглых углубления, в которые должны будем попасть соответствующими элементами ЭПВС (на первом фото их хороши видно)
posted image

По инструкции оф. дилеров, для снятия/установки ЭПВС, необходимо снимать торпеду, но это не наш метод. Поставить его можно и так, но с небольшой хитростью (подсмотрено из установки на ФФ2), а именно:
- снимаем крышку с ЭПВС;
- откручиваем силовые провода (гайка на 10), запоминаем (хотя перепутать сложно), какой от куда;
- снимаем управляющую проводку.
После этого, тен легко ставится на место. Главное попасть выступами в углубления.
После монтажа тена, возвращаем на место силовую проводку и управляющую и ставим крышку.
В итоге получится должно так.
posted image

Ну и как это предполагается по схеме (и хорошо видно, когда крепится проводка)
posted image

7. Возвращаем на свое место железку.
Нижний левый болт (под номеров 6) я использовал как точку, на которую посадил минусовой провод.
Плюс тянется через штатное отверстия за бардачком в моторный отсек к блоку предохранителей. Вещается он через предохранитель на 80А на крайний левый контакт силовых предохранителей (под своей доп. крышкой).
Для прокладки силового кабеля в моторном отсеке, для удобства придется снять АКБ и его кожух.
Обязательно хорошо за изолировать клеммы силовой проводки, ибо постоянный плюс на ней всегда.

8. Последнее: необходимо в конфигурации автомобиля указать на наличие ЭПВС, что бы машина начала его включать.

Вот собственно и все, ждем холодов для проверки эффективности его работы.

p.s.: добавил схематичные картинки для больше наглядности и устранил ошибки в описании его работы.
Скрытый текст
подогреватель, ЭПВС, обогрев салона, предпусковой подогреватель, вентилятор печки, печка, мондео4

avatar
Korleone
8 September 2012

ЭПВС (электрический подогреватель воздуха салона)
58,4K
views
31
members
80
posts

avatar
Nikitoz78
7 January 2014


Уважаемые, есть вопрос к тем кто ставил фен.
При установке колпачки пластиковые снимали?
posted image
avatar
StatiC_krr
7 January 2014


Не снимали
avatar
Denisco
26 January 2014


А у меня с колпочками не стало, болтался в нутри. Поэтому я их снял.
avatar
skuns
27 January 2014


avatar
Denisco:

А у меня с колпочками не стало, болтался в нутри. Поэтому я их снял.

Значит ты просто не вставил его в посадочные места. Всё нормально ставится с "колпачками". Просто сильнее вдавливать надо было.
avatar
Denisco
27 January 2014


А подскажите. Кто нибудь может выложить фотоотчет по подключению управляющих проводов к ГЕМу.
avatar
Denisco
27 January 2014


Все установил подключил. Теперь дует теплым воздухом. Успел до обещенных - 25
avatar
GreenUK
29 January 2014


Коллеги, а скажите, какая-нить лампочка в Мондео загорается, если печка эта работает?
avatar
president026
29 January 2014


Denisco
выложи как к ГЕМу подключал
avatar
Царевич
29 January 2014


avatar
GreenUK:

Коллеги, а скажите, какая-нить лампочка в Мондео загорается, если печка эта работает?

Нет ничего не загорается, проверить можно на холодной машине включите печку на HI и направте поток в лицо,
через минуту пойдет теплый воздух.
PS в такие морозы очень удобная штука!!!
avatar
GreenUK
29 January 2014


Царевич

Это я сегодня как раз и понял)

Просто машина 12 года, дизель, прочитал здесь, что должна стоять печка по умолчанию. А как-то не ощущается)
avatar
Denisco
29 January 2014


president026
нет у меня фото. Я пригнал машину пацанам, сказал на каком разьму нужно прицепить 39 и 68 пин, дал схему подключения и всё. Пришлось отдать за это 300 рублей, но оно того стоило.
avatar
русла
2 February 2014


тоже мерзну.сделал вывод для себя или температура двигла рекомендуемая или теплый салон.если после 20 минут езды при-25. без печки температура в тестовом режиме доходит до 90.но как только включаю климат да же на минимум +20 авто .движок сразу опускается до 60.что не есть хорошо.и пишет 100 % пробега с холодным двигателем.такое ощущение.что эпвс или нет или не работает.и салон отбирает тепло у двигателя.
avatar
Korleone
2 February 2014


avatar
русла:

что эпвс или нет или не работает

так штатно ЭПВС идет только с экобустами или дизелями, если на заказан ППП.
А так, поведение вполне похожее на обычную работу без тена.
avatar
русла
2 February 2014


значит нет видимо.2.0 бензин механика.без экобуста(((спасибо.
avatar
ol27th
2 February 2014


avatar
GreenUK:

Царевич

Это я сегодня как раз и понял)

Просто машина 12 года, дизель, прочитал здесь, что должна стоять печка по умолчанию. А как-то не ощущается)


я тоже не ощущал, пока не прочитал на мондео форуме приблизительно: "... скорость вентилятора и температуру на максимум, направление (оно роли не играет, просто так салон быстрее прогревается) - в лицо!. через минуту начнёт тёплый воздух дуть даже если двигатель замерзший..."

привык по старинке, пока машине холодно и печку не мучить - тут наоборот надо

ЭПВС стоит в базе на дизелях и экобустах
avatar
yomad
12 February 2014


ol27th
у меня ecoboost 2013 года, интересно их все еще ставят? или только на дизеля оставили?
avatar
ol27th
12 February 2014mobile


yomad
Сделайте как написано выше и станет понятно)
avatar
Crackker
16 February 2014


ol27th
Вчера заглянул под торпеду. ЭПВС стоит))) ЭБ 2013 г.в. Только вчера доперло, что обдув на максимум это не значит, что температура салона на максимум. Расстроился, думал ЭПВС не пашет. Потом температуру на максимум выкрутил и опа))) пошел теплый воздух. Пришел домой рассказать жене радостную весть, а жинка говорит, так я так всегда делаю, чтоб нагреть салон!
avatar
yomad
17 February 2014


Crackker
Тоесть ты просто поставил температуру Hi и вентилятор на макс?
А не нажал кнопку котрая все на макс делает и обогревы включает?
avatar
Crackker
17 February 2014


yomad Завтра попробую просто выкрутить в Hi температуру, посмотрю, что произойдет.
Сегодня сделал так.
Завелся. Нажал кнопку MAX, печка раскрутилась и дует холодным, ничего не происходит, где-то через минуту обороты вентилятора упали (подключился еще один потребитель) - это как раз включился ЭПВС, стал дуть сначала еле теплый, а через секунд 30 уже очень теплый воздух (почти горячий). Что интересно, после того как включился ЭПВС, перевел температуру в положение Lo - стал дуть холодный, перевел в любое другое положение и сразу дует теплый, т.е. получается ЭПВС включался уже независимо от положения ручки температуры.
P.S. на улице было тепло, минус 5 всего.
avatar
Crackker
18 February 2014


Сегодня просто выкрутил температуру в Hi. аналогично как выше написал включился ЭПВС.
yur-alex
26 February 2014


Denisco
Можно более конкретно куда подключать,какие разъёмы?
avatar
Denisco
27 February 2014


Подключаеться на 68 и 39 пин к ГЕМ. Силовой провод к силовым предохранителям через 80 А предохранитель. Минус можно прям на железку подкинуть.
Чуть чуть позже(как появиться время), если будет необходимо, то соберу инфу которой пользовался и выложе тут.
yur-alex
27 February 2014


Больше интересует вопрос подключения проводки управления.Может фото есть?
avatar
Denisco
28 February 2014

3

Фото нет. Я не подключал. Но есть великолепное объяснения как это сделать.
Цитата maxim1176 (мондеоклуб):
Скрытый текст

Цитата Shiko (мондеоклуб)
Скрытый текст

Надеюсь эта информация всем поможет и будет полезно.
avatar
Decebel
11 October 2015


"Данный тен штатно ставится на все дизельные модификации ФМ4 рестайл и ФФ3, если не заказывается ППП (предпусковой подогреватель на топливе), а также на ФМ4 с двигателями экобуст."

На моем экобуст 11 года есть такой тен в штате?
avatar
Korleone
11 October 2015


avatar
Decebel:

На моем экобуст 11 года есть такой тен в штате?

должен быть, если на заказывался ППП с завода
если скините ВИН в личку, посмотрю его наличие по данным етиса
avatar
Decebel
11 October 2015


avatar
Korleone:

должен быть, если на заказывался ППП с завода
если скините ВИН в личку, посмотрю его наличие по данным етиса

Откинул крышку у пассажира, стоит!) Приятно удивлен
Значит включается он только при максимальном установленном положении темпиратуры?
ps сейчас на улице +8 выставлен холодный воздух на климате с выключеным кондиционером, тен на ощупь постоянно горячий
avatar
president026
11 October 2015


Decebel
Он включантся автоматически, по своим каким то параметрам, просто не очень сильно ощущаешь его работу))) сейчас по утрам постоянно включен.
avatar
Korleone
11 October 2015


avatar
Decebel:

Значит включается он только при максимальном установленном положении темпиратуры?

нет
так много параметров завязано (температура двигателя, температура на бортом, настройки температуры на климате, заряд АКБ)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up