Радиоуправляемые модели.

13 years ago

11



Прибрел себе для развлечений модельку в масштабе 1:8. Багги Pilotage Cyclone 28, ДВС .28, RTR, 4WD.
Полноприводная радиоуправляемая модель багги в масштабе 1:8 с двигателем внутреннего сгорания, объемом 4.5 см3. пуляет как бешенная до 90 км/ч. инфа с сайта "Автомодель Pilotage Cyclone оснащена мотором увеличенного объема. Двигатель с настроенным выхлопом развивает мощность 3.8 лошадиные силы при 35000 оборотов в минуту и обладает огромным крутящим моментом, что позволяет модели багги с бешеным ускорением срываться со старта и легко отрываться от конкурентов. Шасси, ставшее классическим для автомоделей подобного класса, адаптировано под новый мотор, усилено сцепление, оптимально подобраны передаточные числа трансмиссии модели, четырехдисковые тормоза с защитной шторкой, предотвращающей попадание на диски топлива при заправке, обеспечивают уверенное замедление с самых высоких скоростей. Металлические поворотные кулаки, механизм защиты сервопривода руля, прочные стальные полуоси обеспечивают высокую надежность и долговечность модели на протяжении длительной эксплуатации." покупал в http://www.pilotage-rc.ru еси чё не реклама. хотелось бы узнать есть ли еще с подобными моднльками как с ДВС так и Электро. и кто где гоняет. я нашол место около Ашан-Марфино, под вечер на дальней парковке свободна большая площадка и там тенёк. там же обнаружелся клубень наш который тоже там гоняет с другом.
у меня вот такая

posted image
rc-toys, моделирование, радиоуправление, вертолет, самолет, модель, игрушка, модель, пульт

avatar
Kamikadze
19 July 2010

Радиоуправляемые модели.
189,4K
views
102
members
1,3K
posts

avatar
Zamok
8 January 2016


Dionis-spb
5 лет - самый раз, "мелкие" очень быстро учатся управлять машинкой.

Что касается автомобиля. Печально, но доработку данной модели лучше не делать, так как затраты на "доведения до ума" превысят стоимость самой машины в несколько раз, а результат будет не очень.

Бесколлекторный двигатель - это дорого в смысле регулятора с влагозащитой и т.д.

Запчасти можно купить в том же магазине, где брали машину, там же и подскажут что еще можно заменить.

Форум о машинках и т.д тут

В любом случае - удачи и добро пожаловать в мир недешевого спортивного хобби.
avatar
Dionis-spb
8 January 2016


Zamok
Вгт блин я встрял ))) а все от того что стартовая модель стоила дешевле китайской говноигрушки ))) но сыну нравицца -
Еду сейчас в планету хобби за аккумами
Масло уже прикупил - пмс-100 и пмс-200
Какое из них лучше залить в амморты?
avatar
Zamok
8 January 2016


Dionis-spb
(Для отрицательных температур) Если гонять по улице, то лучше более жидкое, так-как через минут 5-10 масло начнет густеть. Если залить вязкое, то амортизаторы перестанут работать и вскоре сломаются. Желательно вместе с амортизаторами купить уплотнительные кольца, чтобы масло не вытекало.

Небольшая инструкция по замене масла: тут

avatar
Dionis-spb:

а все от того что стартовая модель стоила дешевле китайской говноигрушки

Не расстраивайтесь, модели стоимостью за 50000 рублей (я не ошибся в цене ) требуют для доведения до уровня "можно соревноваться" еще столько же.
avatar
Dionis-spb
11 January 2016


Zamok
а как относитесь к моделям HIMOTO? например E18MTL? - вроде ничего такая - в базе уже БК и Липоль
avatar
Zamok
12 January 2016


Dionis-spb
Вопрос первый - для чего хотите купить модель? Погонять на асфальте с дрифтом, "попрыгать" с трамплинов и т.д., "полазить" по камням, грязи, погонять на пляже по песку... когда поймем для чего хотим машину, то можно будет определятся с фирмой-производителем и моделью, а это будет уже второй вопрос.

цитата:
например E18MTL

А что про нее сказать? Много пластика, который надо будет менять. А то, что надо будет менять, находится в разделе "тюнинг". Посмотрим этот раздел для данной машины например тут. Скалькулируйте стоимость доработки. Впечатляет? Добавим еще нормальную зарядку типа Imax B6 (не китайский клон) и запасной аккумулятор. Хорошая цена за 18 масштаб получается? Обалдеть.

За эту сумму можно купить на форуме (ссылка была выше) доведенную до ума модель, не сильно б/у (кризис, народ распродает и ценник падает), типа Thunder Tiger MT4 G3. Масштаб 1/8, полметра длины и ... скорость можно до 90 км/ч (после некоторого тюнинга), но опасно, так как машина 5 кг весит.

Вашему сыну нужна малоубиваемая модель, с пультом, имеющим режим "ограничения" (это когда переключателем на пульте ограничиваем скорость движения, радиус поворота и т.д). За стоимость новой из магазина можно купить немного б/у, но доведенную до ума машину.

Выбор за Вами; вопросы я задал. Определяйтесь.

P.S. Извините за назойливость, но я еще раз хочу повторить: данное хобби весьма недешевое, а купить кусок пластика с моторчиком и потом пытаться довести его до ума (когда до ума эта штука не доводится по определению) - потеря времени, денег и разочарование. В данном разделе форума есть люди достаточно известные в кругах моделистов, думаю, что они готовы подтвердить вышесказанное.
avatar
AlexandrSpirt
19 January 2016


вот и я решил выложить свой ролик, полет на t-rex 450.
avatar
Simillar
19 January 2016


Мне бы в детстве такой аппарат=) Детям несказанно везет с эпохой и родителями.
avatar
DanilovAlexander
19 January 2016


Так в вертолетики играют взрослые дяди. Стоимость вертолетика - от нескольких тысяч рублей до нескольких сотен.
avatar
Dionis-spb
19 January 2016


AlexandrSpirt
Глупый вопрос можно? Что будет если он выйдет из зоны передатчика пульта РУ?
avatar
Zamok
19 January 2016


avatar
Dionis-spb:

AlexandrSpirt
Глупый вопрос можно? Что будет если он выйдет из зоны передатчика пульта РУ?


Зона действия пульта управления (в зависимости от модели и мощности) до 1,5 км, так что хуже, если модель уйдет из зоны визуального контакта.
avatar
Dionis-spb
19 January 2016


Zamok
Интересно каков алгоритм выхода? Модель уходит в режим автопилота и осуществляет поиск несущей частоты? Тупо шмякается? Тупо зависает?
avatar
Zamok
19 January 2016


avatar
Dionis-spb:

Zamok
Интересно каков алгоритм выхода? Модель уходит в режим автопилота и осуществляет поиск несущей частоты? Тупо шмякается? Тупо зависает?


Тупо улетает ... зависит от того, есть ли автопилот, который запрограммирован на определенные действия при потере управляющего сигнала. Автопилот стоит не очень дешево.
avatar
DanilovAlexander
19 January 2016


Нормальные спортивные вертолеты без автопилотов. Потеря сигнала, визуального контакта, просто заруливание - быстрая встреча с планетой. Если большая вертушка на автопилоте полетит в сторону людей/машин, то последствия могут быть очень печальные. То же и с реактивными самолетами - они настраиваются при потере сигнала так, чтобы заглохла турбина и самолет вошел в штопор, главное чтоб не улетел.
avatar
AlexandrSpirt
19 January 2016


avatar
Dionis-spb:

AlexandrSpirt
Глупый вопрос можно? Что будет если он выйдет из зоны передатчика пульта РУ?

если нет автопилота и не настроен failsafe то все исполнительные механизмы уйдут в нулевое положение т.е. сервы займут положение по центру, а двигатель выключится.
avatar
pa®adise
21 January 2016


Всем привет, через пару месяцев у сына ДР, подумываю подарить машинку на РУ ну и самому погонять. Подскажите какие фирмы смотреть или конкретные модели. Использование будет уличное для веселья(снег, грязь, по асфальту и камешкам) размер не ниже 1/10 ну и бюджет думаю около 20-25к
avatar
Zamok
21 January 2016


pa®adise
Под условия
цитата:
будет уличное для веселья(снег, грязь, по асфальту и камешкам)
("дайте мне всего и побольше" (с) )подходят "Монстры" и "Шорт-корс", но в ценник 20-25 они не вписываются... фактически, по сегодняшней ситуации с евро/доллар, сумму надо умножить на 2.
avatar
DanilovAlexander
21 January 2016


Ну к примеру с русского склада Хоббикинга, но надо будет приложить руки и докупить аккумуляторы, зарядку и т.д. Можно
Багги с ХК
Либо Шорт-корс с китайского склада, с доставкой выйдет нормально, вопрос во времени доставки.
И т.д.
Сразу скажу, качество ниже среднего, для покатушек пойдет, для соревнований - слабовато. Как стартовая модель - пойдет.
avatar
Zamok
21 January 2016


DanilovAlexander

цитата:
Ну к примеру с русского склада Хоббикинга, но надо будет приложить руки и докупить аккумуляторы, зарядку и т.д. Можно Багги с ХК


О том куда прикладывать руки читать тут или 56 страниц на английском тут.

цитата:
Сразу скажу, качество ниже среднего, для покатушек пойдет


Судя по отзывам и для покатушек не пойдет без доработки.

Я через все это с сыном проходил, когда первую машинку от Axial (а это не HK) пришлось до ума доводить даже не до уровня соревнований, а чтобы во дворе покатать. 10-15 минут покатушек (без экстрима) и вперед, в магазин, за запчастями. А ценник на запчасти "из люминя" ... по многим позициям "Фокус" курит в сторонке.

P.S. Я до сих пор думаю над Вашими словами:
avatar
DanilovAlexander:

То же и с реактивными самолетами - они настраиваются при потере сигнала так, чтобы заглохла турбина и самолет вошел в штопор, главное чтоб не улетел.


Не могу припомнить, чтобы при потере сигнала турбина вставала. У Кротова в Большом Вьясе турбина до самой встречи с землей работала на L-29 (или я ошибаюсь?).

Да и над вот этими словами
avatar
AlexandrSpirt:

то все исполнительные механизмы уйдут в нулевое положение т.е. сервы займут положение по центру, а двигатель выключится.


На верхнеплане (да и на планере типа Бикслера) получим продолжение полета. Что и было доказано в Новосибирске, когда на территорию аэропорта залет был.
avatar
DanilovAlexander
22 January 2016


цитата:
Не могу припомнить, чтобы при потере сигнала турбина вставала. У Кротова в Большом Вьясе турбина до самой встречи с землей работала на L-29 (или я ошибаюсь?).

Не скажу про Кротова, не видел. Но по общению с Робертусом, Лапшовым и другими пилотами Файлсейл должен настраиваться именно так. Другое дело, что не все "потери сигнала" являются таковыми. Некоторые не очень опытные пилоты (да и опытные) валят на аппаратуру, хотя на самом деле было банальное заруливание, т.е. косяк пилота. У Кирилла Ш. большая Футура упала из-за остановки турбины на самом взлете. Сгорело все.
цитата:
если нет автопилота и не настроен failsafe то все исполнительные механизмы уйдут в нулевое положение т.е. сервы займут положение по центру, а двигатель выключится.

Это как раз настроенный файлсейф на нейтральное положение. У меня по умолчанию файлсейф только сброс газа. Проверяется просто - на земле даем малый газ, отклоняем рулевые поверхности и отключаем передатчик. Модель должна быть зафиксирована.
avatar
Zamok
22 January 2016


avatar
DanilovAlexander:

Не скажу про Кротова, не видел. Но по общению с Робертусом, Лапшовым и другими пилотами Файлсейл должен настраиваться именно так.


Услышал, понял.

avatar
DanilovAlexander:

Некоторые не очень опытные пилоты (да и опытные) валят на аппаратуру, хотя на самом деле было банальное заруливание, т.е. косяк пилота.


Я Вас сильно "обижу", если скажу, что пилотировать реактивные радиоуправляемые в России, по моим убогим представлениям, могут 7 человек, включая 2 фамилии, которые Вы озвучили, и 3 человека из 6 (по моим данным) пришли в реактивные из F-3A, то есть высшего пилотажа? FailSafe на реактивном, говоря военным языком, переводит управляемые реактивный снаряд в неуправляемый реактивный снаряд, потому что турбина 160 типа "крутит" ~ 40000 оборотов в минуту, "кушает" ~ 0,5 л керосина ТС-1 за ту же минуту, развивая тягу в 16 кг. Сколько весит Як-130 на котором Павел Лапшов стал Чемпионом Мира по версии JWM? Сколько весит Як-130 на котором Виталий Робертус стал Чемпионом Мира по версии JWM в третий раз и забрал Кубок себе навсегда? Масса х Скорость = ультрафиолетово когда сработает FailSafe.

avatar
DanilovAlexander:

Это как раз настроенный файлсейф на нейтральное положение. У меня по умолчанию файлсейф только сброс газа. Проверяется просто - на земле даем малый газ, отклоняем рулевые поверхности и отключаем передатчик. Модель должна быть зафиксирована.


Что это дает? Ну Вы же знаете, что одно из упражнений при обучении - посадка модели (самолета) при остановке двигателя. Так вот, при остановке двигателя, модель легко пролетает при работающих элеронах и руле направления под 300 метров. А человек задал вопрос: что будет при потере сигнала от передатчика? Мой ответ: при потере сигнала 9х% моделей самолетов/планеров/вертолетов и коптеров будут продолжать полет до встречи с землей или, при "оживлении" сигнала, до уровня мастерства пилота. В чем я не прав?

DanilovAlexander
Александр, я с Вами не спорю. Я пытаюсь донести мысль до тех, кто хочет приобщиться к авиа/авто/водо-моделизму, что это не дешево и что это надолго. Если люди готовы, то моделисты примут их, но у людей не должно быть иллюзий, что "за три копейки можно воробья в поле до смерти загонять" (с).
avatar
DanilovAlexander
23 January 2016


цитата:
управляемые реактивный снаряд в неуправляемый реактивный снаряд, потому что турбина 160 типа "крутит" ~ 40000 оборотов в минуту, "кушает" ~ 0,5 л керосина ТС-1 за ту же минуту, развивая тягу в 16 кг. Сколько весит Як-130 на котором Павел Лапшов стал Чемпионом Мира по версии JWM? Сколько весит Як-130 на котором Виталий Робертус стал Чемпионом Мира по версии JWM в третий раз и забрал Кубок себе навсегда? Масса х Скорость = ультрафиолетово когда сработает FailSafe.

В общем-то, говорим об одном и том же. Смысл "рули в крайнее положение" - заставить самолет потерять скорость. Падение реактивного самолета я видел - зарул на большой дистанции и встреча с водой в канале, спасать было почти нечего (2013 год в Ростове).
цитата:
при потере сигнала 9х% моделей самолетов/планеров/вертолетов и коптеров будут продолжать полет до встречи с землей или, при "оживлении" сигнала, до уровня мастерства пилота. В чем я не прав?

Все верно!
Насчет стоимости хобби - можно и недорого начать. Самолеты для начала можно строить за копейки. Первые мои модели собраны были из потолочной плитки, цветного скотча и прочих доступных материалов. Набор электроники для таких моделей = стоимость полного бака Фокуса . Модель авто б/у для сына купил за 2,5 т.р. - ездит (Mini Inferno 09 Nitro).
avatar
Zamok
23 January 2016


avatar
DanilovAlexander:

Падение реактивного самолета я видел - зарул на большой дистанции и встреча с водой в канале, спасать было почти нечего (2013 год в Ростове).


В 2015 году еще до начала Фестиваля 2 самолета на подлетах разложили, доказав еще раз, что летать и лЁтать - это разные вещи.

цитата:
Первые мои модели собраны были из потолочной плитки, цветного скотча и прочих доступных материалов. Набор электроники для таких моделей = стоимость полного бака Фокуса .

Парадокс, но стартовый авиамоделизм обходится дешевле, чем автомоделизм. Даже RTR набор авиамодели доводится до ума минимумом подручных средств и денег (3М-скотчем кромки усилить, качалку переставить...). А потолочка и самострой - так вообще любо-дорого посмотреть. А в авто...

P.S. Хороших выходных.
avatar
Dionis-spb
23 January 2016


Чёт мой апексхобби встал

Серва рулит, но на газ не алё
Как я понимаю либо дрыгатель либо регуль - как проверить?
avatar
Zamok
23 January 2016


Dionis-spb
Возможно надо калибровать регулятор. Для этого:
1. включаем аппаратуру, зажимаем газ.
2. включаем регулятор, ждем пока 3 раза пропищит и начнется быстрое пиканье.
3. отводим курок газа от себя (задний ход), ждем 3 пика, ставим курок в нейтральное положение; через пару секунд регулятор пропищит как при загрузке, все.

Важно: перед тем, как калибровать регулятор нужно посмотреть триммеры (крутилки) на пульте; там есть триммер ограничения газа; его выкрутить на максимум и проверить, если не поможет, то калибруем регулятор.

Если не поможет...
posted image
avatar
Dionis-spb
23 January 2016


Zamok
Там немного другая инструкция - есть кнопулька на приемнике
avatar
Zamok
23 January 2016


avatar
Dionis-spb:

Zamok
Там немного другая инструкция - есть кнопулька на приемнике


Кнопка - это бинд, то есть сопряжение пульта и приемника.
avatar
Dionis-spb
23 January 2016


avatar
Zamok:

Кнопка - это бинд, то есть сопряжение пульта и приемника.

В инструкции

http://planetahobby.ru/assets/files/instruction...rus.pdf

Правый столбец - что делать после привязки - отличается от вашей
avatar
Zamok
23 January 2016


Dionis-spb
А можно полное название модели?
avatar
Dionis-spb
23 January 2016


avatar
Zamok:

Dionis-spb
А можно полное название модели?

http://planetahobby.ru/catalog/avtomodeli/seriy...hlight1

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up