Резина и диски для ком. авто, гайки

10 years

1



Заводская комплектация дисков 6Jx15 5/108 ET 52.5, пробовали ставить другие ( 6Jx15 ET 38),
терли об суппорт. Подскажите какой размер дисков можно ставить, кроме заводских!

Обсуждение резины - Летние шины и Зимние шины
диски, резина, штампованные диски, литые диски, легкосплавные диски, колеса, размер колес

avatar
Sherh
22 November 2007

Резина и диски для ком. авто, гайки
94,6K
views
48
members
179
posts

avatar
vbif
31 January 2010


Мишуха
Судя по фоткам запас в арках большой, на 75 к нам без проблем значит войдут, буду их(75-е) на лето присматривать.
А по высоте, я у себя один размер сравнивал зиму с летом(без нагрузки), дак зима наверно на сантиметр выше оказалась. Может это из за протектара?!
Мишуха
31 January 2010

1

vbif
На фото зима 195/70 лето 195/65 вот и разница, на 75 ище выше но смотри на очень высокой резине управляемость ухудшится сильно,

Боковое качение вырастет
Я и на этих зимой не одну колею гуженый не задеваю
avatar
absuhanov
1 February 2010


Все шины имеющие приставочку с буквой "С" больше подходят для маленьких грузовичков и микроавтобусов,
а для нашего коника много легковой обувки,в которой он чувствует очень удобно.
Не надо забывать и про рекомендации изготовителя,по поводу размерности.
Все варианты замены предусматривают увеличение ширины или размерности диска,
увеличение размера высоты не предусматривается и мне кажется не зря.
avatar
vbif
6 November 2013


Я думаю, основная причина по которой все заводы не рекомендуют увеличение наружного размера это 1) погрешность спидометра (требуется замена шестерёнки или новая прошивка(электоный спидометр) под каждый размер), 2) не возможность песле увеличения размера устанавливать цепи противоскольжения (возможны повреждения арок) и 3) при очень большом увеличении, повреждение самих колёс и арок, что в свою очередь влияет на безопасность. А у нас сами знаете как, дай разрешение на один размер,а мы увидим только одно слово "разрешили". И не один производитель на такое не пойдёт. По этому я и думаю, что если к этому вопросу подойти с умом, то от этого можно только выиграть.
Будет возможность посмотри сколько на 70-й резине клиренс под задней балкой.Я у себя на стандартных померял вышло 16 см. хочется узнать реальную разницу.
Мишуха
1 February 2010


Сравнивал по навигатору и в финляндии по специальным придорожным радарам

На 195/70-15 один в один со спидометром
на 195/65-15 от 100 км минус 5
короче 5% прибавки
avatar
kaw34rus
9 February 2010


http://shina.su/?pid=3

тут само всё считает
avatar
kaw34rus
11 March 2010


Интересует вопрос, 205/65/15. Кто нибудь ставил? Динамика, Расход? Кстати 195/75/15 расход и динамика изменились?
Мишуха
12 March 2010


kaw34rus
у соседа на 205-ой (пежо дизельный как у нас минивэном, вылетело из головы название) прилично поднялся расход, летом радовался бака на 1200км хватало, как поставил 800-900км)
Трение качения резко возрастает, от увеличения пятна контакта,
avatar
absuhanov
12 March 2010


kaw34rus
ведь уже не раз писали,что зав.комплектация 195/65 R15,
а замена разрешена на 205/60 R15,205/55 R16
205/50 R17,215/45 R17 это по шинам.
По дискам зав.комплектация 6Jx15 5/108 ET 52.5
а замена на 6.5Jx15 5/108 ET: от 38 до 47, 7Jx16 5/108 ET: от 38 до 47,
7Jx17 5/108 ET: от 38 до 47, зачем огород городить,все за нас посчитано и учтено.
Осталось только головой подумать и решить,что надо,а надо ли?
Мишуха
12 March 2010


kaw34rus
91 индекс больше 2.5 нельзя качать, волнами и шишками пойдет,(на предыдущей тойоте таже фича была, из-за неисправности манометра перекачал до 3 машина по трассе прыгала, всю подвеску обсмотрелся пока до балансировки колес не дошел, там выяснилась перекачка, а балансировка в норме была, резина до конца зимы не дошла из-за этого, винты и шишки вылезли)
Нам меньше 95 нельзя ставить по рекомендациям, тяжеловатые мы в "полной массе"
avatar
kaw34rus
12 March 2010


По полной не гружу, максимум 400 килограмм. А резина ложится жуть! Вот и подумал, что бы разгрузить немного колёса, поставить их пошире. Тем более индекс у 205/65/15 - 94, и за счёт компенсации давления(качать их естественно меньше надо) не очень жестко будет. Думаю помягче чем на родных с регламентированным давлением.
avatar
kaw34rus
8 April 2010


karat я качаю передок 2,2 а зад 2,5.
avatar
Андрей 32
6 November 2013

1

Развейте мои сомнения.Какие гайки должны держать простые штампованые диски?Покупал,на всех колёсах стоят большие колпачковые гайки,типа как для литья,а заехал к дилеру,вроде как маленькие простые должны быть.Не знаю какие заказывать.
avatar
Андрей 32
28 April 2010


Маленькие гайки с фокуса,оригинал,обойдуться меньше 30 р. за штуку.Большие-150 р.,больше 300 р. новые в экзисте.Поставлю маленькие как на фокусе,диски то одинаковые.Не вижу смысла переплачивать.
avatar
kaw34rus
28 April 2010


Андрей 32 маленькие открытые, шпильки ржаветь начнут. Рекомендую заехать на авторынок и подобрать советские гайки, закрытые.
Мишуха
28 April 2010

1

Андрей 32
Поставишь маленькие будешь мучаться со шпильками, у меня стоят закрытые, брал в обычном магазине вроде не так дорого обошлись. Фокусоводы мучаются с маленькими.
karat
29 April 2010


Андрей 32
Обычная москвичевская закрытая гайка.И не выдумывай покупать через экзист или дилера.Мишуха правильно говорит в магазине или на рынке(помоему 12 шаг 1,5 точно не помню).Каждый год на шиномонтаже меняю потихоньку родные(подлизаные) на новые штук по пять,благо цена нормальная(7гр.=где то 28-30р.)
avatar
lesha1852
29 April 2010


Андрей 32
Вторую зиму откатал на маленьких. Пока не ржавеют шпильки. Все цело.
avatar
win1
29 April 2010

1

цитата:
Маленькие гайки с фокуса,оригинал,обойдуться меньше 30 р. за штуку.Большие-150 р.,больше 300 р. новые в экзисте.Поставлю маленькие как на фокусе,диски то одинаковые.Не вижу смысла переплачивать.

На рынке только с пимеркой
А так Exist номер
03427
Гайки колесные, хромированные, с подвижной юбкой Febi -92руб шт
Оригинал хуже и продается кто-то писал по 300руб наценка 326%
Мы компьютер собираем, тестируем гарантию год или два даем на запчасти наценку делам 15%-20%
живут же диллеры ФМК и даже не краснеет.
avatar
Vitalik_Kiev
18 July 2010

1

У меня на Connect LWB стоит AMTEL Planet 195/65 R15 91H (брал машину с ними), так как иногда гружу машину под 700 кг, то эта резина получается мне изначально не подходит – надо 95. Часто прыгаю по бровкам и видимо получилась «шишка» на колесе из-за чего пошла резкая выработка на одном месте. Поздно заметил. Думаю ещё эдак 1000 км проеду – убью её уже до конца.
Почти определился на Nokian Hakka i3 95T XL (около 70$). В ходе выяснения понял, что буква после цифр означает скоростной режим Т-195км, Н-210км, V-240. Получается, что нет смысла переплачивать за индекс Н, я езжу не более 135км значит мне и Т хватит с запасом.
avatar
lesha1852
18 July 2010


Vitalik_Kiev
Молодец! Ты совершенно все правильно понял. Плюс потолок скорости Коннекта 155 км/ч.
avatar
kaw34rus
19 July 2010

2

цитата:
уже твердо решил 205/65

Не ставь. Ставь штатку либо 195/70 если повыше охота. На 205-ой пятно контакта увеличиваешь, соответственно нагрузку на квадратный сантиметр уменьшаешь, а от этого сцепные свойства уменьшаются, соответственно скользить сильней будешь. Это примерно как в ботинках или на лыжах с горки съезжать. Я на штатке в лужу влетал на 120-ти км/час, и особо не ощущал дискомфорта. А сейчас 205-я, так на стольнике в луже плыть начинает, плюс обратное усилие на руле намного выше когда колесо в лужу попадает. Чуть прозевал лужу и лови машину. Так что по резине Форд правильный размер ставит. И на двести пятой авто более овощным становится плюс расход на литр по городу. Единственное в пользу 205-ого размера, так это мягкость на ходу, за это 5+, а за всё остальное, минусы.
Lukas13
6 November 2013


Привет всем!
У меня вот такая, всесезонка: Toyo Vario V2 195/65/15 правда с индексом грузоподъемности 91, но мне хватает...

avatar
Bra1H
6 November 2013

-1

Присмотрел вот такие 16"
avatar
Mavjach
15 March 2011

1

Bra1H
Как мне сказали в специализированном магазине, "грузовые" диски только штампованные, литье только для легковых. Так что если в машину тонну - полторы грузить не собираетесь, то можно ставить любые. У меня по роду занятия более 700 кг не получится физически - по объему не влезет. Так что я купил такие на лето:

Может я и взял бы 16", но стоимость резины сразу возрастает. А на фиг оно нужно!
Еще 1 минус: на прошлой машине тоже был размер 15". Мне предложили б/у диски BORBET 17" в хорошем состоянии. Я не смог отказаться. Резина соответственно 235/45. Радости моей не было предела... пока в первый же день на скорости 80 км/ч чуть не улетел при торможении на дороге с небольшой колеей. На любой не достаточно ровной дороге руль било как будто едешь по стиральной доске. А через неделю попал в "ямку" - боковой разрыв покрышки, небольшая вмятина на диске. Вмятина - не страшно, чистая косметика, а вот шины новые покупать от 4500 р. за штуку ну его на... Так что пролежали у меня эти диски пол года, да так и продал их...

Так что я считаю, что лучшего размера, чем тот который рекомендован, нет. Или машину надо дорабатывать. Все равно в чем-то проиграешь.
Хотя диски на фото зачетные.
avatar
Nick77
15 March 2011

1

Ребята вопрос не только красоты но и практичности тоже нельзя сбрасывать со счетов...Рекомендованная производителем размерность дисков 6Jx15 5/108 ET 52.5 и замена на 6.5Jx15 5/108 ET: от 38 до 47, 7Jx16 5/108 ET: от 38 до 47...вот тут и кроется много подводных камней... первое обязательно нужно выдержать размерность 5х108 ибо если взять 5х110 то они станут но не будет нормальной посадки диска что чревато биение диска во время движения и также самопроизвольного откручивания... во вторых обязательно нужно выдержать размер центрального посадочного отверстия - ну тут есть варианты если отверстие больше подбирают пластмассовые центрирующие кольца..но лучше без лишней мороки и брать с отверстием 63.4 мм...в третьих размерность J тоже очень важна чем больше J тем шире должна быть шина.. зависимость примерно такая :ширина протектора шины - 20% = ширина диска;
например: 205/70-14; ширина 205 мм - 20% = 164 мм; делим на 25,4 (1 дюйм=25,4 мм) = 6,5 дюймов ...три момента вроде все понятно и логмчно..ну и последнее на что часто просто не обращают внимание а это очень важный параметр..ЕТ или по другому вылет...изменяя ЕТ мы изменяем размер колии что чревато неадекватным поведением машины при выполнении маневров а также несет значительно увеличенную нагрузку на узлы ходовой...так что прежде чем менять на "красивые" диски убедитесь что они полностью совместимы с вашими шинами и вашей машиной ...Короче меняем не на красивые а правильные
avatar
Mavjach
15 March 2011


Вот что интересно: при подборе вариантов замены дисков многие сайты, при увеличении диаметра диска, уменьшают вылет аж до 33 с 52,5. С чем интересно это связано? На других моделях вылет не меняется больше чем на 5...
Мишуха
15 March 2011


Mavjach
Вообще то вылет должен меняться от ширины, а не от диаметра.
avatar
Mavjach
15 March 2011


цитата:
Вообще то вылет должен меняться от ширины, а не от диаметра.

Согласен, но от диаметра рычаг тоже меняется. При этом на других моделях меняется и ширина и диаметр, а вылет - не так значительно как у нас...
avatar
Tindersticks
15 March 2011


неверная у вас табличка, вот тут можно самому порегулировать вылет, на 17 колесе при ширине 7 получается корректный вылет 41,5 при стандартном колесе 6х15
странно что у фокусов с колесами 6,5-7 на 16 всё равно вылет остается прежний 52,5 просто получается есть место в арках для шин более большого размера как по ширине так и по высоте

торнео коннект коммерческая машина и 15 радиус обусловлен дешевизной этой резины и удобством маневрирования на улицах города, всё с пониженным расходом топлива, но посредственной управляемостью на трассе при высоких скоростях на что эта машина не рассчитанна, если дороги нормальные в регионе то можно и 16-17 диски ставить и более широкую резину для более агрессивной езды. Так например сам форд как аксессуар ставит 18 и 17 колеса на коннект.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up